Насморк у малыша

Добрый день! Ребенку 3 месяца 16 дней В четверг утром проснулась с сопельками и кашлем, днем была веселая игралась, в ночь спала плохо давилась сопельками и пыталась их откашлять, в пятницу вызвали врача но пока ехали у ребенка поднялась температура 37,5, позвонил в скорую приехали послушали отвезли в инфекционную больницу. Там в приемном покое нас посмотрели, сделали ренген все чисто, температуры не было, слегка розовое горлышко. Отпустили домой назначили лечение Вефирон 2 р в день Грипфирон по 1к 3 раза в день Називин по 1 к 2 раза в день Мирамистин 2 раза в день Мы с вечера все сделали, в субботу ребенок активен, температура 36,8 В воскресенье приезжал педиатр, послушала сказала все хорошо, хрипов не слышно, убрала нам називин По сей день у ребенка носик хрюкает, где то там в глубине эти сопельки, тк такого кашля нет больше как будто давится ими или пытается откашлять Сегодня утром прокапала аквамарином и попыталась высосать соплеотсосом, получилось но вышла слизь с кровью После кормления малыша, когда срыгнула, вышли сопельки через рот так же с кровью Подскажите как помочь малышу избавиться от насморка? Не гуляем, не купаем

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Виферон и Гриппферон это противовирусные препараты которые не обладают доказательной базой. Мирамистин запрещен детям до трёх лет.
Кровь появилась по той причине, что лопнул Сосудик, страшного абсолютно в этом ничего нет

В таких случаях обычно рекомендуют:

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Благодарю за ответ) когда можно купать малыша?)

Если температуры нет, купать уже можно

Дарья еще вопрос, мы на ИВ и у ребенка выстроен режим
Допаивать водой нужно в промежутках между кормлением
Но в этот период она спит, конечно если сон прирывистый я даю ей водичку, но она толком не пьет выплевывает, баловаться начинает
От силы в день может и литров 20 выпьет

Сейчас стараюсь давать и в период бодорствования но не хочет
Уже и более терленькую даю

Тепленькую *

Подскажите как действовать

Ложечкой вливать или шприцом аккуратно в щечку

Спасибо

Еще подскажите пожалуйста, сейчас померила ребенку температуру показывает 37,2
Но при этом активная, играет
Не капризничает
Стоит переживать?

Нет, до 37,5 не страшно

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить вирусную инфекцию. Насморк у деток данного возраста проходит долго в связи с функциональной узостью носовых ходов.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- Очный осмотр врача в динамике

Гулять и купать в таких случаях разрешают

Спасибо большое за ответ)

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте

Если у малыша нет температуры, то гулять и купаться можно.

Что касается насморка. То носовые ходы у малышей узкие, из-за чего насморк может затягиваться.
В таком случае нужно продолжать промывать носик раствором морской воды в виде капель. Затем убирать слизь аспиратором. Кровь при данной манипуляции у ребенка из-за тонких и чувствительных сосудиков.

Спреи в горло в данном возрасте не рекомендуются малышам. Так же Мирамистин не эффективен при красном горле

Благодарю за ответ) что можно использовать для горлышка?

В данном возрасте специфического разрешенного лечения для горла - нет.
Гиперемия в горле - это реакция слизистой на вирус. При контакте слизистой с виросом происходит реакция и слизистые приобретают данный цвет. Это не опасно. Горлышко пройдет само.

Спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Чаще всего у детей затяжной ринит ,связан с анатомическим строением , узкие носовые ходы. Может продолжаться более 14 дней.
Кашель ,вероятнее всего от стекания слизи от носа позадней стенке глотки .
В данной ситуации рекомендуют
В нос оксиметазолин 0+ по 1 капли 3 раза в день до 5 дней При заложенности носа.
Через 10 минут промыть аквамарисом беби и затем провести аспирацию слизи.

Благодарю за ответ)

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте!

Купать и гулять в таких случаях можно и даже нужно, на свежем воздухе организм легче борется с инфекцией, гулять рекомендуют по самочувствию.

Виферон не оказывает значимого клинического эффекта, не входит в клинические рекомендации по лечению респираторных вирусных инфекций.

Мирамистин запрещен до 3 лет.

Аспиратором рекомендовано пользоваться аккуратно, так как возможно повреждение мелких капилляров, срыгивание слизью с прожилками крови в таких случаях наиболее обусловлено стеканием слизи по задней стенке глотки.

С учетом предоставленной информации можно предположить вирусную инфекцию.
В подобных случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение за состоянием:
- частое прикладывание к груди (если гв)
- промывать нос физиологическим раствором (аквамарис бэби) в течение дня
- при сильной заложенности носа, которая мешает есть/спать називин по возрасту не более 5 дней не более 2-3 раз в день.
- рекомендуемая комнатная температура 21-22С, влажность 50-60%, проветривание, чтобы не пересушивать слизистые
- при влажном кашле за счет стекания слизи по задней стенке глотки рекомендуют массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой вибрационный, ингаляции с физ. раствором ( натрия хлорид 0.9%) 2 раза в день.
- укладывать спать с приподнятым головным концом для меньшего затека слизи
- При повышении температуры - нурофен 10 мг на кг (доза = половина веса в мл ), интервал 6-8 ч или парацетамол 15 мг на кг (для суспензии 120/5 доза = вес умножить на 0.625), интервал 5-6ч.
В норме температура снижается на 1С в 1 час.

Благодарю за ответ)

Здравствуйте,по описанию,можно предположить, что ребенок переносит вирусную инфекцию.

В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, проветривать и увлажнять помещение, нос промывать Аквалор или аквамарисом капли 4 раза в день,при заложенности носа Називин,спреи до 3 лет,не рекомендуется в горло,они могут вызвать ларингоспазм, противовирусные препараты,не имеет доказательной базы,что они работают.

Спасибо за ответ

Здоровья вам и вашему ребёнку!

Здравствуйте) у малышей сами по себе носовых ходы плохо развиты и даже небольшой насморк вызывает значительный дискомфорт. В подобных случаях обычно рекомендуют продолжить курс промывания аквамарисом, можно также использовать квикс, в нем содержание солей чуть выше, но только капать его, а не пшикать. Спреи запрещены малышам. Также при затяжном насморке часто рекомендуют капли протаргол, в двойном разведении. Также можно будет возобновить курс називина беби, после небольшого перерыва (как раз Ваш педиатр пока отменил). Здоровья малышу!