Плотный стул у грудничка.
Малышке 4 месяца 3 недели на смешенном вскармливании, в основном смесь + прикорм. Каши - гречневая и кукурузная, овощи -кабачок и брокколи, начали вводить яблоко. Водичку даем, но пьет мало, без желания. Стул в последнюю неделю стал более густым. Последние два 2 не было, сегодня тужилась, кряхтела краснелаи выдала очень маленькую порцию и длстаточно плотную, не твердое конечно, легко размазывается, но настораживает.
Принятый ответ
Добрый день!
С введением новых продуктов возможно изменение консистенции стула, его уплотнение в том числе.
Очень здорово, что в рационе присутствуют овощи, очень здорово, что вы допаиваете ребёнка водичкой.
Подскажите, пожалуйста, ребёнку больно ходить в туалет? Нет ли раздражения на попе?
Сможете ли приложить фото стула, кала
Думаю не больно, тудится, кряхтит, но не плачет. Раздражения нет. Фото приложила.
Ознакомилась
Действительно платный, но тем не менее укладывается в норму
В таком случае, чтобы не «уйти» в запоры, может быть рекомендовано увеличить питьевой режим ребенка (помимо воды - компотики, чаи)
Так же при склонности к запорам хорошо себя показывает пробиотик «БакСет бейби» - так же может помочь животику адаптироваться к новым продуктам в рационе
Спасибо большое! Будем пробовать.
Рада, если смогла помочь! 🤍
А еще скажите пожалуйста кисломолочные смеси имеет смысл попробовать?
Это тоже как вариант добавить малышу полезных бактерий
Но тогда не стоит давать «баксет», чтобы не вызвать излишнее расжижиение стула
Тогда мы лучше с баксета начнем)
Спасибо!
Думаю это будет проще, новая смесь более «рискованное» мероприятие)
🤍
Нам помог чай)) его пила с удовольствием, через минут 30 выдала все свои сбережения)) спасибо!
Супер! 💪🏻😁
Здравствуйте!
Как правило, при введении прикорма важно допаивать водой, 40 мл на кг в сут, если плохо пьет рекомендуют предлагать с ложечки, шприца в течение дня.
Для нормализации стула так же в таких случаях рекомендуют заменить 1-2 кормления кисломолочной смесью
Прикрепите фото стула
Добрый вечер, спасибо большое!
Здравствуйте, Анастасия!
при введение прикорма у детей часто возникает уплотнение стула, Может оказаться эффективным наладить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела( можно компот из сухофруктов курага/чернослив/изюм, детские чаи ромашка/фенхель/укроп)
Если стул станет плотный, оформленный как у взрослого или козий , в таком случае рекомендуют вести в одно – два кормления кисломолочную смесь, начать с 10 мл постепенно наращивать пьем
Добрый вечер, спасибо большое!
Анастасия, здравствуйте!
На фоне введения прикорма у многих деток возникает запор. Обычно, он связан с тем, что малыши мало пьют жидкости. Рекомендуют употреблять 40 мл жидкости на кг веса в день.
При отсутствии эффекта вводят кисломолочную смесь на несколько кормлений в сутки.
Добрый день, поить пытаюсь, но не очень она много выпивает(( а сколько по времени наблюдать до введения кисломолочной смеси? И как ее сочетать с основной?
Здравствуйте! Изучила Ваш вопрос. С введением прикорма стул действительно становится плотнее, но , по описанию, у малышки уже развивается функциональный запор, т.к. каловые массы выходят плотные. В таких случаях, самое важное нормализовать питьевой режим- из кружечки, бутылочки, ложечки,шприца от нурофена. Если малышку по прежнему будут беспокоить запоры, можно будет рассмотреть ваедение кисломолочной смеси вместо 1-2кормлений в сутки.
Давать грушевое пюре, пюре из чернослива.
Добрый день, водичку даю, но пьет без энтузиазма и мало..можно ли использовать чаи и компотики?
Если уж совсем вода не идёт, то можно. Компоты домашние из фруктов, с которыми ребенок уже знаком, с минимальным количеством сахара или без него. Чай детский, по типу Hipp, Бабушкино лукошко и т.д.
Но отдаём предпочтение чистой питьевой воде.
Спасибо!
Здравствуйте!
Визуально кал не очень плотный, так как он не сформирован в колбаску, но учитывая что отмечается тенденция к уплотнению стула, а малыш отказывается от воды, в таких случаях рекомендуют как можно чаще предлагать водичку ( любые варианты бутылочки, поильника), чтобы вода была в рационе.
Если же кал будет более плотным, в таких случаях рекомендуют рассмотреть вариант кисломолочной смеси в несколько кормлений.
Уточните, на данный момент какая смесь?
Добрый день, на данный момент NAN гипоаллергенная
Поняла Вас, в целом смесь неплохая, так как на основе частичного гидролиза белка, намного лучше усваивается.
Учитывая введение прикорма, достаточно часто отмечается уплотнение стула, поэтому важно понаблюдать, на какие продукты животик больше реагирует и возможно на время их исключить + в кашу добавлять сливочное масло, а в овощи растительное масло, они также улучшают пищеварение.
Спасибо!
Здравствуйте
На фоне введения прикорма у детей часто возникает затрудненный стул, плотный(запор)
Основная причина запора – введение новых продуктов, и не готовность желудочно-кишечного тракта к их перевариванию , а также недостаточный питьевой режим.
В таких ситуациях обычно рекомендуется :
Увеличить питьевой режим, возможно введение чернослива
Спасибо!