Консультация дерматолога /

Образования на коже — вопрос №1326434

Добрый день. Недавно заметил у себя некие выступы на коже. Они вписываются в общую сетку на коже, немного выступают над поверхностью. Немного светлее основного тона. Не болят, не чешутся. В обычном свете практически не видны.
Стали появляться, вроде, после частого мытья рук. Сейчас мою жидким мылом. На работе после туалета ещё дополнительно спиртом обрабатываю руки. После мажу кремом для рук. (Знаю, что плохо, работаю над этой психологической проблемой).

Вопрос, что это может быть? Как лечить? Стоит ли беспокоиться, что это может быть рак?

Возраст: 33

Хронические болезни: Васкулит

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Снимки не четкие, могу предположить развитие кератом. Не следует столь активно обрабатывать кожу,это весьма вредно. Рассмотрите посещение дерматолога,при подтверждении предположения вам непременно их удалчт.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Владимир.
По возможности очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения диагноза. Или это гиперплазия сальных желез или плоские бородавки. Если бородавки, то желательно удалить жидким азотом.
Скорее это гиперплазия из-за частого нарушения липидного слоя кожи.
Постоянно использовать эмолиенты для кожи рук например Крем Цикапласт с вит В 5 бауме или Белобаза Цинк 3-4р в день длительно.
Внутрь вит Д обязательно кап Вигантол по 5 кап ежедневно на 3 мес.
Ограничить длительный контакт с водой, только по необходимости.
Принятый ответ

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Это плоские бородавки. Вирусная инфекция, быстро распространяется по коже с водой. Удалять очно у дерматолога жидким азотом. С первого раза может не уйти (достаточно много), придется делать несколько раз.
В домашних условиях можно использовать местный противовирусный препарат против бородавок Веррумал: 1р/д точечно наносить на элементы.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Владимир
Это плоские бородавки. Визуально по фото
Для подтверждения необходимо попасть к дерматологу очно и сделать дерматоскопию
На месте определиться с тактикой и, если удалить, то методом Сургитрон
После удаления: левомеколь мазь 2 раза в день 10-14 дней
Важно
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Владимир.
Не переживайте, страшного ничего нет, точно не Рак!
По фото похоже на Плоские бородавки. Это вирусное заболевание, появляется на фоне снижения иммунитета.
Лечение заключается в удалении или Жидким азотом или Лазером. В домашних условиях лучше не удалять, могут быть рубцы.
Вам нужно обратиться очно на приём к дерматологу для уточнения диагноза с последним удалением.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это плоские бородавки. Можно обратиться очно для удаления или в домашних условиях используйте такие средства как колломак или веррукацид(перед нанесением обработайте здоровую кожу вокруг бородавок цинковой пастой во избежание ожога)