Ребенок не набирает вес
Добрый день!Ребенку 1,5 месяца. Мы на гв.При рождении вес 2600.В месяц 3265.После вес набрался до 3400.И вот уже неделю прибавки нет вообще. Ребенок срыгивает после кормления,срыгивает много,больше 2 столовых ложек,даже в положении столбиком.Сцеживаюсь перед кормлением.Вес до и после кормления проверяла,съедает 70-100 мл,но половину точно срыгивает и снова просит грудь,и снова срыгивает.Уже сил нет.Что делать? Еще у ребенка сыпь,сначала были прыщики на животе и груди,сейчас вот так,мазала неотанином и эмолентами,стало хуже.
Принятый ответ
Здравствуйте, какой стул у малыша?
Прожилок крови не было в кале?
Марина Олеговна, здравствуйте!Кал по цвету оранжевый,крови или слизи нет,бывает жидкий.Какает раз 5 за сутки.
Здесь все исключать нужно. Если срыгивания частые, обильные, более 2 ст.л., то необходимо сделать УЗИ желудка, чтоб исключить патологию.
Если там все хорошо, то возможно у малыша признаки АБКМ, при ней идёт низкая прибавка в весе, обильные срыгивания, высыпания по телу.
Нужно сдать копрограмму и анализ кала на скрытую кровь, кал на углеводы
Принятый ответ
Здравствуйте, в каком объёме срвгивает ?
Ретеорк полностью на гв? Кормления по требованию?
Сыпь когда появилась ?
Надежда Александровна, здравствуйте!Срыгивает несколько раз по 2 ложки,в сумме получается как будто срыгнула всё что съела.
На гв,кормлю раз в 2-2,5 часа.
Сыпь появилась в месяц,говорили что акне новорожденных или токсическая эритема,но я уже сомневаюсь.
Принятый ответ
Марина, здравствуйте.
За 1 месяц у ребенка хорошая прибавка.Вес дети набирают иногда скачками.
Не надо взвешивать каждое кормление.
Можно смотреть за то минимум за 10-14 дней. Идеально,за месяц.
Но нужно разбираться:
1 причина срыгивания - перекорм?
Вздутый животик?
Или есть проблема со строением выхода из желудка.
Попробуйте пока кормить почаще, но меньшими порциями.
Перед каждым кормлением выкладывать на животик, подставить свою ладонь к стопам ребенка чтобы малыш пытался ползти-.
После кормления- держать столбиком и спать класть на правый бочок после кормления.
Следить- не скапливается ли много газов в кишечнике и это поджимает желудок?
Если после всего этого не лучше - тогда нужно сделать снимок желудка.
Проверить, все ли нормально в его строении.
2 желательно сдать кал на углеводы и копрограмму.
3 высыпания могут проявлением АБКМ- непереносимости белка коровьего молока
Тогда маме назначают безмолочную диету.
4 попробуйте очно показать ребенка гастроэнтеролог у и дерматологу
Желаю вам выздоровления
Валентина Николаевна, здравствуйте!Спасибо за ответ.Сдадим анализы в ближайшее время.А на животик выкладываем перед кормлением на несколько минут,но ребенку не нравится,плачет сразу.Столбиком после кормления иногда даже взять не успеваю,срыгивает,в вертикальном положении тоже.Спит на руках хорошо.Как только кладем в кроватку,сразу куксится,просыпается и срыгивает(изголовье кроватки приподнято)
Принятый ответ
Марина, добрый день.
Марина , учитывая срыгивания и кожную реакцию не могу исключить аллергию . порекомендую убрать продукты , содержащие белок коровьего молока : молоко, не молоко, кисломолочное , говядину , сою, сливочное масло . Если со срыгиваниями станет легче , связь точно есть . По коже нужно смотреть , возможен и старт атопического дерматита.
В любом случае эмоленты в уход требуются :купать малыша не более 10 минут и при Т 35-36С , добавлять ксеракалм АД , после наносить атодерм биодерма , например ( липобейз, ля Роше пуазе ...) излишки влаги убираем промокательными движениями . 2-3 раза в неделю используем эмолиум эмульсия для купания . Влажность дома поддерживаем не ниже 60% , Т воздуха 22С.
Разовый объем молока хороший , если так кормите каждое кормление , то с такой прибавкой думаю срыгивания правда обильные . Побудьте на диете ...
Вертикализуйте после еды и держите до 30 мин так , возвышайте головной конец кровати .
Узи привратника на всякий случай сделайте .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сыпь на теле аллергического характера, возможно что то скушали нового.
Рекомендую сдать копрограмму и кал на углеводы.
Сейчас маме гипоаллергенная диета с исключением молока, молочных продуктов, яиц, и оранжевых продуктов.