Боль в области поясницы

Боли в области поясницы, не могу долго стоять, немеет поясница, отдает в бока

43 года
9 Июня ·Просмотров: 87·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте . Уточните как давно возникла боль с чем связано начало?
Вероятнее возник мышечно -тонический синдром
В таких случаях первая линия терапии нпвс и миорелаксант
Например: аркоксиа 90 мг в сутки 5 дней и сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Если этого будет недостаточно можно в/м дексаметазон 1,0
Под защитой слизистой желудка , например омез 20 мг
Местно меновазин или любое средство с противовоспалительным действием
Лфк , плавание
В похожих случаях исключаем ревмапатолгию, можно сдать оак , срб , рф, мочевая кислота, HLA-B27

Ознакомилась с результатами МРТ , описаны признаки остеохондроза позвоночника которые формируются еще в подростковом возрасте
Лучшая профилактика болей в спине и замедления дегенеративных изменений - регулярные спорт , упражнения можно посмотреть в телеграмме - Физиобот

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!

На представленной МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника описаны протрузии дисков без компрессии корешков, такие изменения боль не вызывают.

На МРТ шейного и грудного отделов позвоночника описаны дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь. Сами по себе они не болят.

Если болит только поясница, боль не отдаёт в ногу и нога не немеет, то в таких случаях, по предоставленной информации можно предположить мышечно-тонический синдром( спазм мышц (, причинами которого могут являться физическое перенапряжение, переохлаждение, неловкое движение или длительное нахождение в статическом положении ( сидя, стоя).

В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ мочи, общий крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок+ для исключения воспалительного процесса).

Чтобы я могла максимально помочь Вам ответьте пожалуйста на несколько вопросов:

1. Боли первый раз в жизни или уже были такие?
2. Что спровоцировало обострение?
3. Сколько времени болит?
4. Чем нибудь лечились?

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным описания МРТ выявляются дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника, протрузии межпозвонковых дисков без признаков сдавления нервных корешков.
Боли скорее всего вызваны мышечно-тоническим синдромом на фоне перенапряжения мышц, возможно переохлаждения.
В таких случаях рекомендуется консервативная терапия на 7-19 дней: НПВП, например Налгезин -форте/ибупрофен в дозах по инструкции; местно обезболивающие мази/гели; миорелаксанты, например сирдолуд 2 мг/сут. На время лечения прием протекторов для желудка, например омепразол.
Желательно добавление ЛФК для укрепления мышц спины после купирования болей.

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также в поясничном отделе есть грыжи, сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в ногу. Локальные боли данные изменения не дают.

Грыжи -это выбухание «прокладки между позвонками», с разрывом оболочки диска, возникает это так как мы ходим на ногах, идет постоянная осевая нагрузка на позвоночник, поэтому возникают эти выбухания.
Нужно избегать подъема тяжестей и укреплять мышцы спины, тогда нагрузка на сам позвоночник будет меньше

Локальные боли в спине обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом

В подобных ситуациях обычно рекомендуется прием НПВС в рекомендованных по инструкции дозировках, если у вас нет противопоказаний к применению например: найз 100-200 мг/сут
или мелоксикам 7,5-15 мг/сут
или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка прием обычно 7-10 дней

+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней

Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (например диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также можно лежать на аппликатор Кузнецова
Делать массаж

Для профилактики болей в спине рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)

Здравствуйте. Спасибо большое, за развернутый ответ . Боль чаще всего появляется , если я лежу более 7 часов . Как мне сейчас быть с силовыми нагрузками в спортзале, хожу в тренажорку 3 р в неделю?

Спортзал лучше посещать если нет острой боли и если упражнения не усиливают боль

Когда есть усиление болей спортзал стоит отложить

Сделать упор на лечебную физкультуру, плавание, растяжку

Принятый ответ

Здравствуйте. По МРТ описаны возрастные изменения изнашивания позвоночника. Причиной симптомов не является. Наиболее частая причина боли с спине это мышечный спазм, то есть миофасциальный синдром. Вы чем то пробовали купировать боль?

Здравствуйте! По данным МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые характерны с подросткового периода (остеохондроз), также протрузии без компрессии нервных корешков. Вероятнее , боли за счет мышечно-тонического синдрома (мышечного спазма).
В таком случае при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций рекомендован прием нпвс, например найз; миорелаксантов, мидокалм и для защиты желудка омепразол.
При сохранении болей к лечению можно добавить дексаметазон 4 мг внутримышечно 1 раз в день в утренние часы после еды 3-5 дней.
Вне обострения -ежедневная лфк.

Здравствуйте.
Выявленные на мрт изменения дисков в шейном и поясничном отделеине славливпют корешки, следовательно клиники давать не может.
В поясничном отделе позвоночника есть спондилоартроз, что может давать боль при движении, но обычно в процессе движения эти боли должны уменьшаться.
Ваши жалобы могут быть на фоне мышечно-тонического синдрома.
Обычно в такой ситуации рекомендуют курсом нпвс, миорелаксанты, массаж.

Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.исключить осевую нагрузку на позвоночник , резкие скручивания , подъем тяжести
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
https://feeziobot.ru
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)

Здравствуйте! по результатам обследования описаны возрастные изменения позвоночника
вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в рамках онлайн консультации запрещенно указывать дозировки, рассмотрите прием препаратов указанных ниже в минимально эффективных дозировках:
НПВС на выбор: таб.Эторикоксиб (Аркоксиа) или таб.Ксефокам в течение 7-10 дней под контролем АД + Омепразол на период приема НПВС
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) или Мидокалм в течение 7-10 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне