Завтра перелёт из другой страны, начался отит с выделением жидкости из уха

Добрый день! Прилетела в другую страну, начался орви, сегодня 5-ый день. Вчера заболело ухо, утром из него стала вытекать жидкость. Боли нет, есть заложенность. Завтра перелёт домой. Можно ли в самолёт с отитом? Как облегчить себе состояние?

Нет
41 год
10 Июня ·Просмотров: 74·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если отит только начался,то опасно лететь,возможна перфорация перепонки.
Жидкость может вытекать из наружного слухового прохода,а возможно есть перфорация перепонки. Жидкость какого цвета?
Чем проводите лечение носа?
Самое важное лечить нос так как из за отека в носу формируется отит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Гергардовна, спасибо за ответ. Перепонки целые. Отитов не было 30 лет. Жидкость желтоватая, почти прозрачная. Получилось купить только сосудосуживающее, заказываю в нос

Поняла,более вероятно жидкость воспалительная из наружного слухового прохода
В терапии отита важно снимать отёк и воспаоение тогда уху будет легче
Рекомендуется использовать спрей на основе Ксилометазолина по 2 впрыск 2 раза в день не более 5 дней
Через 5 мин как отёк уйдёт промывать нос морской водой с насадкой распылением ДУШ, аккуратно высморкаться закрывая одну ноздрю
В чистый нос спрей на основе Мометазона по 2 впрыск 2 раза в день,14-30 дней Препарат снимает воспаление и отек
Если есть боль,то рекомендуется принимать обезболивающие внутрь
Все препараты рекомендуется использовать при отсутствии аллергии на составляющие
Перелет пока следует отложить иначе есть высокий риск перфорации перепонки при смене давления

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Гергардовна, спасибо за вашу помощь

Скорейшего выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте!
В соответствие с Вашим описанием течения болезни , можно предположить наличие острого среднего отита справа с перфорацией ( разрыв барабанной перпонки).

В таких случаях рекомендуются ушные капли антибиотики Ципрофлоксацин (Ципрамед) или Офлоксацин (Данцил )0,3% по 5 кап. в ухо 3раза/сут.
Перед закапыванием ушной палочкой провести туалет уха, по возможности, удалить выделения. Лечь на противоположный бок, закапать капли, слегка надавливать на козелок для попадания капель в полость среднего уха. Полежать с капляии минут 20. Если нет возможности полежать, то делать то же самое наклонив голову в противоположную сторону.
Рекомендуется прием системных антибиотиков Цефиксим( Супракс, Панцеф, Спектрацеф) по 400 мг 1 раз/ сутки 7 дней.
Для восстановления дренажной фукции слуховых труб необходимо использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/СНУП/Африн) Закапывать правой рукой в левую половину носа и наоборот. Закапывать так, чтобы обязательно почувствовать в горле. После этого через 10 мин. использовать Назонекс по 2 впрыск. 2 раза/сут. до 30 дней. Назонекс вводить левой рукой в правую половину носа и наоборот.
Рекомендуется проведение специальных упражнений для восстановления проходимости слуховой трубы:
1. Зажмите нос и попытайтесь выдохнуть через него, направляя воздух в уши;
2. Сделайте «пустой» глоток с закрытым ртом и зажатым носом.
3. Глотайте тёплую негазированную воду с зажатым носом.
4. Используйте жевательную резинки или леденцы без сахара.
В связи с тем, что у Вас есть выделения их уха, что свидетельствует о наличии перфорации барабанной перепонки, противопоказаний для перелета нет.

Принятый ответ

Здравствуйте

Описанную симптоматику зачастую связывают с воспалением среднего уха, то есть острый средний отит на фоне вирусной инфекции.

Зачастую острый средний отит развивается на фоне нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет полость среднего уха и носоглотку. Нарушение проходимости слуховой трубы ведёт к созданию отрицательного давления в среднем ухе и развития воспаления.

Основное лечение направлено на восстановление проходимости в слуховой трубе через нос

В таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут орошают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней.

Из ушных капель обычно рекомендуют использовать капли Ципрофлоксацин (ципромед) или Офлоксацин (данцил) 5 кап 3 раза в день 7 дней

Перед взлетом и посадкой за 5-10 минут в нос используют сосудосуживающие средства, а во время взлета и посадки делают гимнастику для слуховой трубы, например рассасывать леденцы, делать глотательные движения

Принятый ответ

Здравствуйте

Выделения из уха при остром отите могут быть на фоне течения острого гнойного среднего отита с перфорацией в перепонке на которой действительно может влиять негативно перелёт за счёт резкого перепада атмосферного давления при взлёте и посадке самолета, а также возможны на фоне наружного отита- с воспалением кожи слухового прохода на который перелёт не оказывает значимого влияния.

Уточните пожалуйста больно ли трогать само ухо, нажимать на козелок? Если выполнить резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом - в ухе меняется ощущение? Воздух со свистом не выходит наружу из уха при выполнении такого упражнения? Как дышит нос, есть ли насморк?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо за ответ. Снгодня на козелок нажимать не больно. От продувания ощущение в ухе не меняется. Насморка нет, есть сильный отёк слизистой, без капель дышу с трудом

В нос в таких случаях для снятия отёка в том числе и перед взлётом и посадкой самолета может быть рекомендовано использовать сосудосуживающий препарат с ксилометазолином или оксиметазолином до 3 раз в день желательно не более 5-7 дней непрерывно, затем через 10 минут в чистый нос рекомендуют использовать противовоспалительный спрей с мометазоном по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день не менее 2 недель

Также в таких случаях учитывая что выделения вероятнее всего могут быть следствием гнойного среднего отита в таких случаях может быть рекомендовано применять антибиотик внутрь. Препаратом выбора в таких случаях при назначении на очном приеме может являться Амоксиклав или Аугментин, если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца.

В период перелёта также может быть рекомендовано в таких случаях рассасывать леденцы, жевать жвачку или пить воду через трубочку для нормализации давления в среднем ухе

Принятый ответ

Здравствуйте.
Выделения из уха относятся к красному флагу !
Выделения из уха говорят о перфорации барабанной перепонки (разрыв барабанной перепонки ).
Перелет в такой ситуации лучше перенести .
Основное лечение в такой ситуации это системная антибактериальная терапия .