Количество смеси при ИВ

Добрый день! Малышу 4 месяца и 1 неделя. По определённым причинам переходим на ИВ. Педиатр порекомендовал нам сместь NAN expertpro тройной комфорт. Согласно инструкции на упаковке в 4 месяца ребёнку необходимо давать 210 мл воды + 7 ложек смеси 5 раз в день. Когда начали переходить сначала давали 30 мл воды + 1 ложка смеси и докармливали 180 мл грудного молока 5 раз в день, сегодня давали 150 мл воды + 5 ложек смеси + 60 мл грудного молока 5 раз в день. Прочитала, что до года количество смеси не должно превышать 1 л в сутки. У нас вес 8 кг. Уточните, пожалуйста, какое количество смеси все-таки необходимо давать малышу. Как считать количество смеси? Если в 150 мл добавляем 5 ложек смеси, количество в бутылочке получается 150 мл. Завтра уже планируем давать 180 мл воды и 6 ложек смеси без докармливания грудью 6 раз в день. Если малышу будет недостаточно этого питания, то лучше допаивать водой?

31 год
9 Июня ·Просмотров: 79·Татьяна

Здравствуйте

С 4 до 6 месяцев малыши должны кушать 1/7 от массы тела это количество мл смеси в сутки.
Но как правило не более 1 л , небольшая погрешность в одну и другую сторону допускается

На упаковках приблизительные обьемы и количество кормлений в сутки.

Какой объем смеси ребёнок съедает?

По современным рекомендациям на грудном вскармливании, также как и на искусственном вскармливании нет необходимости дополнительного воды. Тем более грудное молоко на 80% состоит из воды

Начинаем допаивать сначала ввода прикорма

Также допаивания водой может создавать ложное чувство сытости, из-за чего ребёнок может съедать меньше смеси, следовательно ребёнок не получит необходимое количество питательных веществ

Той воды, которую используем для разведения смеси, более чем достаточно малышу на данном этапе, нет необходимости перегружать почки лишним объем жидкости

Виктория, Он съедает сегодня 150 мл + 5 ложек смеси + 60 мл грудного молока 5 раз в день.
Просто 150 мл + 5 ложек он не наедается
Вопрос, возможно ли завтра дать 180 мл + 6 ложек смеси 6 раз в сутки и такой объем давать до 5 месяцев?
Или это большой объем для него.
И что делать, если ребенок не будет наедаться этим объемом?

И еще вопрос, как правильно рассчитать объем смеси, только по воде или сухую массу тоже учитывать?

Если ребёнок не будет срыгивать обильно после данного обьема смеси , то таким количеством кормить возможно.

Считается то количество смеси, которое получилось после приготовления

Здравствуйте, вес малыша хороший , действительно суточный объем не должен превышать 1000мл, поэтому в зависимости от количества кормлений разовый объем может быть разный . Между кормлениями можно предлагать воду

Наталья, завтра планируем дать 180 мл + 6 ложек смеси 6 раз в сутки. Получится объем 1080 мл.
И еще вопрос, как правильно считать объем смеси? Только по мл воды или сухую массу тоже учитывать?

Учитываем объем который получился при готовой смеси , небольшое превышение не критично

В бутылочке просто объем при растворении сухой массы не меняется

Учитываем объем который на бутылочке )

Спасибо

А если ребенок не будет наедаться этим объёмом, что лучше предпринять?

Можно пределгать воду , потом будет введен прикорм постепенно , малышу должен хвататаь объем питания

Спасибо большое

Принятый ответ

Здоровья малышу !

Добрый вечер

Допаивать водичкой до начала ввода прикорма острой необходимости нет, но если в какие то дни очень жарко, ребёнок активно потеет, то можно понемногу допаивать между кормлениями.

