Консультация акушера /

39 недель и 2 дня беременности, продуло кондиционером 🤦🏼‍♀️ — вопрос №4386494

Здравствуйте. 39.2 беременности, завтра госпитализация в роддом (роддом в другом городе). А меня продуло кондиционером 🤦🏼‍♀️
Льются сопли и слезятся глаза. До беременности всегда помогала ринза в порошках, можно ли выпить ? Или навредит ? И что делать что бы облегчить состояние.

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, порошки наподобие Ринзы не рекомендованы при беременности, тк это комбинированные лекарственные средства и их влияние не достаточно изучено. В такой ситуации можно рекомендовать промывание носа изотоническими растворами, например Аквамарис, Аквалор, при дискомфорте и болях в горле полоскать его раствором фурацилина, для рассасывания можно использовать таблетки Ларинготаб по 2 табл. 3-4 раза в сутки не более 7 дней, обильное теплое питье, св. Виферон 500000 ед ректально 2 раза в день 5 дней, контроль температуры, при повышении выше 38 градусов таб. Парацетамол 500 мг по 1 табл. 2-3 раза в сутки не более 3 дней. Не переживайте, все нормализуется.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, при простудных состояниях во время беременности рекомендуется проведение симптоматического лечения: обильное теплое питье ( чай с малиной, лимоном, шиповник, теплый Боржоми), нос промывать солевыми растворами Аква ЛОР или Аква марис -3 раза в день , горло обрабатывать Мирамистин спрей - 3 раза в лень или рассасывать Лизобакт по 1 таб - 3 раза вдень , можно использовать свечи Виферон по 500000 ЕД - 2 раза в день - 5 дней,при повышении температуры выше 37, 5 градусов можно принять Парацетамол, и, обязательно рекомендуется обратиться на очный прием к врачу, можно вызвать врача на дом.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Анна, добрый день.
Нет, данный препарат противопоказан для приёма во время беременности.
Лечение должно быть просто симптоматическим.
Обычно, общие принципы лечения ОРВИ легкой формы выглядят, примерно, так:
Лечение ринита:
*Применение физиологического раствора ( NaCl 0.9%)  для закапывания в носовые ходы или промывания носа (можно применять в форме спрея Аква - Риносоль, ЛинАква, АкваЛор, АкваМарис, например)
*При заложенности носа сосудосуживающие капли до 3х дней: на основе оксиметазолина, например. *Также, для облегчения носового дыхания и увлажнения слизистой можно растительный препарат Пиносол (в каплях) 3 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна
Для таких случаев в роддоме обычно есть отделение или изолированная палата для беременных с признаками ОРВИ. Ринза и другие подобные порошки не рекомендованы для приема во время беременности. Лечение только симптоматическое. В таких случаях обычно рекомендую промывание носа Аквамарисом, можно Аквамарис стронг, это гипертонический раствор, он дополнительно снимает отек слизистой. От боли в горле - полоскание Фурацилином, пастилки Лизобакт. Если будет температура выше 38.0 - Парацетамол 500мг, можно до 3 раз в сутки. Обильное теплое питье, частое проветривание комнаты.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, во всех родильных домах и перинатальных центрах есть обсервационные палаты, где происходят роды у женщин с признаками простудного или вирусного заболевания. В таких ситуациях обычно применяется симптоматическое лечение, обильное питье, полоскание горла, нос обычно рекомендуется промывать солевыми растворами, также при необходимости могут применяться местные сосудосуживающие капли не более 5 дней, при повышении температуры выше 38° с целью её снижением может применяться парацетамол, парацетамол также может применяться если имеются боли в голове