Звон в левом ухе и заложенность
Вчера слушала музыку вечером в наушнике на левое ухо, после того как убрала наушники ничего не беспокоило, сегодня утром появился звон в ухе и как будто плохо слышать стала, при надавливании на язычок уха немного болезненно и усиливается шум, больше ни где ничего не болит Что делать, чем лечить? Принимала антидепрессанты, сейчас идет отмена препарата, может ли быть вызвано отменой?
Принятый ответ
Здравствуйте
Болезненность при надавливании на козелок в подобных случаях может быть характерна для воспаления кожи наружного слухового прохода -наружного отита или фурункула.
Односторонний шум в сочетании с болезненностью при надавливании на козелок не является характерным проявлением в период отмены антидепрессантов и вероятнее всего с этим не связан.
Уточните пожалуйста внешне отверстие слухового прохода не сужено в сравнении с другим ухом? Как дышит нос, есть ли насморк? Если выполнить резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом - в ухе меняется ощущение?
Здравствуйте, при выдохе ничего не меняется , шум остается все время
Насморка нет
Наиболее вероятно в таких случаях могут иметь место признаки наружного отита с воспалением кожи слухового прохода, что могло быть спровоцировано травматизации кожи слухового прохода при использовании наушников
В ухо местно в подобных ситуациях может быть рекомендована капать Ципрофлоксацин или Данцил по 4 капли 3 раза в день до 7 дней, а также
вставлять на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК или Тридерм до 3 раз в день до 10-14 дней.
Данные препараты воздействуют на синегнойную палочку и грибки- основных возбудителей наружного отита.
Ухо строго в таких случаях рекомендуют беречь от попадания воды: для этого вставлять вату с вазелином или жирным кремом при купании
При сохранении проявлений в динамике в течение 2-3 дней рекомендуют в таких случаях посетить лор -врача для осмотра слухового прохода и перепонки
Эти препараты никак не взаимодействуют с пароксетином и тиралидженом?
Ципрофлоксацин может взаимодействовать с тиралидженом если всасывается в кровь как правило при приеме препарата в таблетках.
При использовании препарата местно в виде капель в ухо препарат в кровь не всасывается, поэтому риск взаимодействия крайне низкий.
Другие описанные препараты между собой не взаимодействуют
Спасибо
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Причиной шума в ухе может быть дисфункция слуховой трубы, нарушается сообщение между полостью среднего уха и носоглоткой, в полости образуется отрицательное давление, полость начинает заполняться экссудативным выпотом, возникают болевые ощущения в результате втяжения барабанной перепонки, нарушается слух, появляется заложенность, шум.
Поэтому, для устранения воспаления в уше и шума необходимо восстановление функции слуховой трубы. Для этого необходимо использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/СНУП/Африн) или Ксилометазолина(Ринонорм). Желательно сосудосуживающие использовать в форме капель. Закапывать правой рукой в левую половину носа . Закапывать так, чтобы обязательно почувствовать в горле. После того, как почувствуете в горле, необходимо лечь или наклонить голову на левую сторону , после этого через 10 мин. использовать Назонекс по 2 впрыск. 2 раза/сут. до 14 дней. Назонекс также вводить правой рукой в левую половину носа .
Рекомендуется проведение специальных упражнений для восстановления проходимости слуховой трубы:
1. Зажмите нос и попытайтесь выдохнуть через него, направляя воздух в уши;
2. Сделайте «пустой» глоток с закрытым ртом и зажатым носом.
3. Глотайте тёплую негазированную воду с зажатым носом.
4. Используйте жевательную резинки или леденцы без сахара.
5. Можно использовать устройство Отовент.
Принятый ответ
Добрый день.
Подобные жалобы могут быть вызваны локальной акустической травмой, если музыка в наушнике звучала очень громко и долго, также причиной может быть наличие серной пробки, которая закрыла полностью проход в результате использования наушника, или проявления наружного отита..
В любом случае необходим очный осмотр ЛОР врача для назначения своевременного лечения при необходимости.
Возможны проявления синдрома отмены психотропных препаратов, но при этом побочные явления будут иметь двусторонний характер.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Возможно произошло раздражение или воспаление наружного слухового прохода после использования наушников. В подобнлй ситуации рекомендуется беречь ухо от воды и холода,не использовать ватные палочки и наушники(наушники обработать антисептиком).
В ухо Анауран по 4 кап 3 раза в день.
При отсутствии положительной динамики в течение 2-3х дней необходим очный осмотр лор врача.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной ситуации возможна обычная банальная серная пробка ,которая закупорила слуховой проход после использования наушником .
Так же невозможно исключить развитие острой сенсоневральной тугоухости .
Рекомендуется обязательно очный осмотр лор врача ,от капель в уши до точной диагностики состояния, лучше отказаться !