Корочка на родинке
Доброго дня’ подскажите, пожалуйста. У меня на неочень удобном месте вот такая родинка. Есть риск задеть. Заметила на ней вроде как корочки на самой верхушке. Очень переживаю, неопасно ли это? Месяц была назад у врача очно. Ее осматривали в дерматоскоп, ничего плохого не увидел врач. Неужели опять идти на прием?
Здравствуйте, Ольга!
Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья, давайте разберёмся вместе.
По фото и описанию можно предположить, что это подобные изменения в виде корочки опасными не считаются, тем более если образование расположено в месте трения, например
Если были недавно на приеме, то обычно повторный осмотр не требуется
Да. Там может тереться
Опасного чего-то по фото не видно🙏🏼
Спасибо большое! То есть если была травматизация, то это ничего страшного ?
Корочка, знаете, уже как сухая и вокруг с белой каемкой, как бывает на болячках, которые отшелушиваются
Не страшно, не переживайте
Спасибо!
Принятый ответ
Рада была Вам помочь!
Здравствуйте.
По фотографии можно предположить доброкачественную родинку.
По фото образование спокойное, без признаков воспаления. Корочка- не опасна, может образовывать в результате трения.
В таких случаях рекомендуют наблюдение, не травмировать, проходить планово раз в год дерматоскопию ( смотрят через увеличительный прибор) очно у дерматолога.
По фото экстренных показаний для очного приема нет.
Здравствуйте! Да вот видимо не получается не травмировать. Да, её осматривали месяц назад, доброкачественная. Скажите, пожалуйста, травматизация очень опасна?
Нет, не опасно.
В случае постоянной травматизации, эстетическом дискомфорте можно удалить очно у дерматолога.
Понятно, спасибо! Врач не рекомендовала пока удалять:( а я вот теперь волнуюсь. Скажите, а лазером очень болезненно, если вообще убирают
Место деликатное
Принятый ответ
Ваше беспокойство абсолютно понятно.
Можно удалить планово в осенне-зимний период.
Метод удаления -после очного осмотр,лазером безболезненно, так как предварительно обезболивают.
Спасибо!
Здравствуйте, Ольга!
По фото само образование выглядит доброкачественным
Появление корочки на его поверхности может происходить на фоне трения, натирания этой области
Ничего страшного в этом нет.
В подобной ситуации учитывая, что недавно был осмотр дерматолога, необходимости в повторном приеме нет.
-рекомендуется исключить трение, натирание
-наружно может проводиться обработка 2 раза в день водным раствором Хлоргексидина или раствором Мирамистина -7 дней
Повода для беспокойства нет.
К сожалению, место такое, что переодически она натирается, видимо
Здравствуйте!
Я поняла.
В подобной ситуации может рекомендоваться плановое удаление образования в осенне зимний период, чтобы в дальнейшем исключить травматизацию и не переживать
Здравствуйте
По фото больше данных за спокойный меланоцитарный невус без признаков озлокачествления
Корочки могут образовываться после травмирования или частого трения.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Проведения дерматоскопии образования 1 р в год.
Здравствуйте! Вот недавно осматривали. Скажите, насколько страшно, если ситуация повторится?
Не страшно, не переживайте
Спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста!
Ольга, добрый день!
По фото клиническая картина может быть при - травмированном невусе
Визуально спокойный
От единичной травмы нет никакого риска перерождения.
Срочности в посещении врача не вижу.
Рекомендуют в таких случаях:
- фукорцин раствор 2 р/д до образования корки (для снятия воспаления)
- очная консультация для осмотра и проведения дерматоскопии
- избегать трения, намокания
- при регулярных травмах невуса - рекомендую удалить образование
Здравствуйте! А если не единично?
Если травма 1-2 раза в месяц - ничего страшного, если каждую неделю - лучше удалить образование, чтобы не мешало.
Ну да, вот в прошлом месяце было и я побежала к врачу. А теперь опять. Удалять мне не рекомендовали пока
Принятый ответ
Ольга, смотрите сами. Срочности нет.
Благодарю!
Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Образование корочки возможно при травматизации невуса ,а также если он меняется.
Необходимо понаблюдать, если она не пройдет или станет больше, стоит повторно ее осмотреть
Здравствуйте. Меняется в плане?
Расти .
А, поняла. Спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста.
Не переживай.