Какие перспективы с такой травмой . Нога болит
Еше в апреле 2023 г попала ногой в выбоину в асфальте и думала что просто очень сильно ее вывернула в голеностопе . Боль была Адской, нога сильно опухла Но в травму я не обращалась надо было работать . Сильно болела дня 3-5 потом немного успокоилось . Время от времени нога болела и не проходил отек . Решила сделать КТ . Прошу посмотреть результат КТ и сказать перспективы. Без операции никак ? Сейчас нога болит время от времени и отек на суставе голеностопа не проходит , и заключение со словом некроз меня пугает
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пугает не зря. Нужно сделать МРТ и уточнить степень остеонекроза.
Пока об операции думать рано, а если делать, то ещё не ясно какую.
Очень много вопросов по КТ. Очень зря Вы пренебрегли здоровьем ради работы.
Похоже, что будут серьёзные последствия. Рекомендации после МРТ.
П.С. На МРТ возьмите диск КТ, чтобы рентгенолог сопоставил результаты.
Убедите это сделать, используя женское обаяние и другие известные ресурсы.
Константин Эдуардович, Добрый день .Я теперь спать не смогу пока не сделаю МРТ . А можно в двух словах о каких серьезных последствиях речь ?
Остеонекроз блока таранной кости - это рассасывание той части таранной кости, которая образует голеностоп.
Остеонекроз приводит к быстрому артрозу сустава.
Прогноз в зависимости от стадии остеонекроза на МРТ.
Пока точно ничего нельзя сказать, кроме того, что предстоит длительное и серьёзное лечение.
Принятый ответ
Доброй ночи! подскажите,пожалуйста,а сам снимочек есть? если есть можете прикрепить к вопросу?
Принятый ответ
Здравствуйте, может быть делали рентгенограммы, на рентгенограммах и КТ костные структуры лучше видны
Но вашем случае, выраженные изменения касаются сустава, есть кистообразная перестройка костной структуры таранной кости, субхондрально ( т.е под хрящом ближе к суставу). Что за свободно лежащие костные фрагменты. Перелом?Не сросшийся?. Обязательно нужно делать снимок (хотя бы рентген)
Наталья Витальевна, нет я делала только КТ и результат его прикрепила . Что за фрагмент кости мне никто не говорит . Если перелом и был , то я перенесла его на ногах . Собираюсь на МРТ и ренген. Снимки прикреплю
Или прикрепите сами снимки (КТ)
Принятый ответ
Здравствуйте, очаг некроза около до 1 см. Для таранной кости это средние размеры.
Показано ранее лечение, чем раньше начато лечение тем меньше риск прогрессирования.
С помощью консервативного лечения как правило можно замедлить прогрессирование болезни:
- Главное разгрузка сустава, трость + фиксатор сустава.
- снятие болей и уменьшение воспаления с помощью приема нестероидных противовоспалительных препаратов - Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн. ;
- применение сосудорасширяющих препаратов для ликвидации застоя кровообращения и препаратов, которые стимулируют восстановление костной ткани (таб Пентоксифиллин или капельницы);
- ЛФК и массаж для усиления сократительной функции мышц;
- применение различных физиотерапевтических процедур; использование ортопедических стелек для нормального распределения нагрузки на стопу.
- Капельницы Золендроновой к-ты. или препараты уменьшающие резорбцию костной ткани.