Дозировка химиотерапии

Маме после удаления опухоли назначена химиотерапия . посмотрите , пожалуйста , правильны ли дозировки с учётом последних анализов и её роста /веса . Рост 164, вес сейчас 36,5 кг. (Похудела сильно за год , с 50 кг до 40 , поэтому начали искать причину и нашли онкологию . ) Сейчас после операции очень маленький вес , поэтому беспокоюсь . начинают химию завтра.

хобл , аритмия
61 год
10 Июня ·Просмотров: 184·Марина, Махачкала

Здравствуйте!

Меня зовут Елизавета Андреевна, я - врач-онколог, химиотерапевт.

Если брать в расчет те данные, что Вы указали, то площадь поверхности тела равна 1,28. Имт - 13,5 - это выраженный дефицит массы тела. И по-хорошему, с таким ИМТ терапию можно проводить либо на редукции дозы (если человек себя в принципе нормально чувствует), либо вовсе отложить до поднятия веса.

Конкретно на эту площадь поверхности тела дозировки великоваты даже без редукции.
Скажите, сколько курсов проведено?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елизавета Андреевна, ещё не проведено , поэтому спрашиваю . завтра начинают ..чувствует себя хорошо

Поняла Вас.
Сейчас еще раз себя перепроверила. Посчитала все правильно.

Согласно инструкции и клиническим рекомендациям, в подобных ситуациях нужна редукция, то есть уменьшение, дозировки препарата на 25%. Если будет нормально переноситься, и будет далее набор веса, то дозу можно вводить 100%.

А какие сиппинги пациент принимает? Нутридринк, например? Это белковое питание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елизавета Андреевна, то есть назначенная дозировка завышена ? надо меньше ? да, пьет нутридинк . до операции пила 2 раза в день . сейчас один раз в день , потому что плохо переносит , диарея начинается даже если медленно пить и запивать водой

То, что Вы прислали, лист назначений, дозы там выше, чем нужно. Если, конечно, вес и рост актуальны на нынешний момент. Возможно, доктор вел расчет по старым данным. Перед каждым курсом химиотерапии обязательно нужно взвешиваться.

Смотрите, Нутридринк и любое другое белковое питание не пьется залпом. Одна бутылочка пьется целый день. То есть, вы ее разделяете на 3 части, условно: завтрак, обед и ужин.
Через 30 минут после обязательного приема пищи отпивается маленькими глоточками по чуть-чуть (не залпом) треть этой бутылочки за минут 7-10. После обеда также, после ужина также.
Если выпить всю бутылку за раз это вызывает острую диарею, отсюда потерю жидкости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елизавета Андреевна, она не пьет залпом , а медленно и все равно диарея ..

Поняла. Скорее всего , тут больше дело не в непереносимости , а именно в низкой массе тела и слишком большой концентрации белка.

Можно попробовать поменять Нутридринк на сухую смесь Нутризон. Это по сути то же самое, только Вы ее разводите по аналогии с детским питанием. И соответственно, можете сами корректировать объем.

Здравствуйте. Сама по себе низкая масса тела не означает автоматическую необходимость уменьшения доз химиотерапии. Дозы рассчитываются по площади поверхности тела и зависят также от диагноза, схемы лечения, показателей крови, функции печени и почек, общего состояния пациентки. Невозможно достоверно оценить правильность дозировок без точных названий препаратов и их назначенных доз.

Если общий анализ крови, креатинин, билирубин, АЛТ и АСТ позволяют начать лечение, то химиотерапия может проводиться даже при выраженном похудении. И конечно обычно рекомендуют усиленное белково-энергетическое питание, например лечебные смеси по 2-3 флакона в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алексей Андреевич, все анализы и назначенные препараты с дозировкой есть в закрепе . посмотрите , пожалуйста. нутридинк пьет раз в день . раньше пила по два .

Здравствуйте
По представленным данным речь идет о 3 стадии рака кишки - опухоль местно распространена до серозного слоя и имеется один метастаз в лимфатическом узле
Выполненной операции недостаточно для контроля над болезнью и именно поэтому в обязательном порядке выполняют профилактическую адъювантную химиотерапию по схеме XELOX или FOLFOX
Дефицит массы тела не столь важен, так как доза химиопрепаратов не стандартная и не единая для всех, а считается строго на площадь тела
А при расчете площади тела учитываются рост и масса тела
Поэтому доза препаратов будет избрана не вслепую!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Владислав Анатольевич, добрый вечер ! дозировки в закрепе . вес 36,5 , рост 164. правильно назначена дозировка ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вашей родственнице решили делать адьювантную химиотерапию по схеме, где капецитабин рассчитывается 2000 мг/м2, а оксалиплатин 130 мг/м2.
Согласно формуле Мостеллера и указанных вами роста веса, то площадь поверхности тела составляет 1,29 (рост 164, вес 36,5.
Следовательно необходимая доза капецитабина (2000*1, 29) в сутки 2580 мг, учитывая что таблетка 500 мг, поэтому 2500 мг; а оксалиплатина (130*1, 29) 167 мг.
По присланному листу назначения дозы препаратов несколько выше.

Возможно при оформлении в приемном покое никто не перевзвшивал, а пациент или представитель пациента вес сказали больше, чем есть на данный момент.

Здравствуйте!

Дозы препаратов, входящих в схему противоопухолевой терапии рассчитываются по площади поверхности тела. По указанным Вами данным площадь поверхности составляет 1.29м^2, и дозы , указанные в листе назначения, высоковаты для такой площади. Если лечение еще не начато, рекомендуется прояснить у лечащего врача этот момент. Перед назначением химии обязательно выполняется взвешивание, чтобы дозы рассчитывались правильно и соответствовали актуальному весу.

Относительно общей картины - обязательно усиленное белковое питание, добавление к основному рациону белковых коктейлей- Нутридринк, нутрикомп.