Высокочастотный шум в голове

Добрый день! Года 3-4 назад начался шум в голове. Писк высокочастотный. Временами был сильнее, временами слабее, но на постоянной основе. Последнюю неделю очень усилился и практически не утихает. Приходится засыпать с включённым телевизором, потому что в тишине это вообще не сделать. Раньше, находясь на улице, особо не обращал на него внимания, поскольку шум города глушил его, сейчас даже при громких звуках рядом постоянно его слышу. Проверял уши у Лора, сказал никаких проблем. Делал мрт головного мозга и УЗИ сосудов шеи. По мрт все ок, по сосудам, сказали, что вероятнее всего присутствует шейный остеохондроз. Так же страдаю ночным бруксизмом. Если челюсть сдвинуть чуть левее и пооткрывать, слышен хруст суставов с левой стороны. Если нижние челюсти сжать, то писк усиливается. К врачу попаду только на следующей неделе. Интересны ваши мнения, что может быть и какие препараты может начать принимать, что бы стало полегче до визита к врачу. Хочется себе голову уже открутить от этого писка

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, одной из основных причин шума в ушах является дисфункция височно-нижнечелюстного сустава (а если точнее - мышечно-связочного аппарата этой области).
Лечением данного состояния занимаются цефалгологи, проводится ботулинотерапия

Здравствуйте! Если оториноларинголог и сурдолог исключили патологию, то двусторонний монотонный шум в ушах связан либо с бруксизмом, либо имеет психогенный характер.
В первом случае основное лечение - ботулинотерапия.
Во втором - антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или когнитивно-поведенческая психотерапия.
При сосудистом шуме он односторонний пульсирующий и совпадает с вашим пульсом. Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста, он не дает шума.
Для уточнения диагноза необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога (врач, специализирующийся именно на головных и лицевых болях).
Для облегчения симптомов до приёма врача можно попробовать в таких случаях миорелаксанты, например, тизанидин 4мг на ночь(при необходимости добавить 2мг утром).
В Москве можно обратиться к
Ужахов Алихан Магомедович
Латышева Нина Владимировна

Не пульсирует. Просто всегда присутствует в голове высокочастотный писк без изменений и колебаний. 24/7. Когда-то становится слабже, когда-то сильнее. Последнюю неделю не ослабевает совсем. Кто такой сурдолог не знаю к сожалению, не обращался. По мрт головы нареканий не было. Делал 3 недели назад. Сказали с кровообращением все ок

Судолог проводит аудиограмму для исключения сенсоневральной тугоухости, которая тоже может давать шум.
С учётом того, что симптомы непостоянны,то маловероятно, что это лор-патология.

Когда сжимаю сам челюсть, этот шум значительно усиливается. Вероятнее всего бруксизм даёт о себе знать. А миорелаксанты не навредят? Они не рецептурные?

Принятый ответ

Если при сжатии челюсти симптомы усиливаются, то вероятнее это бруксизм. Миорелаксанты без рецепта. Бруксизм они не усилят. Из побочных эффектов может быть лёгкое головокружение за счёт расслабления мышц

добрый вечер, с учетом что есть связь шума с положением челюсти, то очень вероятна дисфункция височно - нижнечелюстного сустава, также обязательно исключать шум связанный с сурдологической патологией, так как вы описываете очень интенсивный шум, скажите он в течение дня (проснулись, вечером) по громкости не меняется? Аудиограмму вам проводили? отитами перед появлением шума не болели?

Добрый вечер. Отитов не было. В течении дня не меняется. Я заметил, что как я просыпаюсь, в каком он состоянии находится, слабый или сильный, так и будет продолжаться целый день без изменений. Иногда, очень очень редко в течении дня бывает 1 раз минут на 10 потише станет и потом опять усиливается

Аудиограмму не проводил

Принятый ответ

Поняла в таком случае можно поступить в таком порядке: сейчас курсом пропить миорелаксанты ( так как есть связь пополнения челюсти с жалобами), можно попить мидокалм ( отпускается без рецепта) 150 мг 2 раза в день 10 дней, если поможет, то значит проблема вероятнее всего в височно-нижнечелюстном суставе- тогда есть смысл его проверить и сделать кт ВНЧС. Если лучше не становится от приёма миорелаксантов, то диагностический поиск ведём от приёма судорога. Пока можно начать пить миорелаксанты, они уже внесут ясность в ситуацию

Принятый ответ

Здравствуйте!
Шум может быть связан с бруксизмом или с дисфункцией внчс или мышцами внчс.
Лечением занимается невролог, стоматолог-гнатолог.
Из диагностики обычно проводится КТ ВНЧС.
Обычно используются в лечении миорелаксанты, например, таб.Сирдалуд 4 мг 1 таб на ночь ИЛИ 2 мг 1 таб 2 р/д утро/на ночь 10-14 дней
Массаж жевательных мышц
Каппа для зубов создается у стоматолога
Ботулинотерапия проводится врачом-ботулинотерапевтом

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию можно заподозрить дисфункцию ВНЧС
Учитывая , что симптомы носят хронический характер ( т е мозг запомнил это патологическую связь)
В таком случае рекомендую рассмотреть к приему антидепрессант из группы сиозс или сиозсн ( например , венлафаксин)