После больницы плохо спит

Здравствуйте.Мы в больницу сначала попали с диагнозом на подозрение в сотрясении тк. ребенок 9 мес падал и ударялся головой одним местом 3 раза после чего началась рвота и вызвали скорую.Положили нас в нейрохирургическое отделение с подозрением на сотрясение мозга, но после осмотра врачей и после узи сказвли что все нормально.На следующий день у ребенка проявился жидкий стул и нас перевели в инфекционное отделение выяснилось что у него ротовирус. Нас выписали с положительной динамикой, но мы стали очень плохо спать по ночам и в больнице плохо спали.Уже прошло 2 недели а мы каждый час просыпаемся и плачем.Успокаиваю его только водой и соской.Стал очень много пить воды.Кормлю так же ночью 2 раза каждые 4 часа.До стх пор на безлактозной смеси как советовали врачи.Я и боюсь переходить на обычную вдруг хуже будет. Мне кажется у него болит животик.Он много пукает и пахнет не очень.Кал до этого был желтый, сейчас как у овечки какашки и сухие и плотные.Воду предпочитает пить в основном только ночью. Ходила к неврологу она предположила что это стрес от капельниц и от больницы и выписала Эдас 306( пока не даю). Скажите из за чего так может быть?Почему ребенок плохо спит и очень много пьет воды ночью.Еще и спать на ночь уложить очень сложно.

Нет
40 лет

Олеся, здравствуйте! Действительно, в стационарах дети испытывают стресс, да и вообще восстановление после кишечной инфекции занимает время. Ребеночку даете пробиотики? Бак сет беби , например, для его возраста дозировка 1 саше/сут 1 раз в сутки, курс 10-14 дней. Водичку давайте, пускай пьет. Сейчас отопительный сезон, может быть дома сухой климат? Поставьте увлажнитель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Диана, да мы даем бифидобактерим по 5 доз 14 дней уже прошло, а поведение не меняется.Я уже на смесь подумала что нам больничная не подходит, поменяла на другую, ест лучше ее, но поведение не поменялось.Дома мы отопление выключили в комнате 21 градус, не скажу что воздух сухой.Даю не Эспумизан а Боботик, стоит ли поменять на Эспумизан? Он более эффективен?
Скажите а то что воды много ночью пьет это нормально?, а то я прочла в интернете что нужно анализ на глюкозу сдать.И стоит ли давать успокоительные Эдас?

Здравствуйте,да,после стационара ребенок испытывает стресс и для восстановления иногда требуется дл месяца. Вам необходимо пропить пробиотики,при повышенном газообразования давать Эспумизан,чтоб малыша животик беспокоил меньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина, даем Боботик вместо Эспумизана.Есть ли разница и стоит ли поменять на Эспумизан?
В то что воду много ночью пьет это нормально?Он только с ней или с едой успокаивается и дальше спит с соской.Не нужно ли нам какие то дополнительные анализы сдать? Например на глюкозу?

Можно Боботик,то что пьет водичку это хорошо, вероятно ночью жарко и сухой воздух,а то,что засыпает с соской это норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина, а то что кал маленькими кружочками о чеммэто говорит? Как нормализовать стул?И стоит ли нам давать успокоительное то что невролог выписал Эдас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина, загрузила анализ крови посмотрите пожалуйста, там есть отклонения от нормы.Что это значит?
Еще сдавали анализ кала- ждем результат.

Стул скорее всего просто перекрепили после стационара. Вы пробиотики пили?

Данный препарат является гомеопатическим и не имеет доказательной базы

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина, да пили бифидумбактерим.Курс закончили стоит дальше примадофилусом продолжить?
Екатерина посмотрите пожалуйста кровь, что то я не спокойна.

ОАК полностью соответствует вашему возрасту. В данном возрасте лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами. Повода для беспокойства нет

Некоторые пробиотики крепят стол, и от них может быть такой стул. Насколько каловые массы плотные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина, ну суховатые когда разламываешь. И ходит по чуть чуть несколько раз в день.

Скорее всего это после инфекции,такое бывает,скоро нормализуется

Доброе утро, вам необходимо давать биогая по 5 капель 1 раз в день, препараты симетикона -эспумизан/боботик.
Скорее всего малыш просыпается из-за того что беспокоит животик, так как после перенесенной инфекции, микрофлора изменилась и может беспокоить

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Галина, а мы вот купили еще примадофилус.Его можно давать с биогаей?И когда можно вернутся к нормальному питанию к обычной смеси к кисломолочке?

Давайте только примадофилус (без биогаи)
К обычному питанию возвращаться постепенно в течение 7-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Галина, я загрузила анализ крови посмотрите пожалуйста, там есть отклонения от нормы.Что это значит?

Анализ крови соответствует норме, референсные значения указаны для взрослых .

Здравствуйте) это частое явление. Нахождение в больнице это стресс для ребёнка, как правило сон восстанавливается в течение 1 месяца.
Соблюдайте режим дня и сна
Ежедневные прогулки на свежем воздухе
Ограничить просмотр гаджетов во второй половине дня и активные игры
Расслабляющие хвойные или ромашковые ванны перед сном
Начните приём пробиотика Примадофилус Реутери, он хорошо помогает становлению нормальной микрофлоры жкт, Реутери единственная лактобацилла с доказательной эффективностью курс 28 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ольга, загрузила анализ крови посмотрите пожалуйста, там есть отклонения от нормы.Что это значит?

Анализ аюполностью в пределах возрастной нормы. Шаблоны нормы для детей старшего возраста

В вашем возрасте это норма,у малышей лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами. Рефференсные значения указаны для взрослых мы на них не ориентируемся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина, спасибо.Сегодня на узи брюшной полости схожу и можно загружу результат а вы посмотрите?

Конечно,прикрепите и напишите,я просмотрю

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина, здравствуйте!Прикрепила иследования Узи и кала.Посмотрите пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте,по УЗИ и копрограмме все в норме