Корочка на родинке

Доброго дня’ подскажите, пожалуйста. У меня на неочень удобном месте вот такая родинка. Есть риск задеть. Заметила на ней вроде как корочки на самой верхушке. Очень переживаю, неопасно ли это? Месяц была назад у врача очно. Ее осматривали в дерматоскоп, ничего плохого не увидел врач. Неужели опять идти на прием?

39 лет
10 Июня ·Просмотров: 1201·Ольга

Здравствуйте, Ольга!

Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья, давайте разберёмся вместе.

По фото и описанию можно предположить, что это подобные изменения в виде корочки опасными не считаются, тем более если образование расположено в месте трения, например

Если были недавно на приеме, то обычно повторный осмотр не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Да. Там может тереться

Опасного чего-то по фото не видно🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое! То есть если была травматизация, то это ничего страшного ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Корочка, знаете, уже как сухая и вокруг с белой каемкой, как бывает на болячках, которые отшелушиваются

Не страшно, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Рада была Вам помочь!

Здравствуйте.
По фотографии можно предположить доброкачественную родинку.
По фото образование спокойное, без признаков воспаления. Корочка- не опасна, может образовывать в результате трения.
В таких случаях рекомендуют наблюдение, не травмировать, проходить планово раз в год дерматоскопию ( смотрят через увеличительный прибор) очно у дерматолога.
По фото экстренных показаний для очного приема нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте! Да вот видимо не получается не травмировать. Да, её осматривали месяц назад, доброкачественная. Скажите, пожалуйста, травматизация очень опасна?

Нет, не опасно.
В случае постоянной травматизации, эстетическом дискомфорте можно удалить очно у дерматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Понятно, спасибо! Врач не рекомендовала пока удалять:( а я вот теперь волнуюсь. Скажите, а лазером очень болезненно, если вообще убирают

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Место деликатное

Принятый ответ

Ваше беспокойство абсолютно понятно.
Можно удалить планово в осенне-зимний период.
Метод удаления -после очного осмотр,лазером безболезненно, так как предварительно обезболивают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте, Ольга!
По фото само образование выглядит доброкачественным
Появление корочки на его поверхности может происходить на фоне трения, натирания этой области
Ничего страшного в этом нет.
В подобной ситуации учитывая, что недавно был осмотр дерматолога, необходимости в повторном приеме нет.
-рекомендуется исключить трение, натирание
-наружно может проводиться обработка 2 раза в день водным раствором Хлоргексидина или раствором Мирамистина -7 дней
Повода для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

К сожалению, место такое, что переодически она натирается, видимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте!

Я поняла.
В подобной ситуации может рекомендоваться плановое удаление образования в осенне зимний период, чтобы в дальнейшем исключить травматизацию и не переживать

Здравствуйте
По фото больше данных за спокойный меланоцитарный невус без признаков озлокачествления
Корочки могут образовываться после травмирования или частого трения.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Проведения дерматоскопии образования 1 р в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте! Вот недавно осматривали. Скажите, насколько страшно, если ситуация повторится?

Не страшно, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста!

Ольга, добрый день!

По фото клиническая картина может быть при - травмированном невусе
Визуально спокойный
От единичной травмы нет никакого риска перерождения.
Срочности в посещении врача не вижу.

Рекомендуют в таких случаях:
- фукорцин раствор 2 р/д до образования корки (для снятия воспаления)
- очная консультация для осмотра и проведения дерматоскопии
- избегать трения, намокания
- при регулярных травмах невуса - рекомендую удалить образование

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте! А если не единично?

Если травма 1-2 раза в месяц - ничего страшного, если каждую неделю - лучше удалить образование, чтобы не мешало.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ну да, вот в прошлом месяце было и я побежала к врачу. А теперь опять. Удалять мне не рекомендовали пока

Принятый ответ

Ольга, смотрите сами. Срочности нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Благодарю!

Здравствуйте

Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Образование корочки возможно при травматизации невуса ,а также если он меняется.
Необходимо понаблюдать, если она не пройдет или станет больше, стоит повторно ее осмотреть

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте. Меняется в плане?

Расти .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А, поняла. Спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста.
Не переживай.