- 19 Апреля 202110 ответов
- 20 Февраля 20228 ответов
- 9 Января 202312 ответов
- 23 Ноября 20231 ответ
Добрый день. Ребёнок 10 месяцев, лежал в инфекционной больнице и там его закололи уколами. Теперь при виде медсестры он впадает в истерику. И в целом орет при входе в поликлинику и пока оттуда не выйдем. Подошло время делать третью прививку Пентаксим, но я не хочу портить психику ребёнку. Могу я ее сделать потом? Например в 1,5 года или еще позже? Или надо обязательно делать сейчас?
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что волнительно за малыша и его сильный плач,
Но лучше прививаться вовремя, чем дальше откладывать прививку, тем дольше ребёнок останется не полностью защищен от опасных инфекций.
Поэтому никакой психологической травмы для малыша не будет, если сделаете прививку
Здравствуйте
Понимаю ваше волнение за малыша, на то как он реагирует
Для малыша это действительно стресс
Вакцинацию возможно перенести, но ребёнок будет защищен частично
Удлинение интервала как правило не влияет на иммунный ответ в дальнейшем, но выработка антител будет не полностью
В подобных случаях рекомендуется договориться с врачом и мед сестрой, чтобы к вашему приходу уже было всё готово, быстро осмотрели ребёнка, набрали вакцину и укололи, без ожидания очереди
Принятый ответ
Добрый вечер. Существует минимальный интервал – 45 дней. Максимального интервала – просто не существует. Понаблюдайте, если ходите на очередной осмотр к педиатру – возможно , что ситуация улучшится и появится возможность и желание поставить прививку раньше( в срок )
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, конечно можно провести вакцинацию позже , но все таки лучше прививаться вовремя , чтобы малыш был защищен от инфекций , так же пока имеются в наличии вакцины. Так как когда ребенок постарше , тяжелее проводить вакцинацию
Принятый ответ
Елена, добрый вечер
Ваши переживания относительно реакции малыша на инъекции после перенесенной госпитализации вполне понятны и оправданы
Но младенцы довольно быстро забывают негативный опыт и как правило всегда плачут при виде белого халата в процедурном кабинете
В подобных случаях при хорошем самочувствии и отсутствии признаков орви вакцинацию лучше не переносить
Так как намного опаснее иметь риск инфицироваться коклюшем в раннем возрасте и не иметь от него защиты в виде вакцины