Слизь в стуле 6 месячного малыша

Добрый день! На фото стул малыша. Это все количество. Слизь и полагаю прожилки крови. Днем( около 5 часов назад был нормальный стул). С чем может быть связано? На сколько опасно? Прикорм с 5 месяцев вводила постепенно. Сегодня ел кашу кукурузную, без молочную и грушевое пюре. Насколько это опасно?

2 Марта ·Просмотров: 72·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Слизистый кал является вариантом нормы, так ферментативная система у малышей незрелая.

Учитывая, наличие очень маленьких прожилок крови, нельзя исключать, что они возникли из-за натуживания, в таких случаях рекомендуют наблюдение в течение суток.

При увеличении прожилок крови в кале, а также при нарушении общего самочувствия, либо при повышении температуры тела рекомендуют очный осмотр педиатра, а также сдачу оак + срб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Здравствуйте! Ранее прожилок крови в стуле не было?

Такое изменение стула в виде слизи с небольшими прожилками может быть проявлением функционального нарушения желудочно-кишечного тракта, то есть это не патология, временное изменение.

Это может быть связано с введением новых продуктов в рацион, при прорезывании Зубов на фоне активного слюноотделения

Скажите пожалуйста, малыша что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Ранее никогда не было. Сегодня мало воды пил и в предыдущий раз очень тужился. Поведение нормальное, активный. Слюноотделение у нас всегда активное . Внизу два зуба еще с 4 месяцев, а вверху пока нет

Принятый ответ

Поняла Вас, в таком случае прожилки наиболее вероятно, на фоне натуживании из-за микротравматизации слизистой, не волнуйтесь, это для малыша не опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла! Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте

В норме слизь в стуле может присутствовать.
Это связана с незрелой ферментативной системой кишечника.

Усиление проявлений слизи в стуле может отмечаться на фоне насморка у малыша или усиления слюноотделения.

Что касается прожилок крови в стуле.
При нечастом или однократном проявлении они могут отмечаться на фоне натуживания малыша или учащении стула