Консультация педиатра /

Купание новорожденного , температура в помещении — вопрос №1974003

Добрый день!
Ребенку 5 дней!
Знаю, что новорожденных необходимо купать при температуре 37 градусов.
Сегодня приходила свекровь купать малыша , так как , у меня ребенок первый, мне страшно мыть .
Ванночка у нас с матрасом и термометром .
Когда свекровь стала мыть малышку , на градуснике температура воды была 40 градусов, у меня сразу паника, но меня заверили , что если ребенок не кричит, значит , ей комфортно . Вчера мыли при 37 она очень кричала.
Очень переживаю , об этой ситуации, через 5 минут измерила температуру-36,4.
Так же переживаю за температуру в помещении, хоть у нас и газовый котел с настройкой температуры, но на втором этаже, где находится малыш днем 25-26, только вечером получается 22-24, и то если отключать отопление полностью .
Критичны ли показатели?

2) Вчера была ужасная ситуация, случайно уронила на животик малышке телефон, прошло больше суток , стул без изменений, настроение ребенка тоже, значит обошлось ?

И очень беспокоит очень частая икота .

Возраст: 24

Хронические болезни: Всд

Педиатр
Добрый день ! Да , температура 37 градусов для купания ! Ориентируйтесь на восприятие ребенка Если кожа не гиперемированная ( красная) значит все хорошо !
Температура в помещении должна быть 22градуса
2, у деток живот в большинстве случаев подвздут , поэтому небольшая защита от падения на них предметов есть , смотрим за стулом и повелением ребенка
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо большое за ответ !
Если больше суток нет изменений в плане стула , значит все обошлось ?
Подскажите пожалуйста, малыши как и люди болеют от вирусов, а не от ветра и небольших сквозняков ?

