Консультация гинеколога /

Стоит ли начинать половую жизнь после первой прививки от впч? — вопрос №3006000

Добрый день, я девушка, 20 лет. Половую жизнь не вела, вчера сделала первую вакцинацию гардасилом, и хочу узнать, когда стоит начинать ввести половую жизнь? После полного курса, через 6 месяцев, когда поставят последнюю прививку? Или можно постепенно начинать уже после первой вакцины, естественно с презервативом.

Возраст: 20

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреоидит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Презерватив на 100% не защищает от ВПЧ, поэтому лучше после полного курса, конечно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, если всегда с презервативом, то не принципиально, можно начинать и сейчас. Если планируются незащищённые контакты, то лучше подождать до окончания вакцинации
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Действие вакцины эффективно после последней инъекции. Иммунитет к штаммам ВПЧ, содержащимся в вакцине, будет самым сильным, начиная с одной-двух недель после приёма последней дозы. Также стоит учитывать, что до этого момента половая связь с проникновением возможна только в презервативе. Важно помнить, что использование презервативов снижает риск передачи ВПЧ, но не исключает его, так как передача вируса возможна при контакте кожи с кожей на незащищённых презервативом участках.
Принятый ответ
Детский гинеколог, Гинеколог
Здравствуйте
Для формирования полноценного иммунитета важно пройти полный курс вакцинации
Иммунитет достигает максимальной защиты через 1-2 месяца после завершения полного курса, частичная защита начинает формироваться уже после первой дозы

Теоретически вы можете начинать половую жизнь уже после первой дозы, но использование презервативов обязательно, так как они защищают не только от ВПЧ, но и от других инфекций, передающихся половым путем (ИППП).

Помните! Гардасил защищает не от всех штаммов ВПЧ, поэтому использование презерватива всегда необходимо
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если контакты будут защищены возможно начало половой жизни раньше.
При защищенном контакте риск заражения не большой
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Лучше провести полный курс вакцинации ,а потом начинать половую жизнь
И нужно понимать ,что вакцина защищает не от заражения ВПЧ ,а она снижает риск развития ВПЧ-ассоциированных заболеваний -рак шейки матки ,вульвы ,анального канала
То есть учит Ваш иммунитет бороться с вирусом ,снижать его активность
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, иммунитет будет полный после последней вакцинации.поэтому ,если ваш половой партнер не обследован на наличие впч ,то лучше подождать,так как презервативы не защищают на 100 % от заражения впч.
Также нужно понимать,что прививка не от всех типов вируса и поэтому лучше и после вакцинации использовать барьерные методы контрацепции.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

После первой вакцинации Гардасилом вы уже получаете частичную защиту от вируса папилломы человека, но для максимальной эффективности важно завершить весь курс (обычно 2-3 дозы).
Если вы планируете начать половую жизнь, это можно делать и до завершения курса, но обязательно с использованием презерватива для защиты от ВПЧ и других инфекций. Для наилучшей защиты рекомендую дождаться завершения курса вакцинации.