Боль в пояснице

Добрый день, в течение месяца, почти каждый день занималась зарядками на мтд, на осанку, лимфодренажные и пилатес. Иногда после тренировок на следующий день могла чувствовать дискомфорт в области поясницы, но все терпимо. 21.10 делала силовую тренировку с гантелями, во время тренировки никаких болевых ощущений, на следующий день уже почувствовал дискомфорт в спине, но было в норме. Боль началась усиливаться в этот же день после поездки в машине (2 часа). На следующий день после приезда домой, уже стало больно ходить (при ходьбе изгиб позвоночника в левую сторону, так легче) и сидеть, комфортно только лежать на спине (вставать сложно) При чихании чувствую боль в пояснице. Когда хочу повернуться стоя или сидя, бывает также, что будто простреливает опять же в пояснице. Так же ощущаю переодически покалывания будто в области яичников или в левом боку тоже. Становится легче в момент принятия горячего душа, или если муж делает массаж в области поясницы, мин 10-15, как будто все восстанавливается, могу спокойно ходить и сидеть, но потом снова возвращается боль. Боль продолжается по сегодняшний день, сидеть, стоять и ходить больно. Вчера делала кт, описание прикреплю.

29 лет

Здравствуйте! На представленной КТ пояснично-крестцового отдела позвоночника описаны дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу оставшуюся жизнь, клинически они не значимы. Также описаны грыжа диска и пролапс двух дисков- без компрессии корешков. К сожалению, на КТ не видно мягкие ткани. В подобных ситуациях обычно рекомендуется сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок; провести МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Опишите пожалуйста болевой синдром более подробно:
1. Боль в ногу ногу отдает? Если да - то в какую? По всей ноге или ограниченный участок? Боль стреляющая, тянущая, ноющая, ломящая, жгучая?
2.Чувство онемения в ноге? Если немеет - то где именно? На пятках, на носках свободно стоите?
3.Мочеиспускание не нарушено( задержка, недержание)?
4.Оцените интенсивность боли по шкале от 1 до 10
5. Температура?
6.Чем купируете боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ничего из выше перечисленного нет, только боль локально в области поясницы. Переодически показывает либо в левом боку или же в правом, ближе к паху.

Боль сдавливающая.

В вертикальном положении сидеть и стоять больно, облегчает состояние если я начинаю сгибаться, облокачиваться на локти, если стою.
Если мне приходится больше ходить, то я больше изгибаюсь в лево.

Ничего не принимаю, пару раз мазала диклофенак, не купирует

Спасибо за ответ. В подобных случаях обычно рекомендуется сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок; при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций - приём НПВС, например ксефокам; миорелксантов, например сирдалуд; на период приёма НПВС - ингибиторы протонной помпы, например омез; изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 3-х кг в две руки ( в каждую руку по 1,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,поднять предмет и встать с корточек также с прямой спиной.После стихания обострения рекомендуются занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста; занятия в фитнес клубе под наблюдением тренера, осведомленного о Ваших проблемах со спиной; противопоказаны осевые нагрузки ; обычно рекомендуется сделать акцент на упражнениях, направленных на растяжку и укрепление мышц спины.

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилёз ) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть грыжа (выбухание межпозвонкового диска с повреждением оболочки ), сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в ногу до пальцев. Локальные боли данные изменения не дают.

Локальные боли в спине обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом

В подобных ситуациях обычно рекомендуется прием НПВС в рекомендованных по инструкции дозировках, если у вас нет противопоказаний к применению (например найз 100-200 мг/сут или мелоксикам 7,5-15 мг/сут или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка ) прием обычно 7-10 дней
+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней

Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (например диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также аппликатор Кузнецова
Массаж

Для профилактики болей в спине рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

При грыжах не рекомендована осевая нагрузка с большим весом (например присед со штангой), акцент нужно делать на лечебную физкультуру, можно заниматься пилатесом, плаванием, силовые тренировки без большого веса

Здравствуйте! По КТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, и средних размеров грыжа. Влияния на нервные корешки не описывают,но КТ в целом хуже видит мягкие ткани, чем МРТ. Сама по себе грыжа болеть не может, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний, только при сдавлении нервного корешка возникает иррадиирующая боль в ногу полосой до самых пальцев.
У вас боль местно в спине или бывает,что отдаёт в ногу? Если да,то по какой поверхности ноги? До колена или до самых пальцев? Есть ночные боли, утренняя скованность, необходимость расходиться?
Обычно при обострении в таких ситуациях начинают с нпвс и миорелаксантов, например,
Найз 100мг 2р в день до 5-7 дней
Омепразол 20мг 2р в день для защиты желудка
Тизанидин (сирдалуд) 2мг на ночь 7-10 дней
+ можно продолжить легкий массаж, гель с нпвс, аппликатор Кузнецова, пластырь версатис местно.
Также рекомендуется добавить лфк для растяжки мышц. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот), составлен реабилитологами.
Дополнительное лечение зависит от сопутствующих симптомов и выраженности боли на фоне лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боль только местно в пояснице. Боль проходит, когда лежу на спине.
После ночи все умерено, но как разхожусь, то начинает интенсивно болеть, что снова с болью хожу и сижу

Если боль только местно в спине, то с грыжей она не связана. Вероятнее это миофасциальный синдром, т е болят спазмированные мышцы на фоне чрезмерной физической нагрузки в моменте. В таких ситуациях, как и писала выше, будет достаточно нпвс и миорелаксантов + немедикаментозной терапии, включая лфк на растяжку мышц, чтобы боль не хронизировалась.
Обычно этого достаточно. Более сильные препараты при местной боли не используются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А в дальнейшем силовые тренировки лучше исключить с учетом имеющейся грыжи?

Пилатес, йога, плавание не запрещены. Тяжёлые веса рекомендуется ограничить. В целом упражнения рекомендуется подбирать индивидуально.
Свежие грыжи могут уменьшаться самостоятельно за счёт потери влаги, но на это нужно время (несколько месяцев) и укрепление мышечного корсета. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть дома кетонал дуо 150мг, его можно использовать?

Принятый ответ

Да, можно использовать кетонал дуо 1р в день, он с медленным высвобождением. В один день модного принимать только 1 нпвс,чтобы не увеличивать нагрузку на печень.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию боль не связана с изменением на КТ. По описанию боль из-за мышечно-тонического синдрома.

При остром болевом синдроме в нижней части спины рекомендуется:
1. Не соблюдать постельный режим, так как у пациентов, соблюдающих постельный режим, боль выражена сильнее, а восстановление происходит медленнее, чем у тех, кто остаётся активным. Ограничение активности должно быть минимальным. Если движение вызывает боль или усиливает её, то рекомендуется делать столько, сколько возможно (в плане физической активности и движений) и постепенно увеличивать активность по мере переносимости.
2. Применять варианты немедикаментозного лечения:
- Тепло на область болевого синдрома может применяться с целью уменьшения мышечного спазма.
- Занятия лечебной физкультурой (включает как самостоятельные упражнения, выполняемые пациентом, так и занятия под контролем специалиста). Такой метод показал эффективность в качестве профилактики рецидивов болевого синдрома.
3. Не носить поясничные корсеты или бандажи, так как было показано, что они НЕ имеют терапевтическую ценность для большинства пациентов с острой болью в пояснице и могут ухудшать прогноз.
4. Назначение курса системной терапии нестероидными препаратами, например Аркоксиа 90 мг + омепразола за 30 минут до приема Аркоксиа + миорелаксант (например сирдалуд 2 мг 2 раза в день). Курс до 7 дней.