Консультация эндокринолога /

Повышен ТТГ10. 674 — вопрос №1458307

Повышен ТТГ10. 674 сдала биох. Иссл. Крови, железо 2.23. ,трансфферин- 86,16.,НЖСС- 86,16.,ОЖСС-88.39. Постоянная усталось, сонливость, очень сильно прибавила в весе, пью много воды, что мне делать!?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте. Прикрепите анализы, пожалуйста.
Клиент
Марина, здравствуйте! Прикрепила.
Эндокринолог
По анализам: очень низкий белок и железо (и все измененные показатели связанные с железом). Что у вас с питанием? Мочевина хорошая, поэтому ощущение, что вы не вводите нормально в организм белок (мясо прежде всего). Или нарушено усвоение белка, всасывание его в желудочно-кишечном тракте.
Высокая мочевая кислота - это окислительный стресс в организме и воспаление, много свободных радикалов. какой у вас вес?
На воспаление вводить препараты железа не безопасно. Можно только усилить процесс.
Проверить нужно обязательно гомоцистеин.
Эндокринолог
высокий АЛТ-это идет восстановление (возможно болели не так давно), надо еще смотреть ГГТП.
Или здесь метаболический синдром на фоне избытка веса и жирового гепатоза - высокий АЛТ, мочевая кислота.
Также не хватает ЛДГ чтобы оценить углеводный обмен.
Чтобы безопасно приподнять железо можно принимать Лактоферрин, его можно длительно, за одно и желеудочно-кишечный тракт улучшит.
Клиент
Марина, вес 117 кг при росте 174 ,
Клиент
Марина, питание в норме, мясо всегда в рационе
Эндокринолог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы.
Клиент
Юлия, здравствуйте! Прикрепила.
Эндокринолог
У вас субклинический ( лёгкий) гипотиреоз.
При ТТГ более 10 можно назначить терапию л-тироксином или этироксом. Я бы рекомендовала принимать тироксин в дозе 50 мкг строго натощак за 30-40 мин до завтрака и приёма других лс. Через 2 месяца анализ на ТТГ пересдать.
Если не проходили, пройти УЗИ щж.
Сдать АТ к ТПО один раз для уточнения диагноза.
Теперь по анализам крови.
У вас немного повышена мочевая кислота, рекомендую позже её пересдать.
Снижение железа, повышение НЖСС и ОЖСС, низкий ферритин говорят о латентном железодефиците. Надо принимать препараты железа:феррум лек/ ферритаб/ гино-тардиферон по 1 табл 1 раз в день 1 месяц. Затем эти анализы на пересдать. Либо пересдайте на один ферритин ( должен быть не менее 45). Если окажется менее 45 , продолжить прием препарата железа ещё на 1 месяц.
Сдайте анализ на вит Д, важен для фосфорно-кальциевого обмена и влияет немного на ТТГ. Недостаток вит Д способствует небольшому повышению ТТГ.
Общий ХС хотя и в норме, но ЛПНП ( плохой холестерин) немного повышены. Ограничивайте пищу богатую жирами, животные жиры заменяйте на растительные.
Можно пропить омега 1000 мг 1 раз в день 1 месяц. Затем пересдать ЛПНП, ЛПВП