Лак для ногтей попал в глаз

Ребенок 5 лет 9 мес попал взрослый лак для ногтей на нижнее веко , в межристичку. Быстро промыли водой в течении минут 5-7 . Покраснение прошло . Немного сосуды видны . Мы сейчас на отдыхе. В турции в аптеке прописали следующие препараты : 1) визин 2) систейн 3) тобрамицин Хотела узнать эффективно ли выписали лечение и стоит ли переживать? Фотографии глаза прикрепила

38 лет
10 Июня ·Просмотров: 1535·Оксана

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Лак для ногтей при попадании в глаз может вызывать раздражение слизистой и кожи век
Вы правильно сделали, что сразу промыли водой
Из перечисленных доступных средств подойдут капли тобрамицин и систейн
Назначаются по 1 кап 4 раза в день с интервалом в 5-7 мин. 7 дней

Здравствуйте! Скажите, Пожалуйста, а как убрать остаток лака из межрисрички?

Или не стоит туда даже лезть

Остатки лака необходимо удалить
Самостоятельно не получится из-за риска попадания в глаз и повреждения слизистой
Рекомендуется обратиться к врачу

Здравствуйте, ознокомилась с вашим вопросом , посмотрела фотографии глаза.
В подобных случаях может быть раздражение слизистой, который может дать покарснение, слезотечение и т.д.
Из перечисленных выше препаратов в таких случаях подойдут тобрамицин капли по 1 кап 3р/д, через 10-15 мин вторые - Систейн по 1 кап 3р/д
Курс рассчитан 7 дней.

Здравствуйте. Спасибо. А подскажите, пожалуйста что делать с лаком на нижнем веке? Как ее удалить?

Самостоятельно удалять не желательно, необходимо консультацию офтальмолога очно.

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. Визуально глаз спокойный, думаю что лечение уже помогает.
При попадании лака на слизистую может быть раздражение слизистой. Лечение вы получаете верное. Для первой помощи можно использовать Тобрамицин по 1 капле 3-4 раза в день 7-10 дней и увлажняющие капли Систейн для промывания и восстановления слизистой по 1 капле 3-5 раз в день до полного исчезновения симптомов.
Если остался лак его обязательно нужно удалить. Для удаления нужно обратиться в глазной травмпункт или приёмный покой офтальмологического стационара.

Принятый ответ

Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Правильно сделала , что сразу промыли / оперативно/ на фото глаза спокойные.
Но для профилактики присоединения бактериальной флоры капли Тобрамицин 4 р в день/7 дней
капли Систейн ультра 5 р в день 14 дней
Интервал 5 минут между каплями
Выздоравливайте 🌸

Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию и фото. Вы правильно промыли водой. То, что покраснение прошло, а остатки лака видны на ресницах и крае века — их нужно аккуратно удалить, чтобы не было раздражения. В подобных ситуациях обычно рекомендовано не лезть в глаз ватными палочками, а обильно смазать веко вазелиновым маслом или любым жирным кремом (например, детским), оставить на 1-2 минуты, затем аккуратно снять размягчённый лак ватным диском, не касаясь глаза. Систейн (увлажнение) и Тобрамицин (антибиотик) — оправданы для профилактики инфекции и защиты роговицы. Визин (сосудосуживающий) лучше не использовать
в подобных ситуациях рекомендовано закапывать Систейн и Тобрамицин 3-4 раза в день 3-5 дней. Если в течение суток появятся сильная боль, светобоязнь, гной или ухудшение зрения — срочно к офтальмологу.