Консультация хирурга /

Выпуклость посредине грудной клетки — вопрос №1920906

Здравствуйте, несколько лет назад заметила у себя как будто бугорок (выпуклость) на грудной клетке, прямо посредине. Не болел, не беспокоил, доставлял только небольшой эстетический дискомфорт. Несколько раз показывала врачам, все как то отмахивались, типа строение такое …….Последнее время мне кажется, что как будто увеличивается выпуклость. Подскажите, пожалуйста, к какому врачу лучше обратиться, чтобы все таки найти причину данной проблемы

Возраст: 48

Хронические болезни: Остеохондроз

Хирург
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фотографию области, где имеется выпуклость. Если её не видно, обведите зону с выпуклостью маркером.
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, прикрепила
Хирург
Сама выпуклость по плотности как кость или мягче?
Клиент
Антон Андреевич, ну по моим ощущениям, как кость
Хирург
Визуально припухлость явно определяется.
Если судить по внешнему виду, я бы склонялся к варианту с липомой (жировиком) данной области. Но Вы говорите, что плотность похожа на кость.
В любом случае начать Вам стоит с посещения хирурга, осмотра данной области, так сказать "руками", а уже после определиться с дальнейшим исследованиями - УЗИ мягких тканей данной области, рентген грудной клетки.
Клиент
Антон Андреевич, я не знаю, как правильнее описать ощущения….. когда лежа трогаю, кажется, что это просто грудная клетка немного выпирает, а когда сидя или стоя, тогда да, вроде как будто толстая кожа
Хирург
Вот хорошо бы посмотреть данную область непосредственно, и в положении лёжа, и в положении сидя и стоя. И всё это дополнить обследованиями, о которых я писал выше.
Клиент
Антон Андреевич, в любом случае мне нужен врач-хирург, я правильно поняла?
Хирург
Думаю, что да, посетить стоит для начала именно хирурга.
Клиент
Антон Андреевич, возможно я ошибаюсь, но мне показалось, что увеличилась она, когда я значительно прибавила в весе. Такое вообще возможно?
Хирург
Для начала стоит разобраться, с чем имеется дело.
Гипотетически липома не должна меняться в зависимости от массы тела. Возможно, просто так совпало, что липома (если это она) подросла в тот период, когда Вы набрали массу.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По фото, к сожалению тяжело точно сказать, что это может быть. Может быть образование мягких тканей ( липома, фиброма, атерома ) , может быть образование костной ткани.
Длительность процесса говорит больше о доброкачественном процессе.
Для исключения образований мягких тканей - выполнить УЗИ. Для исключения костного образования - рентгенографию грудной клетки ( в 2 проекциях), в идеале лучше кт.
Начните с узи, далее искодит по результатам.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Для точной диагностики вам необходимо выполнить рентгенографию грудины в двух проекциях (или КТ) и УЗИ мягких тканей и проконсультироваться у хирурга.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Для начала надо исключить возможные образования которые могут быть в этой области - липомы, костная ткань, или просто разрастание подкожной клетчатки (например на фоне изменения гормонального фона - болезни по гинекологии, климакс и прочее).
По хорошему надо провести КТ органов грудной клетки и УЗИ мягких тканей в проекции грудины.
Если никакой патологии нет, то тогда надо проконсультироваться у гинеколога, эндокринолога на предмет изменений в гормональном фоне (может быть придеться сдать анализы). А там уже видно будет в каком направлении двигаться дальше.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, полтора года назад делала КТ
Хирург
Ну если 1,5 года назад у Вас это образование было и Вам ничего не сказали, то значит доктора ничего плохого не заподозрили.
Я свой совет дал. А что делать дальше решать Вам.
Хирург
Здравствуйте 😊
Да, есть выпячивание. Не очень похоже на "такое строение".
Для дифференциальной диагностики рекомендую, для начала, выполнить УЗИ мягких тканей.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, делала КТ ранее, описание прикрепила
Хирург
Когда делали?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, 1,5 года назад
Хирург
Это очень давно.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, почему? Ничего же не изменилось с тех пор
Хирург
Здравствуйте, визуально образование похоже на липому опухоль жировой ткани.
Для уточнения природы образования можно выполнить УЗИ мягких тканей данной области, затем с результатами обратиться к хирургу. Если это липома или фиброма их можно будет удалить у хирурга под местной анестезией.
Здоровья Вам