Боль в левом глазу и в области брови , заложенность носа
Две недели назад начался насморк , заложенность носа,выделения из носа при промывании зеленые, боль в горле, температура 37,5. Через несколько дней появилась боль в левом глазу и под бровью , головная боль преимущественно слева. Сначала я думала что это мигрень , боль продолжалась каждый день , обезболивающие успокаивали боль на пару часов. К врачу обратиться небыло возможности , начала лечение сначала просто промывание , 3 дня назад добавила : полидекса, синупрет. Вчера выпила антибиотик , утром состояние улучшилось , боль уменьшилась , но до конца не прошла. Сегодня был назначен терапевт на 11.06 и сделан рентген носовых пазух . Что сейчас можно добавить к лечению и видна ли по снимку какая-нибудь патология
Здравствуйте
По приложенным фото снимка есть изменения которые могут соответствовать наличию уровня жидкости в левой лобной пазухе а также отёку слизистой оболочки в левой гайморовой пазухе, то есть признакам левостороннего гемисинусита
В таких случаях рекомендуют продолжать принимать антибиотик внутрь с оценкой эффекта от лечения через 72 часа после приема первой таблетки препарата
В нос для снятия отека и воспаления в носу и пазухах в подобных ситуациях рекомендуют использовать сосудосуживающий препарат полидекса или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей с мометазоном: дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
При сохранении выраженных болевых ощущений в динамике в таких случаях также может быть рекомендовано посетить лор-врача для выполнения ямик- процедуры для улучшения эвакуации содержимого из лобной пазухи
Уточните пожалуйста какой антибиотик принимаете, в какой дозировке и сколько раз в день?
Антибиотик : кларитромицин 500 мг. Вчера выпила по 1 таблетке 2 раза в день . Сегодня выпила пока одну таблетку
Принятый ответ
Кларитромицин при лечении острого синусита в подобных случаях является антибиотиком резерва и данный препарат как правило рекомендуют использовать при аллергии на препараты из других групп в частности на пенициллиновый ряд или при недавнем приеме антибиотиков из других групп.
В таких ситуациях рекомендуют продолжать принимать антибиотик дважды в день с оценкой эффекта от лечения через полных трое суток, а также использовать спрей с мометазоном в чистый нос: назонекс или дезринит который снимает отёк с соустий носа с пазухами и способствует самостоятельной эвакуации содержимого из них.
Здравствуйте!
На представленном рентгеновском снимке околоносовых пазух отмечается снижение пневматизации в левой верхнечелюстной и лобной пазухах за счет отека слизистой. Убедительных данных за наличие патологической жидкости в пазухах нет
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. Рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Для ускоренного отхождения содержимого пазух и носовой полости рекомендуется Синупрет экстракт по 1табл 3 раза/сут. 7 дней.
Если Вы начали прием антибиотка, то рекомендуется продолжить на 7 дней.
Здравствуйте
По прилоденному снимку имеется отек слизистой в левой гайморовой пазухе и деликатный отек в левой лобной пазухе
Уровней жидкости нет по снимку
Нет усиления боли при наклоне вниз?
Какой антибиотик начали? Учитывая результат рентгена он маловероятно что покащан так как нет гнойного содержимого.Как дышит нос? Нет ли стекания по задней стенке?
Здравствуйте. Боли при наклоне головы были , но сегодня второй день как боли при наклоне прошли ,После принятия антибиотика. Так же сегодня первый день как нет сильной заложенности. Стекание по задней стенке вроде бы нет . Антибиотик кларитромицин 500 мг
Принятый ответ
Слева отек все же плотный в гайморовой пазухе,жидкость не исключена. А нет описания специалиста? Кларитромицин может быть использован в лечении синусита. Не менее 7 дней 2 раза в день,после еды. Но препараты первой линии терапии Амоксиклав или подобные. Если нет аллергии и не принимали их в ближайшие три месяца.
Очень важно также использовать местную терапию для снятия отека в области входа в пазуху и качественного обеспечения оттока из нее.
С этой целью рекомендуется использовать сосудосуживающие коротким курсом, например, Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней либо любой другой с Ксилометазолином в составе спрей
Через 10 мин отек уйдет ,пазуха откроется и рекомендуется ее промыть морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться закрывая одну ноздрю, можно аккуратно шприцем с насадкой или Аквамарис лейкой
В чистый нос Назонекс или Дезринит по 2 впрыск 2 раза в день, 14 дней
Препарпт снимает отёк и воспаление и рассчитан на длительное применение так как эффект накопительный у него.
Если есть вопросы пишите
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по снимку имеются признаки воспаления лобной пазухи носа, возможно с уровнем жидкости и воспаление левой гайморовой пазухи носа. В подобных случаях рекомендуют использовать антибиотики пеницилиновой группы. Аугментин по 875 мг по 1таблетке 2 раза в день 7 дней
Кларитромицин желательно отменить. Он себя не очень хорошо зарекомендовал в таких случаях.
Также очень хороший эффект оказывает процедура ( вакуумное дренирование пазух носа, в народе говорят кукушка)
У многих пациентов после первой манипуляции наступают улучшения
Добрый день
С учетом предоставленной информации имеется отек в левой и правой пазухе,больше справа без явного уровня жидкости
Наиболее эффективным при таком состоянии считается использовать в нос сосудосуживающий препарат,такой как оксифрин по 2 впрыск 2 раза в день перед промыванием(для того,чтобы уменьшить отек)не более 5 дней, затем через 5 мин рекомендовано промыть нос Долфин или Аквамарис Лейка 2 раза в день,далее через 10 мин используем Нозефрин (назонекс или момат Рино)по 2 дозы 2 раза в день 14 дней,чтобы снять воспаление и отек).Обратите внимание,чтобы не было аллергии на данные препарат
Скажите пожалуйста если ли давящая боль в лице при наклоне головы вперед?