Ребенок откусил слайм
Добрый день, вчера ребенок 2,3 года откусил (а может и нет, т к явного действия не видели) немножко слайма. Она отщипнула и положила в рот, сказала, что съела. Состав слайма прилагаю. Это все было 8 июня в 20.00 примерно. Давала полисорб. Жалоб не было, температуры и рвоты тоже. Стул нормальный. Сейчас 14.30 9 июня - все без изменений. Единственный момент , который беспокоит - это хлюпание носом во сне, храп, сопли копятся и стекают, из-за этого все хлюпает и хрюкает. Дыхание ровное. Ранее такое было, когда был насморк и простуда. Но сейчас других симптомов нет. Днем ничего не беспокоит. Нос не заложен. Может ли это быть связано? Что в нашем случае делать? Какие анализы может сдать? Я переживаю за отек, хотя дышит и днем жалоб нет.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство.
Хлюпанье в носике не может быть связано с проглатыванием слайма, можно предположить вирусную инфекцию.
Чаще всего, подобные предметы выходят самостоятельно с калом в течение нескольких дней
Принятый ответ
Здравствуйте
В небольшом количестве как правило такого рода слаймы не токсичные и негативного воздействия на организм не оказывают
Ночное хлюпанье, скорее всего, совпадение или начало легкой простуды или реакция на сухой воздух в комнате. От съеденного слайма прошло слишком много времени для развития отека.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если кусочек возможно проглоченный не большой, то он просто выйдет самостоятельно с калом, ничего страшного не должно быть.
Хлюпанье в носу с проглоченным слаймом с большей вероятностью не связано.
Скорее всего начало ОРВИ.
В таких случаях рекомендуется промывать нос солевым раствором перед сном.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как правило, проглатывание подобных элементов в маленьком количестве не опасны, чаще всего они выходят самостоятельно в течение 2-3 дней.
Вероятнее всего наличие заложенности носа связано с началом вирусной инфекции, обычно при заложенности носа рекомендуют санация носовой полости с изотоническим р-ром/ при сильной заложенности с гипертоническим раствором ( например, аквалор форте, аква назаль) с последующей аспирацией + сосудосуживающие по необходимости, но не более 3 раз в сутки.
Здравствуйте, Юлия !
Фотографии изучила, можно предположить, что сразу ничего не произойдёт, так как проглатывание слаймы опасности не несёт, в таком случае рекомендую понаблюдать, выйдет со стулом в течение трёх – пяти дней