У ребёнка 2 года понос с кровью
здравствуйте, ребёнку 2 года, ходит в сад, но на пошлой неделе были в деревне. 20.07.25 с утра поднялась температура 38.9 затем начался понос желтовато зелёного цвета, жидкий. днем вызвали врача педиатра ( на тот момент поносил 3 раза и температура 39.0), он сказал ничего страшного. назначил энтеросгель и баксет беби. после этого ребёнок выпил фруктовое пюре и понос участился. затем начался с прожмлками крови, вызвали скорую. поступили в инфекционную больницу с температурой 39.0, 3 раза рвотой, поносом более 10 раз с кровью. назначили сразу же кровоостанавливающее, антибиотик, капельницу стерофундина и от температуры. взяли анализ кала и кровь. лейкоциты повышены и что то ещё. насколько эффективны антибиотики при жаре, как я поняла это скорее вырисная. лежим уже сутки, все ещё понос с сгутсками крови, вялый ребёнок, температуру сбрасываю ибупрофеном. если не поможет могу ли отказаться от больницы, сдать самостоятельно анализы кала и крови и лечиться дома?? П. с. прикрепила фото стула на данный момент 22.07.25
Здравствуйте, для решения о выписке с инфекционной больницы необходимо в первую очередь ориентироваться на состояние ребёнка, учитывая тяжесть состояния на данный момент необходимо лечение в стационарных условиях, эффективность антибиотиков никак не связана с жарой. В любом случае берут посев кала и при выявлении бактерии или вируса корректируют лечение, при стабилизации состояния можно решать о выписке.
Наталья Юрьевна, анализ кала будет на 5ый день лежания в стационаре. вряд ли будет корректироваться лечение.
При поступлении не брали кал на анализы ?
Наталья Юрьевна, брали, но скзали что результат будет только через 5 дней
Здравствуйте
В таких случаях обычно рекомендуют сдать бак посев кала, также вирусологи, для того, чтобы определить возбудителя
по описанию, можно предположить наличие проявление кишечной инфекции
В таких случаях обычно рекомендуют:
-обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс,)
-Сорбенты-Энтеросгель или смекта
-Пробиотик баксет по 1 саше 1р в сутки
-При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов.
Обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы
Дарья Николаевна, в стационаре делают антибиотик, остальное всё сама, тоже выпаиваю смектой, обычной водой энтерол, пьёт смесь, еду не особо и в кале остались кровяные вкрапления. Может есть смысл ехать домой и там сами будем колоть антибиотик? просто я лежу во второй раз с ребёнком, у меня здесь панические атаки
Раз есть кровь в стуле, лучше быть под наблюдением врачей
Здравствуйте.
В случае, если диарея частая с таким количеством крови каждый раз рекомендуется находиться в стационаре под наблюдением.
Если бы прожилки были единичные, то возможно лечение и наблюдение в домашних условиях, но сейчас лучше находится под контролем специалистов.
Можно сдать общий анализ крови +срб, посев кала на оки.
Валентина Сергеевна, в стационаре делают антибиотик, остальное всё сама, тоже выпаиваю смектой, обычной водой энтерол, пьёт смесь, еду не особо и в кале остались кровяные вкрапления. уже немного. Может есть смысл ехать домой и там сами будем колоть антибиотик? просто я лежу во второй раз с ребёнком, у меня здесь панические атаки
Здравствуйте.
Кровь в стуле требует наблюдения , всё же лучше быть под контролем врачей.
Но это только ваша ответственность и ваше решение.
Поговорите с врачами, насколько в полной мере можно осуществить лечение дома, насколько это будет безопасно при таком состоянии малыша.
Здравствуйте!
Вам взяли анализ кала на инфекции, нужно дождаться скрининга чтоб понять что вызвало симптомы
Чаще всего это кампилобактриоз
Но может быть и кишечная палочка которая если не вылечить вовремя может дать осложнения серьезные
Поэтому покидать стационар не рекомендую, все же лучше находиться ребенку под круглосуточным наблюдением
Здравствуйте
По описанию вероятнее всего лучше ориентироваться на состояние и выполнять лечение врачей
В таких случаях рекомендуют сдать кал на острые кишечные инфекции и оак
Сможете прикрепить оак , который сдавали? При вирусной инфекции антибиотик не рекомендуется
Добрый день
Наверняка у малыша взяли кал на обследование - бак посев на диз. группу и ПЦР кала на вирусные кишечные инфекции.
С фото стула ознакомилась, то , что уже выходят сгустки, это хороший признак, говорит о том, что кровотечение не продолжается, а выходит уже свернувшаяся кровь, но все же при наличии такого характера стула рекомендуется остаться в стационаре под наблюдением врачей
Учитывая вялое состояние, необходимо дождаться результатов посева кала и получать терапию в стационаре до восстановления потерянной жидкости и нормализации аппетита и активности.
Ирина Александровна, крови в кале уже нет, но ест только смесь. у меня здесь случаются панические атаки, поэтому хочу дома продолжить лечение
Здравствуйте, отлично, что уже идет улучшение , если пьет жидкость и угрозы обезвоживания нет, то вы целом можно обсудить и договориться о лечении на дому
Ирина Александровна, хорошо
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления!