Длительный интервал после rv1 перед ОПВ

Здравствуйте! Делали прививки против полио по нац. календарю, но после первой ревакцинации вовремя не поставили живую, сейчас сыну 4 года, очень волнуюсь, ведь прошло 2 года после первой ревакцинации, можно ли ставить ОПВ, есть ли хоть небольшие риски ВАПП? Или лучше ставить ИПВ? В 6 лет всё равно нужно будет делать ОПВ?

Нет
30 лет
10 Июня ·Просмотров: 12·Наталья, Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По описанию можно предположить не нарушение иммунитета, а просто сбой сроков ревакцинации. Если первые прививки и первая ревакцинация против полиомиелита были сделаны, большой перерыв не требует начинать схему заново. Пропущенную дозу обычно просто делают сейчас.

Риск ВАПП после ОПВ крайне низкий, особенно если ребенок уже получил несколько доз ИПВ и не имеет иммунодефицита. Но если тревога высокая, в подобных случаях обычно можно обсудить с педиатром использование ИПВ вместо ОПВ, это безопасная альтернатива. В 6 лет по календарю обычно идет ревакцинация ОПВ, но при противопоказаниях или желании избежать живой вакцины часто используют ИПВ.

Алексей Владимирович, спасибо за ответ!