Резкое повышение тиреоглобулина

Пол года назад удалили ЩЖ. Папилярный рак. Вчера сдала анализы. ТГ очень сильно вырос за последние два месяца. На УЗИ образований не выявили. Хотела бы спросить это может быть рецидив. К онкологу только через неделю. Очень сильно переживаю. Может надо что-то ещё обследовать. Очень плохое самочувствие. Головокружение, слабость, постоянно повышена температура до 37.0

Папилярный рак фолликулярный вариант
50 лет
9 Июня ·Просмотров: 190·Наталья

Здравствуйте
Несмотря на прирост уровня тиреоглобулина цифры не являются тревожными и не свидетельствуют о рецидиве
О рецидиве нам сигнализируют, как правило, гораздо более высокие цифры

Проводилась ли радиойодтерапия? на какой дозе Л-Тироксина были достигнуты текущие цифры ТТГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Радиойод терапия не проводилась. pT1aN0M0.
Сказали не нужно проводить. Принимаю дозу 150мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вес 81 кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Почему так вырос ТГ. Может его пересдать. Он же должен быть меньше 0,2

в норме после полного удаления ЩЖ он не должен превышать 1-2 нг/мл (в разных источниках разные нормы)

более строгие критерии нормы - после радиойодтерапии - до 0.4-0.5
Но 0.32 в любом случае является нормой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ

здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я пересдала анализы в гемотесте. Тиреоглобулин показал 0,04, а вот ферретин 320. Я загружу сейчас анализы посмотрите пожалуйста почему это может быть

Здравствуйте!
Не волнуйтесь. В текущей ситуации величина тиреоглобулина вполне приемлема. Остальные показатели в ваших анализах тоже в порядке и, если по результатам обследований признаков прогрессирования нет, то и в этом случае можно считать такую величину ТГ спокойной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну норма меньше 0,2

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А у меня 0,32 за два месяца

Тиреоглобулин считается неспецифическим маркером оценки прогрессирования, он может давать ложноположительные результаты. Гораздо информативнее в этом случае будут антитела к ТГ. Вы делали КТ грудной клетки? Можете прикрепить полный результат гистологии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кт грудной клетки делала пол года назад

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Результат гистологии сейчас прикреплю

Посмотрела. Жаль, что нет полного описания, где описываются инвазия и края резекции. В таком случае я бы порекомендовала досдать кровь на антитела к тиреоглобулину и сделать КТ органов грудной клетки. Но пока в плане онкологии подозрительного ничего не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может нужно сделать ПЭТ-КТ

Нет, при таком тиреоглобулине ПЭТ КТ не показана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, пожалуйста, а температура может быть из-за рецедива

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня при обследовании ещё мазок и узи малого таза показал воспаление. Хронический правосторонний сальпингоофорит. Это по узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну при хроническом сальпингоофорите не должно быть температуры. Только при остром

Температура при рецидиве бывает, но не так часто. Это неспецифический признак рецидива.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что значит неспецифический признак рецедива

Это означает, что температура не является единственным его признаком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я пересдала анализы в гемотесте. Тиреоглобулин показал 0,04 как и был, а ферретин 320. Посмотрите пожалуйста анализы. Плсючему так может быть

Добрый день!
Концентрация тиреоглобулина действительно повысилась, однако входит в рамки от 0,2 но менее 1 нг/мл.
Данный уровень не говорит о биохимическом рецидиве.

Рекомендуется наблюдение, продолжить контроль лабораторных показателей.
Учитывая общее состояние для исключения прогрессирования возможно проведение КТ шеи и органов грудной клетки как вариант дополнительной визуализации

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований нет никаких признаков за биохимический рецидив пвппилярного рака щитовидной железы.
Анализ крови в рамках нормы и допускаются повышение до 1 нг/мл.
Но плохое самочувствие требует осмотра эндокринолога и проведения УЗИ рубца и зоны щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!

О биохимическом рецидиве папиллярного рака щитовидной железы нам может говорить прирост тиреоглобулина более 1 или даже 2нг/мл. В данном случае прирост есть, но не значимый, не позволяющий заподозрить рецидив. Поэтому не переживайте, в текущей ситуации показан дальнейший мониторинг. Всегда лучше контролировать показатель в одной и той же лаборатории

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте. При pT1aN0M0 и без радиойодтерапии такой тиреоглобулин сам по себе не говорит о рецидиве. После удаления ЩЖ небольшие значения ТГ возможны за счет остаточной нормальной ткани, особенно если радиоактивный йод не проводился. Я бы в подобной ситуации рекомендовал пересдать ТГ и антитела к ТГ в той же лаборатории через 2-3 месяца, контролировать ТТГ и сделать УЗИ ложа ЩЖ и лимфоузлов шеи в динамике. ПЭТ-КТ при таком ТГ не показано. По самочувствию лучше очно к эндокринологу, проверить дозу левотироксина 150 мкг, ТТГ, Т4 свободный, ферритин, витамин D. Поводов для паники сейчас нет. Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я сдала сейчас антитела. Но результата еще нет. А я наоборот завтра хотела в другом месте сдать все анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что значить проверить дозу левотероксина