Дозу надо ли уменьшить?

Добрый день , я на 20 неделе беременности (26 лет) поставили субклинический гипотиреоз , ттг был 5,448, в апреле начала принимать эутирокс 50 мкг, сказали повторно в июне сдать и посмотреть на результат, надо будет дозу увеличить или уменьшить, вчера сдала ттг 2,770 , на данный момент нахожусь в отпуске, к эндокринологу смогу попасть только в конце июля. Скажите, пожалуйста мне какую дозу сейчас начать принимать

26 лет
10 Июня ·Просмотров: 59·Алина

Принятый ответ

Алина, добрый день.
Доза 50 мкг адекватна на данный момент, ТТГ в пределах целевых значениях (0,4-4,0).
Поэтому дозу можно продолжать принимать 50 мкг утром натощак строго за 30-40 минут до еды.
Есть ли какие нибудь жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина! На данный момент менять дозировку нет оснований. На фоне приема 50 мкг ТТГ снизился с 5,448 до 2,770 мМЕ/л, то есть лечение работает.

Во втором триместре беременности целевой уровень ТТГ обычно составляет менее 3,0 мМЕ/л. Ваш результат 2,770 укладывается в этот диапазон, поэтому оснований для увеличения дозы по представленным данным нет.

Поскольку во время беременности потребность в тироксине может меняться, контроль ТТГ рекомендуется выполнять примерно каждые 4 недели.

Также важно правильно принимать препарат: утром натощак за 30–60 минут до еды. Если принимаете препараты железа или кальция для беременных, интервал между ними и Эутироксом должен составлять не менее 4 часов, иначе всасывание левотироксина может снижаться.

Принятый ответ

Здравствуйте! В аналогичных случаях дополнительно рекомендуется контроль АТ-ТПО.

Дозировка левотироксина натрия (Эутирокса) 50 мкг/сут. полностью удовлетворяет потребности организма в гормонах щитовидной железы.
В аналогичных условиях коррекции дозировки не требуется. Динамика положительная.
Повторный контроль ТТГ через 4-6 недель.

Целевой уровень ТТГ во время беременности:
0.1-2.5 (1 триместр),
0.2-3.0 (2 триместр),
0.3-3.0 (3 триместр);

Во время беременности, особенно в 1 триместр, обычно рекомендуют до 13 недели принимать фолиевую кислоту 400 мкг/сут. и в течение всей беременности и периода грудного вскармливания йодид калия (йодомарин 200 мкг/сут).

Препарат принимается строго натощак, минимум за 30 минут до завтрака и 100-120 минут до других лекарственных препаратов. При наличии в терапии препаратов содержащих кальций или железо перерыв с левотироксином должен составлять минимум 4 часа.

Принятый ответ

Здравствуйте

По представленная вами данным в настоящее время гипотиреоз компенсирован на данной дозировке левотироксина

По триместрам нормы ТТГ следующийе
2 триместр (14-27недели) 0,2-3.0
3 триместр 0.3-3.0
При беременности рекомендуется контролировать ТТГ каждые 2 месяцев

Также рекомендован прием препаратов йода 200 мкг в сутки и витамин Д 2000 МЕ весь период беременности и лактации.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На данный момент ТТГ для данного срока беременности находится в нормальном значении, доза тироксина достаточная, в данном случае не рекомендуют коррекцию дозы препарата тироксина. Впоследствии рекомендуют контроль ТТГ каждый месяц. Так как период проверки ТТГ достаточно частый, то в случае необходимости коррекции дозы препарата она будет происходить своевременно, по данному поводу не переживайте.

Во время беременности, всего периода ГВ рекомендуют приём препарата йодомарин в дозе 200мкг в сутки.

Здравствуйте,
в настоящее время гипотиреоз компенсирован, коррекции дозы не требуется, нужно продолжить прием тироксина в дозе 50 мкг в сутки. Через 2,5-3 месяца нужно снова сдать ТТГ.

Напоминаю, что во время беременности суточная потребность в приеме препаратов йода составляет 200-250 мкг.

Для уточнения причины снижения функции щитовидной железы необходимо сдать АТТПО и провести УЗИ ЩЖ

Добрый день,Алина!
На данный момент дозировка тироксина адекватная, т.к. ттг снизился и находится в целевом значении. Рекомендуется продолжить принимать препарат в этой же дозе с контролем ттг через 2 месяца.
Также во время беременности рекомендуется принимать витамин д 2000 ме утром во время еды и йод 200 мкг в сутки.

Здравствуйте. На таком сроке ТТГ стоит держать не выше 3 раз уже принимаете препарат, ТТГ в норме поэтому дозу менять не нужно, продолжайте принимать так же и через месяц можно сдать кровь на ТТГ. Обязательно принимайте йод 200-250 мкг утром после еды всю беременность и во время кормления грудью тоже нужно будет принимать. Если не сдавали можно сдать кровь на антитела к ТПО для уточнения причины повышения ттг

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации продолжайте принимать например 50 мкг ежедневно.

Повышать дозу пока не нужно (целевой ТТГ при беременности, ниже 2,5, ваш 2,77 чуть выше, но увеличение дозы делают только при ТТГ выше 4,0 в динамике). Пересдайте кровь через 2-3 недели после возвращения к врачу.