Зуд по всему телу без сыпи

Неделю назад у дочери начался зуб по всему телу, приступами. Сыпи никакой нет. Почешет, появляется жжение и покраснение и проходит. Выпила цетрин, отпустило только на часа три, потом снова начался. зуб бывает приступами. Ко врачу только сможет попасть через два дня.

Гастрит, дискинезия ЖВП
19 лет
10 Июня ·Просмотров: 125·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте.По фотографиям можно предположить проявление раздражительного
дерматита.
Может развиваться на фоне сухости,потливости, трения,контакта кожи с синтетическими
изделиями, спрея ( не смыли).
В подобных случаях рекомендуют исключить провоцирующий фактор, наружно крем
неотанин наносить 2-3 раза в день-7 дней, если положительной динамике не будет, то
добавить крем акридерм наносить тонким слоем 2 раза в день на изменения 5-7 дней.
Когда покраснение стихнет- увлажнять кожу,особенно после контакта с водой ,например
липобейз. Кожу осушать промокательными движениями, одежда из хлопка.

Альбина Ильгизовна, так же шешутся голова, попа и бедра

Альбина Ильгизовна, когда начинается зуб то кожа как бы горит и ее жжет

Если на фоне приема антигистаминных не будет результата- то обратитесь в смп. Возможно у вас идет аллергическая реакция.

Принятый ответ

Доброе утро. Ознакомился с вопросом и фотографией. Наиболее вероятна аллергическая крапивница ( она характеризуется выраженным зудом и самопроизвольным исчезновением высыпаний). Подобная реакция возможна на фоне приема лекарственных препаратов, пищевой аллергии, использования новых косметических средств. Желательно очно обратиться к аллергологу для установления причины аллергической реакции. В подобных случаях назначают антигистаминные препараты ( эриус по 1 таб в день - 14 дней), наружно крем локоид.

Максим Анатольевич, так же чешется голова, когда начинается зуд то кожа как бы горит и ее жжет

Это проявление общей аллергической реакции. Если на фоне приема антигистаминных препаратов не будет положительной динамики, вызвать СМП и сделать пролонгированный кортикостероидный препарат для снятия симптомов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Согласно предоставленным данным обычно можно предположить течение аллергической реакции, которая может возникать в ответ на разные аллергены, фоном могу являться различные хронические заболевания и гормональные перестройки. Необходимо проанализировать на что мог среагировать организм: пищевые продукты, лекарственные препараты или БАДы, стиральный порошок, синтетика, гели для душа, духи и т д. Отменить всё что под подозрением.
Внутрь часто оказывается эффективным антигистаминные препараты, например препарат фексофенадин согласно инструкции к препарату, при отсутствии противопоказаний к приему препарата. Доза препарата может быть увеличена доктором до 2-4 кратной в сутки при необходимости.
Необходим очный осмотр дерматолога или аллерголога.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото и описанию больше данных за проявление крапивницы.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии, парфюм и косметика), лекарственные препараты, продукты питания, контакт с животными, растениями, раздражающие ткани и т.д.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Проанализировать на что могли так среагировать и ограничить контакт с предполагаемым аллергеном
Антигистаминные препараты (такие как Блогир-3 или Дезал) по 1 т 1 р в день 10 дней и более
Обильное питье
Рекомендовано сдать кровь на ОАК, IgE.
Консультация аллерголога

Принятый ответ

Здравствуйте! По представленным фото можно предположить что это Крапивница- это острая аллергическая реакция кожи.

Причинами могут быть:пища, лекарства
Физические факторы (холод, солнце, давление на кожу)

Обычно при таких высыпаних применяют:
Антигистаминные: Цетрин или Зиртек 1 табл в день 10 дней
При высыпаних Адвантан крем 1-2 раза в день 5-7 дней для снятия остроты процесса.
Или Неотанин крем 2 раза в день- успокаивает кожу, уменьшает красноту.
Энтеросорбенты- Энтеросгель или Полисорб или Лактофильтрум - согласно инструкции - для элиминации аллергена.
Гипоаллергенная диета (исключите острое, копченое, цитрусовые).

Заведите дневник– записывайте все продукты/контакты до сыпи
Исключите провокаторы:
- Горячий душ/ванна.
- Острая пища,
- Тесная одежда из синтетики.

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для крапивницы- это кожное заболевание, дерматит преимущественно аллергического происхождения, характеризуется появлением волдырей (уртикарий)
Появление уртикарий может провоцироваться приемом различных лекарственных веществ (аспирин и другие нестероидные противовоспалительные препараты,ингибиторы антигиотензин превращающего фермента, антибактериальные препараты и др.), некоторых пищевых продуктов (цитрусовых, шоколада, орехов, яиц идр.), пищевых добавок (глютаматов, красителей, стабилизаторов,консервантов).
Причиной развития хронической крапивницы могут быть и различные инфекционные заболевания (гельминтозы, очаги фокальной инфекции, вирусный гепатит).
Обычно при данном заболевании рекомендуется сдать: ОАК,ОАМ, БАК, с-реактивный белок, общий иммуноглобулин Е, ИФА на паразиты.
В качестве лечения рекомендуется:
•В случае доказанной пищевой аллергии рекомендуется избегать употребления в пищу продуктов, провоцирующих развитие заболевания .Устранение из пищевого рациона выявленных аллергенов приводит к улучшению состояния кожи через 24-48 часов.
•При исчезновении высыпаний начинают поэтапное введение исключенных или новых продуктов по одному через день, пока не появятся новые высыпания.Неэффективность элиминационной диеты в течение 1 месяца свидетельствует об отсутствии связи крапивницы с пищевыми продуктами и служит показанием к отмене элиминационной диеты.
•Внутрь для снятия зуда и отека антигистаминные: Ксизал/Зиртек/Супрастин до снятия симптомов

Наружно рекомендуют наносить Адвантан крем 2 р/д, длительность определяет врач на очном приеме, курс обычно составляет 10-14 дней

Светлана, добрый день!

Диагноз предварительный - кожный зуд

Причин зуда много: прием лекарств, сопутствующие заболевания, особенности ухода за кожей, паразитарные заболевания, аллергические реакции, кожные болезни и др.

Необходимо пройти дообследование:
- соскоб на чесотку в лаборатории
- общий анализ крови, мочи, биохимия крови (АЛТ, АСТ, глюкоза, билирубин, холестерин, креатинин), кровь на IgE
- консультация терапевта (исключение терапевтической патологии)
- консультация невролога (исключение неврологических заболеваний)

По лечению обычно рекомендуют:
Внутрь:
- Супрастин (может вызывать небольшую сонливость) 1-3 р/д или Зодак (вообще не вызывает сонливости, но слабее снимает зуд) 1р/д.

Наружно:
- фукорцин/зеленка на расчесы 2 р/д (для заживления ранок)
- крем Акридерм или Судокрем на места зуда 2р/д (для снятия красноты и зуда)

Дополнительно:
- ограничить водные процедуры. Не чаще 1 р/день.
- Обязательно после купания любой увлажняющий крем (Липобейз, депантенол, эмолиум) 2-3 р/д