Ребенок задыхается после кормления, не может срыгнуть
Ребенку 3 недели, с рождения находится на искусственном вскармливании. После каждого кормления держим его вертикально или под углом около 45 градусов в течение 15–20 минут. Кормим также под углом примерно 45 градусов, используем антиколиковую соску с медленным потоком. Примерно раз в день возникает такая ситуация: после кормления ребенок начинает пытаться срыгнуть, но вместо этого как будто давится или задыхается. Это длится около 5–10 секунд, после чего дыхание становится обычным. Иногда после этого ему удается срыгнуть, иногда нет. В остальное время чувствует себя нормально. Чем это может быть обусловлено, что можно сделать, чтобы совсем избежать таких эпизодов?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить обычный младенческий рефлюкс: смесь или воздух поднимаются вверх, ребенок на несколько секунд захлебывается, потом сам откашливается или сглатывает. В 3 недели это бывает из-за незрелости клапана между желудком и пищеводом, заглатывания воздуха и объема кормления.
В подобных случаях обычно рекомендуют кормить меньшими порциями, но чаще, делать 1-2 паузы на отрыжку во время кормления, не давить живот после еды, держать вертикально 20-30 минут. Полностью исключить такие эпизоды не всегда возможно.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
По описанию можно предположить вариант возрастной нормы.
Многие детки срыгивают таким образом, у малышей еще незрелая пищеварительная система, они только учатся координировать мышцы, которые нужны для того, чтобы срыгнуть.
Принятый ответ
Здравствуйте. Пробуйте кормить дробно. Покормили 15-20мл и погуляйте минуту, поносите столбиком со сменой положения тела и потом дальше кормим. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные эпизоды могут быть либо признаком перекорма, либо захватом воздуха из бутылочки, в таких случаях рекомендуют во время кормления прерывать кормление например, на 40-50 мл и поднимать малыша столбиком, чтобы вышел воздух, а затем продолжить кормление,а также следить, чтобы в соске постоянно находилась смесь, чтобы малыш не захватывал воздух + обязательно после кормления носить столбиком.
Но как правило, подобная ситуация не опасна, так как малыши не могут сразу полноценно выпустить воздух, поэтому могут быть подобные эпизоды задержки дыхания.
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомилась с вашей ситуацией и вопросом.
Подобные описанные вами ситуации после еды могут быть обусловлены рефлюксом(заброс пищи из желудка в ротоглотку), пищеводным свищем(очаговое соединение пищевода и трахеи). Уточните, пожалуйста, как давно эти симптомы? обращались ли вы к педиатру?
какую смесь получает ребенок?