Пупочная грыжа?
Ребенку 5 лет. Периодически воспаляется немного пупок, вычищаем и все проходит. Беспокоит выпирание небольшое, грыжа ли это или такое строение.
Принятый ответ
Здравствуйте
Явных признаков пупочной грыжи по фотографиям - нет. Выпирать пупок может и за счет слабости передней брюшной стенки.
Диагноз Пупочная грыжа ставится на очном осмотре у детского хирурга при пальпации пупочной ямки.
По поводу эпизодов покраснения ➡️ в таких случаях обычно назначают УЗИ пупочной ямки для исключения свища пупка и кисты урахуса
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото на пупочную грыжу не похоже, но то, что пупок воспаляется это не норма.
Нужен очный осмотр хирурга, для исключения неполного свища пупка и патологии урахуса. Также рекомендуют выполнить узи области пупка и передней брюшной стенки на предмет кисты и свища урахуса.
Принятый ответ
Здравствуйте! Диагноз грыжи точно можно исключить или подтвердить только на очном осмотре, так как для этого требуется пальпация пупочного кольца с определением грыжевого дефекта. К тому же нужно выяснить причину частых воспалений тканей пупочной ямки (свищ или киста урахуса). Сделать это все можно на очном осмотре детского хирурга.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Убедительных данных за пупочную грыжу по подобным фотографиям не выявлено. Конечно, пупочная грыжа выставляется на очном осмотре детского хирурга при пальпации расширеного пупочного кольца.
Принятый ответ
Добрый день, ознакомилась с описанной вами ситуацией и предоставленными фото.
По фото предположить пупочную грыжу если она не является большой- сложно, так как грыжа это мышечный дефект, диагноз можно поставить очно при пальпации пупочного кольца.
Периодическое воспаление и мокнутие пупка может говорить как о банальной опрелости, так и в случае частых рецидивов может быть рекомендовано исключение свища.
В таких случаях прием врача хирурга очно- необходим.
Растите здоровыми 🌼