Консультация онколога /

Рак простаты-рецидив — вопрос №1661930

Здравствуйте! У дедушки(74г) в 2019г выявили рак простаты 2 ст Т2сN0M0,была проведена РПВЭ. Уровень ПСА после этого был в норме . Сейчас поднялся до 0,24 нг/мл. Назначили сцинтиграфию,МРТ органов малого таза. Диагноз : б/х рецидив. Лимфоцеле малого таза. Скажите пожалуйста,каков прогноз ? Есть ли надежда на ремиссию ? И МРТ назначили только на 25 декабря ,может,стоит сделать раньше ? Заранее спасибо !

Возраст: 27

Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Прикрепите выписку от врача онколога.
Скажите в настоящее время он принимает гормонотерапию?
Клиент
Василий Михайлович, здравствуйте! Прикрепила два скана из того,что имелось. Остальные документы у дедушки на руках,но он в данный момент не находится рядом(живет в другом городе).

Терапевт, Онколог
Нужно сейчас ориентироваться на результат МРТ органов малого таза, а также отдаленных органов, поэтому пройти КТ органов грудной клетки, органов брюшной полости и остеосцинтиграфию нужно обязательно.
Если там все будет хорошо, вероятная тактика лечение проведение курса дистанционной лучевой терапии.
Если все сделать своевременно отдаленных прогноз будет хороший.
Клиент
Василий Михайлович, поняла вас,все сделаем в ближайшее время ,спасибо вам большое !
Терапевт, Онколог
Пожалуйста) Скорейшего выздоровления Вашему дедушке!
Если еще будут вопросы, задавайте
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, большое спасибо!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
прикрепите 3 последних ПСА
выписку с указанием диагноза от онколога и обследования МРТ
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте! Прикрепила два скана ,больше ничего к сожалению не могу (документы у дедушки ,он живет в другом городе ).
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прикрепите выписку и анализы к вопросу.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прикрепите выписку и анализы к вопросу.
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте! Прикрепила два имеющихся документа ,больше ничего нет,к сожалению (дедушка живет в другом городе ).
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Вам необходимо выполнить мрт малого таза с контрастированием, сцинтиграфию костей скелета. Повторно сдать анализ крови на пса если показатели также будет увеличены то тогда это биохимический рецидив и будет показана лучевая терапия.
Клиент
Рустам Гамирович, скажите пожалуйста,какой прогноз в таком случае после лучевой терапии?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
При своевременном лечение прогноз благоприятный
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо вам!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я онколог, готов Вас проконсультировать
Помимо выполнения МРТ малого таза и остеосцинтиграфии Вам в первую очередь нужно пересдать ПСА с интервалом не менее 2 недель с момента текущего анализа.
Если новая цифра будет не меньше предыдущей - тогда биохимический рецидив подтверждён.
В случае отсутствия находок по МРТ и ОСГ (а скорее всего их не будет) - пациенту будет показана лучевая терапия на ложе простаты с дозой 64 Гр
Клиент
Владислав, спасибо за ответ ! Пересдадим ПСА еще раз ,МРТ и ОСГ назначены
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!
Я работаю с раком простаты каждый день, если будет нужна помощь - пишите на любом этапе
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо большое вам !