Консультация гастроэнтеролога /

Помогите с расшифровкой МРТ брюшной полости и забрюшинного пространства — вопрос №438742

Добрый день. Что всё это может значить? Насколько это всё опасно и как и чем это лечится? Всё это на фоне гастроэзофагеального рефлюкса с эзофагитом. Мальчику 16 лет, периодически мучает тошнота. Лечим рефлюкс уже почти месяц, принимает альфазокс, де нол, хелинорм, тримедат. Урсофальк пил три недели, после чего бросил, так как после его приёма, ему становилось плохо, подступала очень сильная тошнота. Что делать и чем лечится? От чего может быть увеличена печень и селезёнка? В октябре переболел Ковидом бессимптомно, только два дня была температура 38 и всё, тест оказался положительный.

Хирург
Здравствуйте по заключению МРТ ничего страшного не вижу. Т.к. печень и селезёнка принимают участие в иммунных процессах они могут увеличиваться в ответ на вирусную инфекцию и это не говорит о патологии. К МРТ необходимо пройти анализы чтобы говорить о функции этих органов, если анализы не нарушены то переживать по поводу заключения мрт не стоит. Биохимический анализ крови, ОАК развернутый с формулой.
Педиатр
Здравствуйте нужно исключить гепатиты, персистирующие инфекции, паразитов

Клиент
Елена, а что такое перфестрирующие инфекции?
Педиатр
Герпес-вирусы токсоплазму
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам МРТ отмечается нарушение оттока желчи, то есть дискинезия желчевыводящих путей.
Показано применение желчегонных средств. Если Урсофальк не подошел, то можно применять Хофитол 1т х 3р перед едой.Для желудка продолжить прием препаратов из группы ИПП
Гастроэнтеролог
У вас имеется застой желчи в желчном пузыре.
Сделайте биохимический и общий анализы крови.
Клиент
Екатерина, по биохимическому повышен креатинин, понижены амилаза прямая, натрий и СКФ. По общему анализу крови понижены лимфоциты
Гастроэнтеролог
Добрый день!
1. причин много
-первая-постковидное поражение печени
Отсюда1. общий билирубин,прямой билирубин,аст,алт,ггтп,щелочная фосфатаза,срб
второе-вирусные гепаиты-кровь на маркеры вирусных гепатитов В и С
Третье-кал на я/г методом обогащения и кал на антиген к лямблиям
Четвертое- кал на копрограмму и фекальный кальпротектин-при кальпротектине более 50-колоноскопия для исклбючения ВЗК
Клиент
Елена, а что значит для исключения ВЗК? Что это такое?
Клиент
Елена, по биохимическому анализу крови повышен креатинин, а амилаза прямая, натрий и СКФ понижены. По общему анализу крови понижены лимфоциты
Гастроэнтеролог
Воспалительные Заболевания Кишечника
Клиент
Елена, а что вы подразумеваете под воспалительными заболеваниями кишечника? У нас в принципе Гастроэзофагеальный рефлюкс с эзофагитом, сейчас мы лечим именно его, при гастроскопии обнаружен заброс желчи в желудок, плохо работают сфинктеры. Ещё, почему-то даже на фоне лечения рефлюкса, у него сохраняется периодическая тошнота. Стало чуть лучше, но совсем немного. Такое чувство, что мы лечим совсем не то.
Хирург
Здравствуйте, Ольга !
У ребёнка нельзя исключить наличие персистирующей вирусной инфекции : ЦМВ (цитомегаловирус); ВПГ (вирус простого герпеса); ВЭБ(вирус Эпштейна - Барра) !
Не переживайте, эти вирусы никакого отношения к коронавирусу не имеют, (тем более , что он КОВИД уже переболел), ими заражена большая часть населения земли !
Вам желательно проведение анализа мазка из зева методом ПЦР(полимеразная цепная реакция ) или ИФА (иммуно-ферментный анализ) на эти вирусы !
Удачи Вам !

Клиент
Яков, спасибо. Наша гастроэнтеролог, у которой мы лечимся (Гастроэзофагеальный рефлюкс с эзофагитом) тоже предполагает на эти вирусы. Как раз дала назначения, чтобы сдать эти анализы. Но ведь у нас ещё, ко всему прочему, застои желчи, тоже не понятно из-за чего нарушена работа желчного. Видимо от этого у него периодическая тошнота, которая сохраняется даже на фоне лечения уже месяц. Не можем найти ни конца, ни края, ни начала от чего все эти нарушения с пищеварением пошли.
Хирург
Здравствуйте, Ольга !
Если предположить ,что причиной увеличения печени и селезёнки являются эти вирусы , то увеличение печени не происходит как отдельное изолированное явление, оно сопровождается с более или менее выраженным функциональным нарушением , в том числе к гипокинетическому типу дискинезии желчевыводящих путей, от чего и возникает застой !
Регенеративные способности печени очень большие, потому после инактивации вируса практически все изменения происшедшие в печени за время активности вируса проходят бесследно !