Тянет сердце

Тянет сердце, прыгает, ловит "зайчиков" так, что спирает дыхание. во время этого проявляется лёгкая тошнота, слабость в конечностях, кажется как будто сейчас потеряю сознание. Такое состояние начало проявляться недели 2 назад и проявляется каждый день. Делал эхокг 2 раза у разных специалистов, оба сказали, что ничего страшного нет, только незначительная гипертрофия. Подскажите, стоит ли опасаться состояния, которое проявляется у меня? Может эхокг не полностью раскрывает всю картину сердца и нужно сделать еще какое-то обследование?

Варикоз
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
Данное состояние возможно на фоне психоэмоционального состояния переутомления волнения.
Иногда субъективные ощущения усиливаются на фоне тревожного состояния.
С чем связываете данное состояние?
Благодарю за доверие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Здравствуйте. Стресс присутствует, вы правы. Но хотелось бы исключить какие-то серьёзные патологии

Для исключения нарушений ритма и экстрасистол рекомендуется суточное мониторирование экг.
Данное обследование проходили?

Данные ощущения возможны на фоне мышечных болей вероятнее всего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Суточное мониторирование не проходил, буду делать,спасибо

На здоровье, берегите себя

Принятый ответ

Добрый день! Что касаемо замираний сердца, то это возможно вы ощущаете экстрасистолию, для того, чтобы точно диагностировать какой тип аритмии вас беспокоит желательно выполнить суточный мониторинг ЭКГ, по обычному ЭКГ крайне тяжело понять какая аритмия вас беспокоит в течение суток.
В случае описанных вами состояний исключают:
- наличии анемии. В таких случаях рекомендуют исследовать ОАК, ферритин
- так же тахикардия может возникать из-за патологий щитовидной жеоещзы и в таких случаях рекомендуют исследовать гормоны щитовидной железы
- а так же исследуют электролиты крови - калий и магний.
Подскажите, есть возможность прикрепить узи сердца?

Принятый ответ

Сергей, здравствуйте!

Описанные жалобы, вероятнее всего , связаны с нарушением вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд , и в таких случаях будет эффективна успокоительная терапия.
Однако, чтобы точно можно было это утверждать рекомендуется исключить возможные органические причины ;
Первое , исключить возможные дефициты, сдать кровь на : железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний ;
Второе, чтобы исключить возможные нарушения ритма (экстрасистолия) рекомендуют выполнение Холтер ЭКГ ;
Если по результатам обследования показатели будут в норме , значит со стороны сердца и других органов и системы патологии не выявлено и рекомендуется стабилизация эмоционального фона
Если остались вопросы, буду рада помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за подробный ответ, буду сдавать анализы.

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Добрый день!
Для диагностики в Вашем случае подойдёт суточный монитор ЭКГ, он покажет какие именно нарушения ритма сердца происходят во время приступа.
Скажите были какие-то провоцирующие факторы 2 недели назад? Может перенесли орви? Стресс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Здравствуйте. Орви не было, стресс длительный присутствует. То есть он даже не 2 недели, а на протяжении нескольких месяцев.

Возможно на фоне стресса, тревоги - нарушения ритма сердца, вероятнее всего вы чувствуете экстрасистолы!
Надо бы сделать суточный монитор ЭКГ

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанные ощущения типичны для перебоев сердца - экстрасистол, но они не всегда требуют лечения и до тысячи в сутки допустимы в работе сердца . Самое главное правило которое нужно знать - экстрасистолы на здоровом сердце ( без инфарктов, пороков сердца и других серьезных болезней) не опасны. То эчто Вы описываете вероятно связано с повышенной чувствительностью к этим перебоям на фоне тревожного расстройства но уточнить их вид и количество поможет ХолтерЭКГ . Нет проблем с переносимостью физических нагрузок- бег или быстрый шаг ? Не занимаетесь спортом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Здравствуйте. Спортом не занимаюсь, но работаю электромонтажником, то есть занимаюсь тяжёлым физическим трудом. Никогда не было проблем при таких нагрузках

Переносимость физических нагрузок важный показатель состояния сердца и с большой вероятностью перебои доброкачественные . Но чтобы не осталось вопросом проводится узи сердца и Холтер ЭКГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Узи уже делал, буду ставить холтер. Большое спасибо за ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте!
Чтобы понимать, какое необходимо далее исследование, хотелось бы знать некоторые подробности жалоб. А именно про тянущие ощущения. Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?

А также в плане того, что прыгает. Ощущаете аритмичное сердцебиение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Здравствуйте. Я не знаю как правильно охарактеризовать прыгающее сердце, наверное аритмия. При движении как будто наоборот я этого не чувствую, но в состоянии покоя проявляется очень сильно. Началось резко 2 недели назад,вечером, после работы. И продолжается по настоящее время.
Очень пугает, что во время данного состояния проявляется тошнота и слабость в конечностях, слышал, что подобные симптомы проявляются при инфаркте. Стоит ли опасаться?

Поверьте, это точно не инфаркт! Это обычно очень сильные загрудинные боли, которые возникают у пациентов с длительным анамнеза гипертонии, частот ещё и диабета. Не в таком молодом возрасте.
А нет ли проблем по ЖКТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

С жкт нужно разбираться, несколько месяцев назад сдавал анализы, был повышен Билирубин и аст вроде, терапевт сказал нужно сделать узи органов брюшной полости, но к сожалению я спустил это всё на тормозах и ничего не делал, как обычно думая, что ничего не болит и ладно.
Жкт может влиять на работу сердца?

Да, если там есть проблемы, то за счёт избыточной активации блуждающего нерва могут рефлекторно возникать описанные жалобы