Консультация педиатра /

Температура после вакцин, намочилось место инъекции мочой — вопрос №1447910

07.07. сделали прививку (пневмотекс и от Гепатита В) в бедро в обе ноги. Вечером поднялась температура до 38, дала нурофен. Ночью спал без памперса, утром обнаружила что место инъекции намочилось. Что делать?сегодня утром макс температура была 37.8.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте,ни чего страшного, температура может 3 дня на прививки,место инъекции как выглядит,можно фото?
Принятый ответ
Клиент
Анна, прилагаю фото.

Педиатр
Всё,хорошо не переживайте,ни чего делать не нужно, гиперемия до 8 см это норма,у вас совсем не много красноты.
Клиент
Анна, посмотрите пожалуйста фото с двумя ногами. Они ведь одинаковые?
Педиатр
Да, всё хорошо,не переживайте.
Клиент
Анна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста последнее фото. В области внутренней поверхности бедра рядом с местом инъекции вакцины покраснение, оно на ощупь не горячее. Что делать?
Педиатр
Можно поделать компрес из демиксида 1 к 10,краснота уйдет.
Клиент
Анна, спасибо большое! А что это за гиперемия? Это ведь не страшно?
Педиатр
Нет,только минут на 20 ,больше не нужно.
Клиент
Анна, можно еще спросить, 1 к 10 это как нужно делать? И можно мирамистином еще орошить?
Педиатр
Мирамистин можно. 1 мл димексида 9 мл воды.
Врач УЗД, Инфекционист
Гузель, здравствуйте! Небольшое повышение температуры тела после прививки - это нормальная реакция, может до 2-3 дней сохраняться. Ничего страшного в том, что место инъекции намочили, нет; достаточно просто помыть чистой водой или салфеткой протереть.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. А то что она прям до 38 повысилась ничего страшного? Просто мы раньте делали превенар, и с гематитом делали, но так не повышалась. Что еще можно дать кроме нурофена? Спасибо.
Врач УЗД, Инфекционист
Да, это нормально. Бывает и 39, и 40 С у некоторых детей. "Нурофена" или парацетамола достаточно. Если ребёнок температуру нормально переносит, можно вообще не снижать.
Педиатр
Здравствуйте по фото все в пределах нормы. Гиперемия в месте инъекции не должна превышать 8 см в диаметре, то что намочили в этом нет ничего страшного. Температура на прививку может сохраняться в течении 3х дней. При повышении температуры свыше 38,5 даём Нурофен
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, посмотрите пожалуйста последнее фото. В области внутренней поверхности бедра рядом с местом инъекции вакцины покраснение, оно на ощупь не горячее. Что делать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Гузель, если просто намочили, мацерации, размачивания если не было, то не страшно. Рекомендую при необходимости болеутоляющие жаропонижающие препараты по возрасту.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте! Спасибо за ответ. Посмотрите пожалуйста фото, при сравнении кажется одна нога больше чем другая…
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, это не критично, не переживайте.
Клиент
Михаил, добрый день. Можно спросить. посмотрите пожалуйста последнее фото. В области внутренней поверхности бедра рядом с местом инъекции вакцины покраснение, оно на ощупь не горячее. Что делать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
орошать антисептиком Мирамистин, разрешен в этом возрасте.
Клиент
Михаил, спасибо! Можно вопрос, раньше такой гиперемии не было при прививках, это ведь не страшно? Орошать мирамистином всю поверхность бедра, включая место инъекции тоже? Спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
достаточно место инъекции
Педиатр
Здравствуйте Гузель, температура после вакцинации может держаться до 3х дней, по последнему фото есть незначительное покраснение, рекомендую дать зодак или зиртек чтобы снять гиперемию. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шалала, спасибо!