Двусторонний синусит у ребёнка(рентген)

Здравствуйте. Ребёнок, 6 лет. Без видимой на то причины стали отекать верхние и нижние веки. Глаза без покраснений, нет зуда. Из жалоб: часто болит голова, это могу связать с погодой, она у многих болит. Даю капли зодак в дозировке 20 к утром и вечером. Прикладываю ватные тампоны вымоченные в отваре ромашки. Изменений дома не было никаких. Ни в смене средств гигиены, мытья полов и тд. Дома 2 кота, с ними дочь с рождения, никогда не было проблем. Течение отёков идёт на нарастание уже 10 дней. Последние 3 дня оченб заметно. 2 недели назад был насморк небольшой, лечили снуп + аквалор+ назонекс. 3 дня. Все прошло. Делали узи почек, мочевого пузыря. Общий анализ мочи - патологий нет. Сделала вчера рентген онс, прилагаю заключение. Определили двусторонний верхнечелюстной синусит. Поменяла капли зиртек антигистаминные. Вчера начала капать тизин + аквалор через 10мин промывка + Изофра. Стало лучше. Какое лечение можно применить ещё?

Нет
6 лет

Добрый день

Есть возможность приложить сам снимок к вопросу ?

В подобных ситуациях также может быть рекомендовано сдать ОАК и СРБ для оценки характера воспаления.

В носовую полость в таких ситуациях обычно применяются сосудосуживающие средства ( снуп , тизин , виброцил ) по 1-2 дозы 3 раза в день 5 дней , далее промывание препаратами гипертонического раствора ( долфин, аквалор софт / форте ) каждые 3-4 часа , на чистый нос назонекс / дезринит по 1 дозе 2 раза в день 14 дней , далее по 1 дозе 1 раз в день еще 14 дней ( данные препараты имеют накопительный эффект , снимают отек в носовой полости и околоносовых пазухах - оказывают не симптоматическое , а лечебное действие).
Область пазух не рекомендуется прогревать , делать компрессы на эту область- данные действия могут усилить отек и воспаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте.
Снимки возьму чуть позже, приложу.

Скажите, а антибиотики не надо пропивать?

Для решения вопроса в отношении антибактериальной терапии имеется несколько вариантов :
1. Обычно рекомендуется сдать оак и срб - на наличие изменений , характерных для бактериальной инфекции , до результатов начать местное противовоспалительное лечение .
2. Если нет возможности наблюдаться в динамике у лор врача и в ближайшие время сдать кровь , в подобных ситуациях может быть рекомендовано начать антибактериальную терапию с учетом отсутствия возможности доп диагности и осмотра в динамике

По рентгенографии описывают отек слизистой , без гнойного содержимого. Имеются признаки катарально - отечной формы .
В таких ситуациях антибактериальная терапия может быть не назначена сходу .

Обычно если на фоне местной терапии будет отсутствовать положительная динамика через 3 для , в подобных случаях антибактериальная терапия может быть рекомендована .

Очно не обращались на осмотр к лор- врачу ? Если обращались - приложите протокол осмотра к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нет, ещё не обращались.
Я правильно поняла, что если через 3 дня терапии капли + промывка + назонекс не будет улучшения,то надо добавить антибиотики?

В идеале сходить на прием чтобы врач осмотрел носовой ход на наличие гнойного отделяемого из среднего носового хода ( отток из пазухи ) .

Катарально - отечная форма зачастую поддается лечению без системных антибиотиков.
В таких ситуациях действительно рекомендуется начать с местной терапии .
Если в динамике улучшений не будет , в подобной ситуации может быть назначен антибиотик.
Препаратом выбора в подобных случаях являются группы пенициллинового ряда : амоксиклав / аугментин из расчета 45-60 мг / кг разделенные в 2-3 приема на 7 дней .

Подскажите , у дочки присутствует тяжесть в проекции пазухи ? Боль при наклоне головы вниз ?
Повышение температуры тела ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дело в том, что у неё нет насморка вообще, и ничего не отсмаркивается.
Хорощего отоларинголога, к сожалению, в моем городе нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Говорит, что голова болит часто.
Температура повышенная 36.8, 36.9

Вы описываете , что после вчерашнего промывания отметили положительную динамику .
В подобных ситуациях действительно может быть рекомендовано понаблюдать в динамике за симптомами в течении нескольких дней .
Также в дополнении к терапии может быть рекомендован препарат Синупрет капли 25 капель 3 раза в день или по 1т 3 раза в день 10-14 дней ( если нет аллергии на растительный препарат, помогает снять отек и улучшить отток отделяемого )

Сколько весит ребенок ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Весит 21 кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Скажите, пожалуйста, а зиртек стоит дальше принимать?

С учетом отсутствия значимого эффекта на фоне приема , дальнейший прием маловероятно что необходим.

При отсутствии положительной динамики на местную терапию , ухудшения состояния в подобных ситуациях может быть рекомендовано начать прием антибактериальной терапии , например флемоклав солютаб / амоксиклав солютаб в дозировке 500 мг + 125 мг * 2 раза в день 10 дней .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Геннадиевна, забрала снимок.
Постаралась Сфоткать, чтобы было видно, приложила его в вопросе. Посмотрите, пожалуйста 🙏🏼

Действительно, уровня гнойного содержимого не отмечается .
Больше пристеночный отек .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Значит пока антибиотики не вводить?

Принятый ответ

Показаний для назначения антибактериальной терапии вероятнее всего на данный момент нет .

Рекомендуется начать с местной противовоспалительной терапии и отследить состояние в динамике ( либо дополнить общим анализом крови )

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Благодарю!

Здравствуйте. За счёт воспалительного процесса пазухах, отёк может распространяться на клетчатку вокруг глаз. Обычно в таких случаях принимают антибиотик, стартовый обычно являются пенициллином вариаций, например как Амоксиклав, если нет аллергии. Назонекс используются также в таких случаях, но два раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте. Спасибо.
А промывка носа нужна какая то?

Если плохо отсмаркиваться слизь, то добавляют после сосудосуживающих

Здравствуйте

На рентгене отмечаются изменения, характерные для отека слизистой оболочки в верхнечелюстных пазухах, что в таких случаях возможно и развитие отека в области век.
Отек в пазухах носа возможен как на фоне воспаления, так и на фоне аллергической реакции, поэтому в таких случаях после выздоровления рекомендуют сдать риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав с целью оценки эозинофилов для первичной диагностики аллергической реакции) и осмотреть слизистую оболочку полости носа у Лор-врача на признаки аллергической реакции.

Обычно в таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (тизин) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача

Изофру обычно в таких случаях не используют, так как это местный антибиотик, который не снимает отек

Здравствуйте
По рентгену описывает отёк слизистой оболочки в верхнечелюстных пазухах без наличия патологического содержимого, как правило за счёт отёка таких проявлений в области глаз не наблюдается

Для большей информативности в подобной ситуации рекомендовано выполнить КТ пазух носа, так как на рентгене не видно Клиновидная пазуха и не видны задние отделы решетчатой пазухи

Как дышит нос у ребёнка? Есть ли выделения из носа?

Здравствуйте
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют сдать ОАК и СРБ исключить бактериальную инфекцию
рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промывать нос солевым раствором 3-4 раза в день
Приподнять головной конец во время сна
Назонекс курсом до 2 месяцев

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Можно использовать увлажнитель воздуха.