Педиатр
Да, поэтому приучайте ребенка к проветриванию .!
Клиент
Марина Сергеевна, у нас немного другая ситуация.
живем в доме , на улице поднялся сильный ветер , и видимо крыша не совсем герметичная . Ходит ходуном натяжной потолок , и как-то чувствуется прохладу от сквозняка . Не заболеет ли малышка ?
Можно ли накрыть ее теплым пледом ?
В комнате 22 градуса сейчас
Клиент
Марина Сергеевна, здравствуйте!
свекровь контактировала с ребенком, а сегодня написала, что у нее насморк.
Она могла заразить малышку ? Вроде человек заразен еще до проявлении симптомов ?
Педиатр
Доброе утро ! Человек заразен за сутки до появления симптомов , промывание носик ребенку аква лор , лин аква
Педиатр
Оптимальная температура воздуха в помещении, где купаете ребенка должна быть 21-24 градуса, а температура воды 37-37,5.
Ничего страшного, если все хорошо, ребенок себя чувствует нормально, то беспокоиться не о чем.
Принятый ответ
Клиент
Арина Сергеевна, подскажите пожалуйста, живем в доме , на улице поднялся сильный ветер , и видимо крыша не совсем герметичная . Ходит ходуном натяжной потолок , и как-то чувствуется прохладу от сквозняка . Не заболеет ли малышка ?
Можно ли накрыть ее теплым пледом ?
В комнате 22 градуса сейчас
Педиатр
Оденьте боли с длинным рукавом и закрытыми ножками, и сверху носочки, этого будет достаточно. Если переживаете что ребенок замерзнет, можно укрыть легким одеялом
Клиент
Арина Сергеевна, температура в помещении выросла , малышка перегрелась , какие последствия?
Температура 36,4 .
А то и сквозняк и перегрев , еще пришлось раздевать, чтобы подгузник поменять .
Педиатр
Дайте грудь или попить водички. Не накрывайте одеялом, она не замерзнет. Пока меняли подгузник она тоже не переохладилась, не переживайте.
Педиатр
Добрый день , Мария. Все будет хорошо , дети крепче чем мы думаем . Не бойтесь ничего , выдохните и наслаждайтесь материнством. Вы правильно заметили купать рекомендуют в 37 градусов , можно пробывать локтям если вам не горячо , можно купать ребёнка . В комнате конечно лучше 21-23 градуса и влажность 50-60 процентов . Меняйте комнаты , проветривайте если душно . Если бы ребёнку было больно , или что - то травмировалась он был плакал . Все хорошо .
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо большое!❤️
Клиент
Дарья Сергеевна, подскажите пожалуйста, живем в доме , на улице поднялся сильный ветер , и видимо крыша не совсем герметичная . Ходит ходуном натяжной потолок , и как-то чувствуется прохладу от сквозняка . Не заболеет ли малышка ?
Можно ли накрыть ее теплым пледом ?
В комнате 22 градуса сейчас
Педиатр
Мария , если дома 22 градуса , и ребёнок в слипе ( пелёнке ) с чепчиком на голове . Можно укрыть пледиком. Посоветую муслиновые пледы , и в жару и в холод отлично . ?
Клиент
Дарья Сергеевна, если одет не простынет ?
Педиатр
Да не должен , не сквозняк же.
Клиент
Дарья Сергеевна, теперь мне кажется, что она перегрелась , комната прогрелась , а она была тепло одета
Педиатр
Померейти температуру , распеленайте малышку . Ничего страшного если тёпленькая .
Клиент
Дарья Сергеевна, 36,4 я ее раздела до подгузника
Педиатр
Значит не перегрели , все хорошо. Воздушные ванны надо принимать , периодически . ?
Клиент
Дарья Сергеевна, извините пожалуйста, можете посмотреть фото, это раздражение из-за сухости кожи? Или аллергия???
Педиатр
Добрый день ) какая маленькая ножка ) это не аллергия , местное раздражение из за сухой кожи , обычно такая кожа у переношенных деток . Местно увлажняйте эмолиум , липобейс беби, мустела - крема . Не эмульсии .
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте!
Случайно , когда одевала малышку прижала собой ручку , мне так показалось. Палец она мой зажимает , не плачет, значит перелома нет?
Очень сильно переживаю, не могу найти себе место
Педиатр
Добрый день , Мария . Все хорошо , перелома нет ) рука бы болела , отекла , посинела . У вас ещё очень многое впереди , будет разное , давайте успокаивайтесь , берегите себя в руки , все у вас получится . Вы хорошая мама .
Клиент
Дарья Сергеевна, через какое бы время ручка посинела бы?
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо ??
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо Вам!
Извините пожалуйста, но задам Вам последний вопрос, по крайней мере, в этой теме .
Подскажите пожалуйста, вечером в доме было жарко 26 градусов, малышку положила в кроватку в одном слипе с закрытыми ножками и ручками. Ночью я проснулась , что меня морозит, схватила малышку на кормление и потрогала шейку , но на градуснике 23 градуса . Просто я очень замерзала, и теперь боюсь, что ребенок переохладился и заболеет .
Педиатр
Добрый день , Мария . Извините тормозил сайт . Оптимальная температура воздуха в помещении 21-23 градуса . У детей другая терморегуляция . Они по другому ощущают тепло и холод , я думаю крошка не замёрзла , была одета , если ребёнку что то не нравится он плачет .
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо большое!
Ох, каждый день одни вопросы ?
Педиатр
Доброе утро, Мария . Ребёнок на гв , вероятность очень мала . Пока свекровь с насморком , не приглушайте ее в гости . Пусть выздоравливает. Вообще контакты др месяца минимальны .
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо !?
Педиатр
На здоровье ❤️
Педиатр, Инфекционист
Мария, здравствуйте!Поздравляю вас с рождением малыша❤️Сейчас у вас много вопросов и это нормально!))
