Результаты кт органов грудной полости
Пишу не о себе, о племяннике. В феврале диагностирован СД 2 типа. У мужчины была температура, кашель. Сделали рентген. На рентгене обнаружили тень во втором межреберье лёгкого. Отправили на кт органов грудной полости. Сегодня получили результаты. Описание прилагаю. Всё плохо? К чему готовиться?
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
Согласно данным протокола кт - выявлено образование в правом легком. Образование маленькое , какой природы образование сказать сложно. Это может быть поствоспалительный очаг.
В подобных ситуациях рекомендуется динамическое наблюдение (повторить кт через 2-3 месяца).
Здравствуйте!
По результатам КТ явных признаков онкологии не обнаружено. Описанный очаг в легких похож на доброкачественный, т.к. имеет относительно низкую плотность и четкие контуры и требует наблюдения, как пишет в заключении рентгенолог. Для оценки динамики нужно будет повторить КТ через 6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая такую находку по лёгким рекомендуют получить второе мнение и обратиться к торакальному онкологу в онкодиспансер (при себе обязательно имейте на руках диск с КТ) - для пересмотра.
В консилиуме с участием рентгенологов будет принято решение о характере данного очага и дальнейшей тактике.
С огромной долей вероятности речь идёт об очаговом пневмофиброзе.
Однако, учитывая маленький размер, пока, к сожалению, нельзя достоверно исключить периферической образование.
Тактика здесь едина - активное динамическое наблюдение - следующий КТ-контроль через 3 месяца
Владислав, спасибо! Я очень уважаю ваше мнение и профессионализм. Так и сделаем! Загрузила снимки. Сфотографировала как смогла. Посмотрите, пожалуйста.
Сканы вижу, мое мнение прежнее
КТ через 12 недель
Спасибо 🙏
Здоровья племяннику!
❤️❤️❤️
Здравствуйте!
Описано очаговое образование в легком совсем небольшого размера.
В большинстве случаев такие образования доброкачественного характера-очаг пневмофиброза или свежий поствоспалительный очаг.
Тактика ведения при такой картине -динамическое наблюдение и контроль кт через 6 месяцев.
Если очаг регрессирует и останется прежних размеров-повторно скт делать не нужно, при росте очага показана консультация торакального хирурга на базе онкодиспансера, фтизиатра. Но по данному описанию нет никаких достоверных признаков злокачественного процесса
Юлия, спасибо 🙏!
Принятый ответ
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным КТ определяется наличие очагового артефакта 5*3,7 мм, с ровным и четким контуром.
На данный момент предмета для беспокойства со стороны онкологии нет, в силу размеров и ровности контуров, но необходим контроль в динамике.
В текущей ситуации рекомендуется выполнить контроль КТ органов грудной клетки с в/в контрастом через 6 месяцев.
Спасибо вам огромное. Так и поступим.
Принятый ответ
Здравствуйте. По о КТ, мы говорим о небольшом очаге в легком размером около 5 мм, и это не выглядит как однозначная онкология. В данном случае возможно это поствоспалительный очаг или участок пневмофиброза после перенесенного воспаления, тем более были температура и кашель. При таком маленьком размере по КТ нельзя на 100% сказать природу очага, но признаки вроде ровных четких контуров больше говорят в пользу доброкачественных изменений. Я бы рекомендовал в подобных случаях показать диск с КТ торакальному онкологу или пульмонологу и выполнить контроль КТ органов грудной клетки через 3 месяца, лучше на том же аппарате. Если очаг не растет или уменьшается - это хороший признак. Если будет рост - тогда уже решают вопрос о дообследовании. Сейчас готовиться к худшему оснований нет. Здоровья Вам и Вашему племяннику.
Алексей, спасибо вам огромное 🙏! Дальнейшие наши шаги понятны.❤️