Прыщики на ресничном крае нижнего века
Ребёнок 9 лет. На нижнем веке в области ресниц появились прыщи, на вид водянистые разного размера. Не беспокоят, не болят и не чешутся. До этого месяц назад было покраснение и уплотнение примерно 3 мм на нижнем веке у внутреннего уголка глаза. Поставили закупорку слезного канала. Назначили гидрокортизон глазной. Припухлость прошла. Теперь появились эти прыщики. Чем лечить?
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото
Алена Олеговна, фото приложила
Принятый ответ
Ознакомилась с фото. Это сальные железы закупорились. Необходимо начать выполнять гигиену для век. Обрабатывайте ресничный край Блефаросалфетками или Блефаролосьоном 2-3 раза в день, затем тонким слоем наносите Блефарогель номер 1 утром и вечером, курс 1 месяц. Если воспаляться данные высыпания, то добавить наружно мазь Флоксал или Офтоципро 3 раза в день 10 дней.
Желаю скорейшего выздоровления!??
Доброе утро. Вы не обращались к дерматологу? Вероятно это сыпь, но какого происхождения сказать трудно и стоит смотреть под увеличением. Рекомендую показаться дерматологу, это кожное высыпание-может быть что угодно и папилломы, и аллергическая сыпь, и милии. Не думаю, что это связано как то с воспалением слезного канала, скорее всего совпадение.
Анастасия Александровна, нет, к дерматологу ещё не обращались. На других частях тела сыпи нет
Сыпь может быть локальной и отдельно на веках тоже.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это закупорка потовых/сальных желез кожи.
Рекомендую усилить гигиену век: утром и вечером после умывания обрабатывать края век вдоль роста ресниц и в области высыпаний блефаролосьоном или блефарошампунем с помощью ватной палочки, и сразу же после этого нанести гидрокортизоновую мазь 0.5 % умеренно втирая. 10 дней.
Далее, с 11 дня, после обработки век использовать блефарогель 1 или блефаровит гель и так ещё месяц
Вера Анатольевна, можно ли использовать блефарогель 2 вместо 1?
Не надо. Он с серой и назначается только при демодексе
Принятый ответ
Здравствуйте рекомендую использовать блефарогешампунь и блефаросалфетки, затем наносить блефарогель 1 для очищения и обработки. А так же рекомендую наносить на места воспаления мазь флоксал или офтоципро 2-3 р в день
Принятый ответ
Здравствуйте. У ребёнка произошла закупорка сальных желёз края века. Необходимо проводить гигиену век/ утро вечер/
Умываться с Блефарошампунем, массируя лёгкими круговыми движениями края век. Далее обработать Блефаролосьоном, и далее нанести ватной палочкой Блефарогель 1/утро/ вечер.курс 10 дней.
Далее смотреть в динамике.
Выздоравливайте ?