смотрите , по поводу купания да рекомендуется капание в воде 37-37.5 градусов но ориентируемся на реакцию малыша если совсем плачет капризничает то можно сделать чуть погорячее, смотрим по ребенку главное что б красный весь не был) еще некоторым малышам в первые недели жизни комфортнее купаться в пеленочке, но это индивидуально)Купать особенно в первые недели жизни лучше со специальными маслами(эмолиум;липобейз) они защищают нежную кожу малыша от потери влаги, увлажняют ее) По поводу температуры воздуха-рекомендации 20-22 градуса
Но здесь опять несколько индивидуально)Смотрите по ребенку)Чаще всего в первые недели жизни малыши любят тепло-хоть сейчас не принято пеленать или. В одеялке кутать на практике видим( да и по собственному опыту) малышам комфортнее и уютнее если например в одеялко не сильно завернули) и закачать в сон в нем
По поводу животика-если ребенок себя ведет как обычно, не было повторяющихся спрыгиваний фантаном, изменений в стуле(прожилкам крови, черный стул) то все в порядке, неприятно конечно и небезопасно но без последствий)
По поводу икоты-да у малышей это часто явление, старайтесь в первые недели жизни после кормления подержать столбиком))
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо за ответ!
Прошло больше суток, стул такой же , срыгиваний еще не было , малыш спал всю ночь хорошо и сейчас. Это значит, можно уже успокоиться?
И подскажите пожалуйста, болеют не от сквозняков или ветра, а от вирусов? С малышами также как и со взрослыми?
Педиатр, Инфекционист
Мария, да значит все хорошо))
Да все так же -не боимся проветриваний,холодных полов и тд)Часто тяжело при натиске бабушек и дедушек!особенно когда пора переселять малыша на пол и без носочков
Клиент
Елена Анатольевна, просто живем в доме , сейчас сильный ветер поднялся и видимо где то задувает , ходит ходуном натяжной потолок , очень переживаю , чтобы ребенок не заболел.
Педиатр, Инфекционист
Мария, нет, не заболеет))
Клиент
Елена Анатольевна, пугают сквозняками , что сразу заболеет и необходимо в теплое одеяло укутать , и писали про конъюнктивит .
Стоит ли накрывать теплым пледом ?
Спасут ли бортики в кроватке от такого ветра?
Педиатр, Инфекционист
Мария, от сквозняков не болеют)У вас малыш же не в одних памперсах, а наверное в слипике и тд,он не голый))про связь с конъюктивитом не совсем поняла)
Клиент
Елена Анатольевна, врач написала, что может продуть , а также может появиться конъюнктивит
Педиатр, Инфекционист
Я не могу отвечать конечно за чужое мнение, просто в официальных источниках таких данных нет))
Клиент
Елена Анатольевна, здравствуйте!
Педиатр, Инфекционист
Здравствуйте!Да теоретически могла)Заразен больной человек еще до появления у него симптомов)
Возможно заболеет или нет, зависит от иммунитета у ребенка и как долго и тесно контактировал больной человек
Педиатр
Здравствуйте.
Да, водичка должна быть 37 С при купании.
В комнате увлажняйте до 55-60%, температуру поддерживайте 22С.
По поводу того что телефон упал, значит ничего страшного, всё обошлось.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, все не могу успокоиться, что такая температура воды была и по поводу телефона.
Ну если после купания у ребенка температура была 36,4 значит перегрева не было?
Клиент
Наталья Александровна, подскажите пожалуйста, живем в доме , и сейчас поднялся сильный ветер , ходит ходуном весь натяжной потолок , и чувствуется , что сквозит, не заболеет ли малыш?
По теплее одеть поможет избежать этого?
Педиатр
Нет, перегрева не было. Не переживайте.
Накройте одеялком малыша.
Клиент
Наталья Александровна, такой « ветер»в доме не приведет к тому , что такой малыш простынет или застудит что-то?
Педиатр
Нет, конечно . Всё хорошо будет.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое!
А то сейчас боюсь в кроватку ложить держу ее возле себя , а спать уже хочется (
Педиатр
Переложите в кроватку. Накройте одеялком.
Клиент
Наталья Александровна, а итоге температура в помещении поднялась до 25 , а она была тепло одета и под одеялом , теперь красная, температура 36,4
Педиатр
Уберите одеяло, слишком тепло.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо Вам за ваши ответы ??
извините пожалуйста, можете посмотреть фото, это раздражение из-за сухости кожи? Или аллергия???
Педиатр
Кожа малыша сухая, нужно увлажнять эмолентами- ля рош позе, мустелла, крем липобейз беби и другие.
Клиент
Наталья Александровна, то есть все таки из-за сухости ?
Ланолином нельзя или он больше как защитный ?
Педиатр
Он заживляет, не увлажняет.
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте!
Случайно , когда одевала малышку прижала собой ручку рядом облокотилась своим весои, мне так показалось. Палец она мой зажимает , не плачет, значит перелома нет?
Педиатр
Добрый день, думаю всё хорошо.
Педиатр
Все верно ! Успокойте всех и поменьше рассказывайте нервы будут крепче у вас и у них ?наслаждайтесь самым лучшими периодом ?
Клиент
Марина Сергеевна, подскажите пожалуйста, живем в доме , на улице поднялся сильный ветер , и видимо крыша не совсем герметичная . Ходит ходуном натяжной потолок , и как-то чувствуется прохладу от сквозняка . Не заболеет ли малышка ?
Можно ли накрыть ее теплым пледом ?
В комнате 22 градуса сейчас
Педиатр
Ребенка может продуть , может образоваться конъюнктивит , лучше прикройте