Ребёнка укачивает в машине
Добрый день, ребёнку 2,3 года. Укачивает в машине, до рвоты несколько раз. Что делать? Что можно ему дать? Драмину можно или авиаморе, аккупунктурные браслеты? Послезавтра планируется поездка 4 часа езды, предвкушаю ее с ужасом…
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае рекомендовано:
- смотреть вперед по ходу движения, избегать просмотра мультфильмов и книг
- предпочтительно переднее сидение
- минимизация движений головы
- предпочтительно движение во время сна
- за 2 часа до поездки не кормить ребёнка
- проветривание и остановки на свежем воздухе
- леденцы и жевание могут снизить нагрузку
- постепенное привыкание (постепенно увеличивать длительность поездки на разном транспорте, качели).
Дименгидринат с 2-3 лет.
Здравствуйте, а таблетки никакие не разрешены по возрасту после двух?
Спать не может он в машине, ему прям плохо.
Драмину можно
Этот препарат разрешен с 2 лет
А какая дозировка 1/4?
Да, верно, 1/4 таблетки 2-3 раза в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, специальные препарат от укачивания разрешены согласно инструкции только с трех лет. Если браслеты от укачивания , но их эффективность ставится под сомнениям, поэтому пока можно использовать только неспецифические методы, то есть исключить плотный ужин за 1.5 часа до поездки, делать паузы для прогулки на свежем воздухе, предлагать ребёнку дробно водичку, убрать гаджеты, поддерживать в транспорте оптимальную температуру, стараться подбирать время для поездки в период сна ребёнка
Принятый ответ
Здравствуйте, к сожалению препараты разрешены с 3 лет . Рекомендовано не совершать поездки на полный желудок, но и не ехать в состоянии голода стараться подстроить выезд- на сон детей, так поездка перенесется легче , устраивать перерывы в дороге, делать небольшие остановки
не перегреваться, лучше включить
кондиционер, избегать резких
запахов, убрать все гаджеты или книги- при движении происходит дрожание картинки перед глазами
Принятый ответ
Здравствуйте! К сожалению, медикаментозных препаратов от укачивания, разрешенных по возрасту, нет.
Для снижения риска укачивания у ребенка в машине рекомендуется соблюдать несколько правил. Важно, чтобы ребенок смотрел вперед или вдаль, а не фиксировал взгляд на мелькающих за окном объектах
Поездка должна быть плавной: стоит избегать резких разгонов и торможений, а также поддерживать умеренную скорость, особенно на неровных участках, чтобы уменьшить вибрацию и тряску.
За час-два до выезда можно дать ребенку легкий перекус, но не кормить плотно непосредственно перед поездкой. Также важно исключить резкие запахи в салоне
Ребенок должен получать достаточно жидкости. Свежий воздух облегчает самочувствие, поэтому полезно периодически открывать окно или включать кондиционер для хорошей вентиляции.
От использования планшета или телефона лучше отказаться. В качестве отвлекающей процедуры подойдет прохладный влажный компресс на лоб или запястья.
В дороге рекомендуется делать частые остановки, а по возможности планировать поездку на время дневного сна.
Из продуктов иногда помогают имбирное печенье, леденцы или имбирный чай.
Относительно акупунктурных браслетов: их эффективность научно не подтверждена, но в ряде случаев они могут работать благодаря эффекту плацебо
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить кинетоз - укачивание из-за незрелости вестибулярного аппарата. В 2 года 3 мес такое бывает часто, особенно в длительной поездке, при духоте, резких запахах, просмотре мультиков или игрушек вблизи лица.
В подобных случаях обычно рекомендуют ехать в сон, делать остановки каждые 40-60 минут, проветривать, не перекармливать перед дорогой, дать легкую еду за 1-1,5 часа, не давать сладкие напитки и молоко в дороге. Лучше смотреть вперед или в окно, без телефона и книжек. Драмина по инструкции обычно разрешена с 3 лет. Авиаморе относится к средствам с сомнительной доказательной базой. Браслеты безопасны, но эффект непредсказуем. При повторной рвоте главное - поить маленькими глотками.