Переживания изза полета

Здравствуйте! Первый раз лечу самолетом одна! давно никуда не выезжала, еду на встречу с любимым, очень боюсь, полета и вообще)))) Подскажите. пожалуйста, что можно выпить перед полетом? меня еще и укачивает( есть драмина, феназепам, фенибут, грандаксин, атаракс,ну и травяные все успокоительные.. скажите пожалуйста как быть? и сегодня весь день на тревоге.. лечу утром завтра рано

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина, препарат может помочь, но не решит проблему, когда Вы будете в самолёте, в этот момент начните ОПИСЫВАТЬ то, что видите вокруг себя - здесь есть такой механизм - Вы не можете думать о двух вещах одновременно - поэтому, если Вы прибегаете к целенаправленному направлению своих мыслей, например, проговаривая про себя то, что Вы видите вокруг, ТО, в это время НЕ можете думать о тревоге и соответственно испытывать её и она не будет раздуваться как огромное пламя. Также, можно например, надеть резинку на руку и оттягивая её отпускать - Вы будете испытывать физиологические ощущения и они тоже могут отвлечь. Можно приметить технику - бабочка - это когда Вы делаете перекрест рук - левую ладонь кладете на правое плечо, а правую ладонь на левое плечо и начинаете поочередно похлопывать себя по плечам - это из нейрофизиологии - таким образом Вы подаете разные сигналы в мозг и получается снимается эмоциональное возбуждение и перераспределяется на другие отделы мозга.
Также, можно перед отъездом провести сессии ДПДГ - это тоже из нейрофизиологических техник - думая о самолете, о своем страхе, испытывая его, следить глазами или за движением руки психолога или например, за шариком на ноутбуке (есть видео для дпдг), тем самым тоже тревога начинает спадать!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уже сегодня можете начать прием феназепама по 1/2 таб на ночь, у него выраженный противотревожный эффект, завтра можно принять также 1/2 таб феназепама перед полетом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анжела Вильевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая, что тревога ситуативная, то можно принять любой из этих перечисленных противотревожных препаратов перед полетом, которое раньше принимали. Если никакой не принимали, то попробуйте начать с самого мягкого, например грандаксин и оцените как раз переносимость и эффективность.

Не переживайте, все пройдет спокойно, это же всего лишь мысли, как и другие мысли. Попробуйте выполнить диафрагмальное дыхание (в интернете методика описана), она несколько снизит уровень тревоги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Артур, спасибо! а с драминой они как?

не вижу смысла если честно, хотя ее тоже можно принять.

Принятый ответ

Здравствуйте, травяные успокоительные лучше ни с чем не сочетать, сегодня перед сном примите половинку феназепама, оцените на сколько выражен противотревожный эффект, сонливость, при неэффективности, через 30 мин примите целую таблетку, так завтра будет понятно, сколько вам принять перед полетом; в дополнение перед сном сегодня примените релаксацию по Джекобсону.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Дмитриевна, спасибо!

Если что можете завтра утром написать по эффекту от феназепама перед сном.

Принятый ответ

Добрый вечер, Кристина!
"есть драмина, феназепам, фенибут, грандаксин, атаракс,ну и травяные все успокоительные.. скажите пожалуйста как быть?" - Нужно обратиться очно к психиатру. Насчёт укачивания и применение драмины тоже нужно очно обратиться к врачу. Психолог не врач.
Я психолог, отвечу Вам, как психолог и задам вопросы.
В полёте можно переключать внимание на какой-нибудь стих, который Вы вспомните или выучите, представлять прекрасные картины с природой, животными. Можете включить музыку, аудио-книгу, почитать книгу, включить фильм, т.е. полностью можно постараться быть в музыке, аудио-книге, фильме, книге обычной. Есть дыхательные техники, проконсультируйтесь с врачом очно.
Также важно понимать, что это всё временно, скоро Вы прилетите и Вас ждут великие дела. А какие? Не забывайте о том, ради чего Вы летите, как всё будет прекрасно.
Возьмите с собой игрушку, возьмите то, что будет Вас успокаивать.
Если познакомитесь с соседями в самолёте, то можно с ними общаться в полёте - это тоже будет успокаивать Вас.
Подключайте работу с психотерапевтом или с психологом.