Консультация по анализам

Ребёнку 6 лет , по росту/весу уже на 7,5-8 лет . Помогите расшифровать результаты обследований , все ли хорошо или есть проблемы : Девиация по Гиршбергу: патологий не выявлено, угол: 0 °. Vis OD 1.00 Vis OS 1.00 Рефрактометрия OD SPH +0.25 Cyl +0.50 Axis 90 Рефрактометрия OS SPH +0.25 Cyl +0.50 Axis 90

35 лет
9 Июня ·Просмотров: 138·Анастасия

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и прикрепленными результатами осмотра.
По осмотру нет угла отклонения глаз (нет косоглазия).
Глаза видят 1,0 (то есть 100%). По данным авторефрактометрии (замерам рефракции) определяется слабая дальнозоркость (+0,75 Д на оба глаза), до +1,0Д является вариантом возрастной нормы (это запас дальнозоркости), по мере дальнейшего роста ребенка глаза также будут расти и дальнозоркость уменьшится.
По данным осмотра у ребенка все в пределах нормы в 6 лет.
Если остались еще вопросы, спрашивайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день . А то что офтальмолог в заключение ставит риск миопии это ошибочно ?

В 6 лет дальнозоркости практически нет (норма от 0,5 Д до 1,0 Д, у Вас +0,75 Д, и это скорее всего замеры на узкий зрачок, на широкий может быть больше). Это не является риском развития миопии (близорукости). Риск это когда минус определяется или 0,0/+0,25 Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то, что 2 показатель +0,25 это нормально ?

Да, если эту запись немного по другому переписать (сделать транспозицию), то получается дальнозоркость +0,75 Д и астигматизм -0,5 Д (до 0,75 Д является вариантом физиологической нормы).

Здравствуйте
Ознакомилась с данными осмотра окулиста
Острота зрения отдельно каждого глаза 100%
Результаты авторефрактометрии на узкий зрачок в норме
В целом нормальное состояние глаз, отклонений не обнаружено

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день . А в заключение стоит риск миопии ? Это может быть ?

Принятый ответ

Здравствуйте.Ознакомилась с вашим вопросом и протоколом обследования,
Зрение 100% каждым глазом / это хорошо/
Девиация по Гирш-0/ угла косоглазия и установочных движений нет
По рефрактометрии небольшая дальнозоркость / это норма для данного возраста / по мере роста ребёнка глаз растет , тоже и + будет уменьшаться
Но главное нет осмотра на широкий зрачок
Это важно/ нужно понимать какая истинная Рефракция/ на узкий зрачок +1,00 а на широкий цифра может быть больше
Если вам не капали глазки и не смотрели на широкий зрачок, нужно дообследоваться в плановом порядке на широкий зрачок и желательно методом Скиаскопии
Авторефрактометр всегда даёт погрешность особенно у детей/ и до 1,0дптр
Все детские Офтальмологи владеют методом Скиаскопии
Это будут ваши самые точные цифры / после них можно ставить диагноз/ риска Миопии я не вижу
Всего вам доброго 🌸Если есть вопросы, спрашивайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день .
Спасибо , дообследуемся.
А то , что 2 показатель +0,25 это норма ? Врач ставит диагноз - риск миопии .

Здравствуйте,врач ставит риск миопии на основании + 0,25
Но, при расширении зрачка, данный +025/ увеличится- это законы оптики глаза/ и риска Миопии не будет/у вас не + 0,25/ у вас в другой записи + 0,75/ и на широкий это значение будет больше, поэтому без широкого зрачка говорить о риске Миопии не корректно
Вашего + хватит до 7 лет и останется маленький хвостик / + 0:25/ это норм и он уйдёт в 0
Вам обязательно нужно дообследоваться и , тогда на эти данные можно будет опираться и делать выводы/
Скиаскопия на широкий зрачок и капли лучше Мидримакс или Цикломед/ можно прямо на приеме через 20 минут вас посмотрят- это входит в протокол обследования детей/ прибор используется крайне редко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я правильно понимаю в дальнейшем все показатели должны уйти в 0 с ростом ребёнка? И это будет нормальное зрение
У родителей зрение 1 , наследственность не должна сыграть

Да, но нужны, цифры на широкий зрачок/ где будут точные данные/ Глаз растет и + будет уменьшаться/ надо знать какой у вас истинный +/ не переживайте/ пока нет оснований для этого
Всего вам доброго 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам большое