Какие КОК подобрать для контрацепции
Какие подобрать КОК для контрацепции. 31 год. 1 беременность 1 роды в 22 году (КС). Рост 168 вес 60. Не курю. Месячные нерегулярные (25-35 дней за последний год). Длительность 4-6 дней и затем 1-3 дня мажущие выделения. Месячные обильные иногда со сгустками. Умеренно болезненные. ПМС умеренный (не каждый цикл).
Здравствуйте.
Я бы порекомендовала «Клайру»
Это пятифазный КОК, т.е. он максимально приближен к естественному циклу женщины (к нашим скачкам гормонов), т.к. в каждой таблетке разная дозировка.
Это единственный КОК у кого в показаниях прописаны: обильные менструации.
Данный гормональный препарат содержит в себе гормон диеногест, за счет которого как раз и уменьшается объем менструации.
Так как этот гормон (диеногест) применяется для лечения эндометриоза, а так же можно применять его при гиперплазии эндометрия, чтобы уменьшить рост эндометрия И снизить объем менструации, а также межменструальные мажущие выделения.
Перед применением КОК необходимо оценить риски и противопоказания, так как это препараты повышающие риски тромбообразования.
Абсолютными противопоказаниями являются:
-рак молочной железы в анамнезе
-наследственные тромбофилии
-инфаркты, инсульты в анамнезе
-тромбозы в анамнезе
-возраст от 35 лет + курение
-тяжелые патологии печени и почек
-мигрени с аурой
Побочные эффекты (снижение настроение, слабость, тошнота, головокружения, межменструальные мажущие выделения) могут присутствовать (но не обязательно, что они будут) в течение первых 3-4 месяцев приема, так как организм привыкает к гормонам.
Перерывы в приеме через 3,6,12 месяцев делать не нужно, так как это лишь повышает риски тромбообразования.
Принимаем длительно, без перерыва, пока вам необходима контрацепция
Здравствуйте, в первую очередь для подбора метода контрацепции рекомендуется обращение к гинекологу на очный прием для исключения противопоказаний. Также рекомендуется проведение ультразвукового исследования малого таза и молочных желёз, а также оценки состояния шейки матки при помощи взятия цитологии и обследования на ВПЧ, если этого не проводилось в ближайшее время. Могут рассматриваться любые комбинированные оральные контрацептивы, например есть КОК с антиандрогенным эффектом, они способствуют улучшению состояния кожи и снижают задержку жидкости, например Ярина, Планиженс Дроспи 30, Эстеретта. Также могут рассматриваться КОК с эстрогеном более приближенным к натуральному, например Клайра или Зоэли. Одним видом контрацепции является применение пластыря на кожу Евра или вагинального кольца.
Здравствуйте, если вы ранее не принимали Кок , то вам , учитывая ваш анамнез , можно рекомендовать Джесс, Эстеретта , или Клайна , учитывая , что есть обильная менструация ,но необходимо учитывать , что любой КОК имеет период адаптации ( до 3х месяцев ) .
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Артериальное давление не поднимается больше 140/90 мм. рт. ст ? страдаете ли какими либо хроническими заболеваниями?
УЗИ ОМТ, УЗИ молочных желез, мазок на онкоцитологию из шейки матки и ПЦР на ВПЧ как давно сдавали?
Что касается комбинированных оральных контрацептив, обычно можно рассмотреть прием Ярины + или Клайры, если рассматриваете именно таблетки. Но главное, чтобы не было противопоказаний
Высокого давления не бывает, хронические заболевания - гастрит и тонзиллит. ПЦР на впч - тип 59 с результатом 0,5 log/100000 клеток, онкоцитология NILM (сдано пару дней назад)
УЗИ малого таза год назад - признаки аденомиоза рубец на матке после КС, узи молочных желез - узи признаки мелкой простой кисты в ПМЖ - BIRADS 2
Если мигреней с аурой нет, тогда обычно можно рассмотреть прием Джес, Ярины+ или Клайру с первого дня менструаций, по инструкции, первые 3 месяца адаптационный период, могут наблюдаться мажущие кровянистые выделения.
Идеального КОК нет, все подбирается индивидуально.
Елена, здравствуйте!
При отсутствии медицинских противопоказаний можно рассматривать Клайра, Эстеретта, Джес, влагалищное кольцо нова-ринг, трансдермальный пластырь Евра.