Консультация педиатра /

Еда и сон ребенка в 4 месяца — вопрос №2872148

Добрый день. Ребенку 4,5 месяца, вес 7600, рост 62. Полностью на ИВ. Разовый объем смеси, 150 мл.воды+5 ложек смеси,т.е.готовой смеси выходит примерно 170-180 мл. За последний месяц прибавка 1200 гр, педиатр поругалась и сказала,что это выше нормы в 2 раза! Т.е. вроде как мы перекармливаем ребенка, но она кушает всё и не срыгивает, а после того как смесь заканчивается в бутылочке еще и плачет,что мол мало...врач сказала оставить этот объем смеси,но кормить не больше 6 раз в сутки. У нас так и выходит. Но суточный объем смеси не должен превышать 1 литра. И теперь я не понимаю в итоге я должна считать объем,который съел ребенок уже готовой смеси или считать по количеству воды,т.е 150 мл или 170-180? После того как врач нам сказала о перекорме мы решили вернуться обратно на объем 120 мл воды, сделали дома контрольное взвешивание и за 1 неделю ребенок набрал 150 гр., но всю эту неделю были ужасные проблемы со сном - она и так спит по 40 мин., а тут стала еще хуже спать и перед укладыванием на ночь были истерики, как только перешли на 150 обратно, то укладываться на ночь стала легче, но дневной сон всё равно по 40 мин. Интервалы между кормлениями 4 часа. Но за последнюю неделю набрала 350 гр. Опять много...
И получается,что суточный объем больше 1 литра...Не знаю как быть, как правильно считать объем. Связано ли питание и количество еды с тем,что малышка спит днем по 40 мин., даже на улице, хоть часы сверяй!?

Возраст: 38

Невролог
Здравствуйте
Набор веса в норме
40 мин это фаза сна
Можно продлить покачиванием или пустышкой сон
Объем смеси можно смело дать 180 мл воды на одно кормлением, ребёнок не съест лишнее , не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, а то что суточный объем смеси больше 1 литра получается? Прибавка в 1200 гр. это норма получается?
Сон продлить получается ооооочень редко, ничто ее не берет) А в дальнейшем она сможет сама без укачиваний и танцев с бубном продлевать себе сон или это такая особенность, что она не может сама дольше спать, только с помощью?

Невролог
Дети до 18 мес не умеют склеивать фазы сна , это не патология
Главное чтобы в сутки не менее 12 часов сна
По вопросу вскармливания вариант нормы
Педиатр
Здравствуйте! В вашем развитии все хорошо, не переживайте. Нормы веса- это очень усредненные цифры. Ребенок будет съедать столько, сколько ему нужно. Ориентируемся на общее самочувствие, сон, психомоторное развитие.
Количество смеси считаем от количества налитой воды. В вашем случае можно спокойно дать 150-180 мл 6 раз в день.
На счет сна: в основном с питанием это не связано. Ребёнок просыпается , так как сменяется фаза глубокого сна на поверхностный , это как раз 30-40 минут.
Единственное, малыш может беспокойно спать, так как не съел нужное количество смеси , соответственно чувство голода наступит быстрее.
Принятый ответ
Клиент
Лейля, а то что суточный объем смеси больше 1 литра получается? Прибавка в 1200 гр. это норма получается?
Педиатр
Если давать по 150 мл 6 раз в день , как раз получается около 900 мл. Или 180 мл 5 раз в день ( в том ответе опечатка, прошу прощения).
На счет веса: мы ориентируемся на центильные графики, по ним ваше развитие считается в норме.
К году цикл сна становится длиннее , около часа, и дети потихоньку начинают продлевать сами себе сон после 1,5-2 лет примерно. Но это индивидуально
Педиатр
Здравствуйте! 40 минутные сны не связаны с питанием однозначно, для малышей в этом возрасте типичны такие циклы сна, абсолютно обычная история, тяжело удается продлевать, малыш не умеет еще склеивать фазы сна

По поводу питания — считаем готовый объем смеси, не должно быть более литра в сутки,
180 мл можно кормить максимум 6 раз в сутки,

Если малыш хочет чаще, то по 150 мл 7 раз в сутки.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Можно спокойно давать по 150-180 мл смеси 6 раз в день,не переживайте перекармливать не будете
По поводу сна это с этим не связано
Можно продлить сон с помощью пустышки или покачивания
Принятый ответ
Педиатр
Надежда, здравствуйте!

По смеси объем кормления считаем по объему готовой смеси, на вес и возраст малыша оптимально по 150 мл 7 кормлений в сутки, объем суточный должен быть не более 1000 мл.

40-минутные сны с кормлением не связаны, это особенность нервной системы малыша в этом возрасте