Боль в руке
Укусила гадюка , 4 дня в реанимации капали препараты, вакцины не было . Сейчас 8-й день дома , принимаю немисил и рикулатрон, сильно болит рука , сводит судорогой , Как побыстрее восстановить руку ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Восстановление обычно занимает 2–4 недели, рекомендуют продолжать обильное питье, местно сухое тепло, ЛФК, но только разработка через легкую боль, без фанатизма, плюс магний В6 и немисил по схеме.
Вячеслав, здравствуйте
После укуса гадюки выраженная боль, отек, чувство стягивания, слабость мышц и даже судороги могут сохраняться несколько недель, а иногда и дольше.
На 12-й день от укуса сильная боль и судороги уже требуют оценки врачом, потому что это может быть связано не только с действием яда, но и с сохраняющимся воспалением, повреждением тканей, нервов или нарушением электролитов.
Для более быстрого восстановления важно держать руку в умеренной активности: полностью не щадить, но и не перегружать. Полезны плавные движения в суставах несколько раз в день без усиления боли. Следите, чтобы рука не была постоянно опущена вниз, это может усиливать отек и боль. Пейте достаточно жидкости.
Нимесил обычно принимают по 100 мг 2 раза в день после еды коротким курсом, если нет противопоказаний со стороны желудка, печени и почек. Однако если боль остается сильной несмотря на лечение, нужно очно обратиться к хирургу или травматологу, а при возможности —
- к токсикологу.
Срочно обратитесь за медицинской помощью, если отек нарастает, появляются покраснение и жар в области укуса, повышается температура, усиливается онемение, слабеют пальцы или кисть, меняется цвет кожи.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻
Здравствуйте. На 8-й день усиление боли со спазмом после укуса гадюки это повод для срочного очного осмотра хирургом.
Возможно, потребуется коррекция терапии (антибиотики, физиотерапия, или в редких случаях хирургическое вмешательство). Нимесил и Рикулатрон (ривароксабан) - это помощь, но не лечение причины.
Сегодня же рекомендую очно к хирургу или в травмпункт- сдать ОАК, СРБ, СОЭ- оценить активность воспаления. УЗИ мягких тканей руки есть ли жидкость, абсцесс, некроз. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Вячеслав, здравствуйте!
Сильная боль и судороги на 8-й день после укуса змеи могут указывать на развитие опасных осложнений.
Прием антикоагулянта Рикулатрон и обезболивающего Нимесила это стандартная терапия, назначенная в реанимации для предотвращения тромбоза и подавления тяжелого воспаления, но все же текущие симптомы требуют исключения хирургических патологий.
Стоит вызвать хирурга для осмотра руки. Яд гадюки содержит мощные гемолитические токсины и ферменты, которые разрушают ткани, стенки сосудов и вызывают выраженный отек.
Только после того, как сосудистый хирург исключит компартмент-синдром и тромбоз, вам распишут схему реабилитации. Она обычно включает:
1. Специальные мягкие препараты для снятия мышечного тонуса (миорелаксанты).
2. Препараты для восстановления нервной проводимости (витамины группы B, нейропротекторы).
3. Физиотерапию (магнитотерапию, электрофорез) но строго после исчезновения острого отека.
4. Постепенную лечебную физкультуру под контролем реабилитолога.
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что состояние, которое вы описываете на 8 день, не похоже на обычное восстановление, т.к есть сильная боль + судороги в руке -говорят о том, что яд может продолжать повреждать нервы и мышцы.
По клиническим рекомендациям специального лекарства для быстрого восстановления нет, главное сейчсас не навредить. Немисил и рикулатрон это только обезболивание и миорелаксация и причину они не лечат. Рекомендуется срочно показаться врачу очно (токсикологу или неврологу), потому что такие симптомы могут быть признаком разрушения мышц или нейропатии. Физиопроцедуры и ЛФК без врачебного контроля сейчас опасны! Из того, что действительно работает по данным исследований, при доказанных остаточных явлениях помогает плазмаферез (проводитсяя в стационаре) и длительная реабилитация под контролем электронейромиографии. Дома вы можете только осторожно разрабатывать кисть через как модете, по чуть-чуть, но с остановкой при усилении отека. Судороги и боль через неделю после укуса это чаще всего причина вернуться в больницу для осмотра врача очно.
Здоровья!