Ребенку 3 недели.По большому ходит раз в день с трудом,кал жидкий,газы отходят. Давали бифицин-перестали,купили биогая. Можно давать?Поможет от газов?
Плохо спит, плохо укладывается, могу по три часа укачивать из-за того что не может сходить по большому. Кормление смешанное
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как правило, отсутствие стула один день при наличии жидкого кала не является отклонением, так как вероятнее всего отмечается перид младенческой дисхезии, когда малыш учится тужиться.
Но если отмечается повышенное газообразование, в таких случаях рекомендуют приём препаратов симетикона например, Саб Симплекс, а также достаточно часто рекомендуют пробиотики БиоГая либо максилак бэби в каплях курсом.
Уточните, какая смесь в рационе?
Нутрилак
Здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Многие мамы отмечают эффект от Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки.При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Здравствуйте! То что малыш тужится ,кряхтит ,краснеет это проявление младенческой дисхезии ,так он учится управлять своими мышцами и опорожнять кишечник ,это постепенно пройдёт
Стул 1 раз в день если не плотный ,то это вариант нормы
При сильном газообразовании можно использовать эспумизан беби ,многие действительно отмечают положительный эффект от препарата биогая
Так же важно носить малыша после кормления столбиком ,делать массаж животика ,выкладывать на животик перед кормлением,следить чтобы во время еды малыш не заглатывал воздух
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья! Я очень понимаю Ваше желание помочь ребенку. В возрасте 2-4 недель начинается активное развитие кишечника, его моторики и микрофлоры, все это может провоцировать повышенное газообразование, растяжение стенок кишечника и желудка, и как следствие, неприятные симптомы у ребенка. При чем это не обязательно боль, а ощущения, который младенец раньше не испытывал (ведь внутриутробно питание в ЖКТ не поступало). Такое состояние в народе называют "колики", оно нормально и временно, лечения от него нет, т.к. это всё таки не болезнь. По научному это называется младенческая дисхезия, когда ребенку нужны усилия, для того, чтобы опорожнить кишечник. Поэтому эспумизан и прочие ветрогонные препараты, к сожалению, могут быть без эффекта.
В момент беспокойства ребенка рекомендовано подержать столбиком, за 5-10 минут до кормления можно выкладывать на живот, делать массаж живота через 1,5-2 после кормления, особенно важен контакт с мамой, можно выкладывать ребенка на живот к себе, а так же хорошо зарекомендовала себя поза "тигр на ветке".
Что касается препарата БиоГая, да, он имеет некую эффективность, но помогает не всегда, поэтому тут однозначного ответа дать нельзя, все индивидуально
Здравствуйте!Жидкий стул один раз в день вариант нормы.Самостоятельный стул на смешанном вскармливании можно ждать до 5-7 дней,а стул может быть любым,кроме твердого ,черного,белого и с прожилками крови,все остальное норма.Беспокойство и длительное укладывание может быть связано с явлением младенческой дисхезии,когда малыш перед дефекацией беспокоится,тужится,краснеет,но при этом может сходить в туалет,а может и нет.Также нервная система еще не зрелая,ребенок проходит адаптацию.При повышенном газообразовании помогают препараты симетикона (боботик,саб симплекс.эспумизан и другие),от биогаи мамы также отмечают эффект.В момент беспокойства помогают правильные позы на руках,вне обострения массажы живота,выкладывания на живот .