Анализ крови на потологии
Здравствуйте, 1 скрининг и кровь на потологии . По узи размеры сказали соответствуют размеру плода . По результатам крови сказали вероятность задержки развития плода. Мой гениколог очень молода и только закончила высшее , может что то не так сказала мне по результатам ? Пожалуйста, расшифруйте Ожидаемый риск Трисомии 21, 18, 13. По словам он высокий и что задержка развития . На потологии еще не сдавала
Принятый ответ
Здравствуйте. Такой риск хромосомной патологии действительно считается высоким, можно рекомендовать консультацию генетика и сдать нипт, также повышен риск задержки роста, В таких случаях назначается Кардиомагнил по 150 мг каждый вечер до 36 недель беременности
Принятый ответ
Здравствуйте, риски считаются низкими при значениях от 1:1001 и выше. Риски в диапазоне от 1:100 до 1000 относят к серой зоне, называемым средним рискам. И для подтверждения низких рисков проводиться НИПТ, его достоверность выше чем скрининга, составляет до 95 – 9 8%.
Также отмечается повышение рисков задержки роста плода. Согласно клиническим рекомендациям для снижения рисков рекомендуют прием ацетилсалициловой кислоты в дозировки 150 мг ежедневно с двенадцатой по 36 неделю, а также фетометрия плода каждые 14 дней. Это только риски, это не обозначает что данные осложнения возникнут во время беременности, но важно их профилактировать с ранних сроков.
Принятый ответ
Здравствуйте! Не волнуйтесь, по результатам первого скрининга все риски у вас рассчитаны как низкие. Риски на хромосомные патологии на синдром Дауна, Эдварса и Патау низкие. Высокими считаются риски при показателях менее 1:100. Отдельно показатели крови на гормоны мы не оцениваем, скрининг смотрят только в комплексе учитывая результаты узи, анамнез, ктр, твп и другие маркеры.
Показаний для инвазивной диагностики у вас нет. Дополнительно может быть рекомендовано пройти нипт.
Благополучной беременности!
Здравствуйте, Екатерина.
Действительно, по результатам первого скрининга повышен риск трисомии по 18й паре хромосом.
Для уточнения рекомендуется консультация генетика и чаще всего назначают выполнить не инвазивный тест - НИПТ.
Так же повышен риск задержки развития плода. Для профилактики этого осложнения беременности рекомендуется назначать приём препарата аспирин ( Кардиомагнил или тромбоасс) 150 мг в сутки до 36 недель беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам 1 скрининга такие результаты принято расценивать как норму: индивидуальные комбинированные риски по всем 3м хромосомным аномалиям (синдром Дауна, Эдвардса и Патау) низкие.
Но при рисках от 1:100 до 1:1000 на всякий случай рекомендовано сдавать НИПТ, конечно. На текущий момент данное исследование доступно и по ОМС.
Риски развития ЗРП высокие. Обычно, в подобных случаях показан прием Кардиомагнила по 150 мг в день с 12 по 36 неделю беременности. Он разжижает кровь и улучшает плацентацию, препятствуя возникновению задержки роста плода
Спасибо большое за ответ , принимая лекарства , вероятность правильного развития плода так скажем восстановиться ?
Конечно.