Консультация педиатра /

Прикорм и газы — вопрос №1562340

Ребенку 6,5 месяцев ,никак не можем начать нормально прикорм.Начали давать с 4,5-пошла аллергия на лице (ребенок аллергик с атопическим дерматитом переодически .Отменили ,начали давать в 6 месяцев сначала кабачок ,дошло до 4 ложек ,потом перешли на брокколи (кабачки были с огорода ,закончились ,начали давать брокколи )Слишком быстро ввела прикорм брокколи ,кишечник начал шалить ,пока не вставили глицериновую свечку и ребенок не прокакался не засыпал .По факту только сейчас поняли что ему мучали газы а не тот факт что он не какает .Давали до начала прикорма бак сет бэйби 20 дней и немного во время прикорма -все было хорошо .Ребенок на ИВ нутрилон пепти аллергия.Со смеси тоже порой мучают газы (когда пьет прям слышно что загазовывается )Как такому ребенку вводить прикорм ?можно ли бак сет давать чаще чем написано не упаковке ?Чем можно заменить эспумизан или его давать в каких пропорциях?На сегодня вес. ребенка 8300 ,71 см.Каждый раз нам говорят подождите сейчас кишечник встанет на место и будете давать прикорм ,но ему уже пора мясо есть ,а мы никак овощи ввести не можем .Может начать с чего то другого ?Такая реакция повторюсь и на смесь бывает если лишнее съедает

Педиатр
Здравствуйте! Прикорм начинаете с овощных и фруктовых пюре с пол чайной ложечки и постепенно увеличивая порцию . Сначала неделю даете одно пюре , на след Нед продукте другое . Делайте масса живота по часовой стрелке за 20 мин до кормления . От газов еще хорошо боботик по 8 Кап после еды 4 раз в день . Давайте обязательно водичку , делайте упражнения . Кстати они есть на ютубе как помочь малышу во время газов .
Принятый ответ
Клиент
Марха Магомедовна, здравствуйте !Вообще воду не даем ,так как он у нас кушает каждые 3 часа .Воду пьет неохотно .Как давать воду ?между кормлениями или во время ?Купили ромашковый чай бабушкино лукошко ,его можно давать как воду или это всё отдельно делается ?Сейчас прошло 5 дней с момента болей в животе ,стул наладился 2 дня назад .Продолжать вводить прикорм ?

Педиатр
Прикорм продолжить . Воду давайте сначала 30 мл чтобы привык к ней , а дальше будет пить сколько он захочет . Между кормлениями давать воду
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Оксана, адаптация ферментных систем к новому продукту происходит в среднем 3 недели. Для работы ферментам нужна вода. Увеличили питьё ребёнку? На возраст ребёнка есть достаточно богатый ассортимент детских чаёв и напитков Хипп, Бабушкино лукошко, Бебивита - пакетированные и гранулированные. Если ранее не вводили, рекомендую начинать с чайной ложечки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте !Вообще воду не даем ,так как он у нас кушает каждые 3 часа .Воду пьет неохотно .Как давать воду ?между кормлениями или во время ?Купили ромашковый чай бабушкино лукошко ,его можно давать как воду или это всё отдельно делается ?Сейчас прошло 5 дней с момента болей в животе ,стул наладился 2 дня назад .Продолжать вводить прикорм ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
прикорм продолжать вводить. Воду давать обязательно, если ребёнок неохотно пьёт воду, рекомендую допаивать чаем по возрасту.
Инфекционист, Педиатр
Добрый день!
Наличие газов не повод для отмены или задержки прикорма.
При вводе прикорма прежде всего ориентируемся на пищевой интерес.
В данном случае, советую продолжить прием ветрогонных препаратов и продолжать вводить новые продукты.
Если у ребенка проявления утопического дерматита, при вводе нового продукта обращайте внимание на кожные проявления ( если они , конечно будут) и фиксируйте их в пищевом дневнике.
Принятый ответ
Клиент
Асият Ахмедовна, благодарю .Вместо воды можно допаивать чаями ?Купили ромашковый
Инфекционист, Педиатр
Чай не рекомендуется детям до 2-3 лет.
Лучше давать воду
Педиатр
Добрый день!
Не нужно отменять прикорм из за газообразования, отменяем только когда сыпь на личике выходит. Начинайте прикорм с овощных пюре, мясных и каши безмолочной, далее фруктовое пюре.