Консультация гинеколога /

Расшифровка биопсии после ЗБ 9 нед. — вопрос №438790

В иссл. Материале децидуальная ткань с выраженным отеком и фокусами некроза, с выраженной рассеянной лимфоидной инфильтрацией, дистрофичный трофобласт и множество отечных гиповаскуляризованных ворсин хориона с выраженной диффузной равномерной лимфоидной инфильтрацией, единичные ворсины склерозированы или некротизированы. Встречаются фрагменты гравидарного эндометрия с признаками обратного развития.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по этой гостологии можно сказать, что беременность была маточная , больше такая гистология ни о чем не говорит. были ли потери до этого?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Алена. Сожалею Вашей потере.
В анализе изменения, которые произошли уже после замирания беременности - эндометрий гравидарный, децидуальный - становится при беременности, все изменения клеток случились из за того, что плод перестал развиваться. Причину замершей беременности таким способом не узнать, нужно делать генетическое исследование эмбриона. Какой срок беременности был?
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По обычной гистологии можно лишь сказать что была беременность и она была именно в матке.
Чтобы узнать причину необходимо было брать анализ на генетику.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По гистологии подтверждается , что была маточная беременность , причина замершей беременности гистология не ставит.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Очень жаль, что так произошло
по результату гистологии описываются уже изменения произошедшие после замирания плода, поэтому они мало информативны для того чтобы на будущее предупредить скажите пожалуйста какая это была беременность по счёту? На каком сроке произошла замершая?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам надо
1. Обратиться к гематологу для исключения нарушений гемостаза
2. Сдать кровь на ТТГ
3. Исключить ИППП
Акушер, Гинеколог
Алена, добрый вечер! Это стандартный гистологический ответ, который приходит после замершей беременности. В нем нет ничего страшного, не переживайте!