В целом , кормить по 180 мл 6 раз в сутки допускается , суточный объем получится 1080 мл, что вполне нормально ( всегда есть шаг в 100 мл в ту или иную сторону)

Ирина, спасибо.
А что делать, если ребенок не будет наедаться данным объемом?
И как правильно считать объем, только по воде или с сухой массой?
Сегодня разводила 150 мл воды и 5 ложек сухой смеси, объем в бутылочке так и остался 150 мл

Обычно после разведения сухой смеси в воде - объем увеличивается на 10-20 мл, в зависимости от вида и плотности сухого порошка

Суточный объем насчитывается не по воде, в которой разводится смесь, а по окончательному «выходу» в мл , после растворения сухого вещества

То есть, если мы будем разводить 180 мл воды + 6 ложек смеси, как рекомендуется производителем 6 раз в день, то получится объем около 1200 мл в сутки, а это превышает норму

Превышает , но не критично.
Можно попробовать 5 раз в день разводить на 180 мл 6 ложек , а 1 раз в сутки на 150 мл - 5 ложек.

Спасибо большое
А что делать, если ребенок останется голодным на таком объеме?

Голодным при подобном объеме малыш точно не будет, этого вполне достаточно

При выраженной капризности - допускается предложить водички.

Спасибо большое

Принятый ответ

Растите здоровенькими!

Здравствуйте
Расчёт суточного объёма питания обычно по формуле 1/6 веса (примерно 1330 мл для ребёнка 8 кг), но для детей на ИВ в 4 месяца педиатры обычно ограничивают верхнюю границу 1000–1200 мл в сутки, чтобы избежать перекорма и лишней нагрузки на ЖКТ. Поэтому вам не нужно стремиться к 1330 мл, оптимальный объём готовой смеси для вашего малыша 1000–1050 мл (например, 5 раз по 200–210 мл). Если ребёнок после этого остаётся голодным, лучше увеличить кратность кормлений до 6 раз, но сохранить суточный объём в пределах 1100–1200 мл, а не разовую порцию. Допаивать водой при ИВ можно, но вода не заменяет питание, её дают между кормлениями при жажде или сухости воздуха, а не для утоления голода, объем 100-150 мл в среднем в сутки между едой.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для ребенка весом 8 кг суточный объем смеси составляет 1000 мл, а разовый — 190–200 мл при 5–6 кормлениях. Это средние ориентиры
Главное смотреть по прибавке веса (норма 500–600 г в месяц) и настроению малыша. Но не заставляйте съедать всю норму насильно — все дети разные и объем желудка разный
Если малыш будет просить больше - возможно стоит задуматься о введении овощного прикорма (при условии наличия у ребенка пищевого интереса)
Прибавка по весу у малыша составляет хорошая

Ольга, спасибо большое
А прикорм именно овощной вводить, или можно каши?

Учитывая что малыш очень хорошо набирает - лучше начать с овощей
К тому же сейчас сезон, да и по вкусу они (честно говоря) не самые любимые детьми))
Но очень важны в рационе

Спасибо большое)

Рада, если смогла помочь 🤍

Принятый ответ

Добрый день, ознакомилась с вашей ситуацией.
Не переживайте по поводу перевода ребёнка на искусственное вскармливание, смеси в настоящее время максимально адаптированы к грудному молоку и позволяют получать ребенку необходимые элементы.
Да, можно перейти на рбтем 180 мл, важно чтоб ребёнок не срыгивал обильно, если все же данные жалобы будут проявляться, можно снизить разовый объём кормления, однако суточный должен сохраняться (около 1 литра в сутки).
Выбранная вами смесь- класса комфорт, в ней снижено содержание лактозы и присутствует частичный гидролиз белка коровьего молока, что снижает риск колик и запоров.
Однако не забывайте, что может измениться характер и кратность стула, адаптация обычно занимает около двух недель.
Стул может приобрести зеленый или болотный оттенок на данной смеси, не переживайте, это характерно для всех смесей на основе гидролизированного белка коровьего молока.
Растите здоровыми 🌼