Боль в глазу. Что-то мешает. На верхнем веке внутри появилось белое пятнышко, которое раздражает глазное яблоко. Что делать?

Сегодня появился дискомфорт в левом глазу сверху. Как-будто что-то мешает. Я оттопырила верхнее веко и муж увидел на внутренней стороне века маленькое белое пятнышко и вокруг раздражение. Мне очень неприятно, как-будто в глаз что-то попало. Закапала в глаз капли от сухости, стало немного лучше, но не надолго. Что это может быть и что мне с этим делать?

53 года
10 Июня ·Просмотров: 181·Мария

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией.
Прикрепите пожалуйста фото глаза, чтобы можно было лучше сориентировать по тактике лечения в таких случаях.
По описанию похоже на проявление закупорки сальных желез века.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К сожалению, фото не получается сделать

В таком случае рекомендуется капать комбинированные капли Тобрадекс/Комвео 4 раза в день 7 дней, за нижнее веко мазь Офтоципро/Неттависк 3 раза в день 7 дней.
Через 7-10 дней возможно потребуется корректировка лечения.
Закупорка сальных желез может происходит при обострении проблем с ЖКТ, переохлаждении

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А эти мази не будут раздражать глаз?

Нет, это глазные мази, в промежутке можно также капать для уменьшения дискомфорта увлажняющие капли Хило-Комод/Артелак всплеск/Оптинол экспресс 3-4 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, у меня сейчас есть корнегель. Может он хоть немного помочь?

Нет, он еще больше больше может закрыть железы и возникнут еще ячмени/халязионы рядом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ещё вопрос :а тетрациклиновую мазь можно нанести?

Можно, но она слабоватая, Офтоципро/Флоксал/Неттависк действует быстрее и эффективнее

Здравствуйте. По вашему описанию может быть закупорка протока мейбомиевой железы (халязион) или милиум. Увлажняющие капли не решают проблему. Для точной оценки пришлите, пожалуйста, чёткое фото глаза с оттянутым верхним веком. В подобных ситуациях обычно рекомендовано закапывать комбинированные капли с антибиотиком и противовоспалительным компонентом (Тобрадекс, Комбинил) по 1 капле 4 раза в день 5-7 дней, а на ночь закладывать за веко антибактериальную мазь (Флоксал, Офтоципро).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото не получается. А не может это быть ячмень?

Здравствуйте.
Ознакомилась с описанием ситуации, наиболее вероятно закупорился и воспалился проток мейбомиевой железы в толще века.
В таких случаях рекомендуется : наносить точечно на место образования и воспаления мазь флоксал/офтоципро/неттависк 3 раза в день 7 дней.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, в ванной горячей долго не лежим, исключить резкие перепады температуры, не находиться долго на открытом ветру, веко не греем, примочки не делаем (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его), самостоятельно выдавливать не пытаемся.
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
По описанию жалоб симптоматика похожа на воспаление сальной железы в толще века
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве для оценки состояния

Здравствуйте. Судя по далобам и описанию можно предположить воспаление сальной железы внутри века, белая точка, скорее всего, представляет собой гнойное содержимое . В таких случаях обычно рекомендуется закапывать комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил 5 раз в день и мазь Флоксал 3 раза в день за нижнее веко в течение 5 дней и затем оценить динамику процесса

Принятый ответ

Здравствуйте, ознокомилась с вашим вопросом.
По рассказу по жалобам похожа на закупорки сальных желез, который может быть на фоне слабого иммунитета, часто если болели недавно и т.д.
В таких случаях рекомендуется комбинированные капли комвео//комбинил по 1 кап 4р/д, мазь флоксал //офтоципро 3р/д за верхнее веко, мазь гидрокортизоновая 0.5% закладывать за верхнее веко 2р/д .Курс рассчитан на 7 дней. Если за неделю не будет положительной динамики наблюдайтесь очно у офтальмолога
Выздоравливайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро. Подскажите, пожалуйста, я вчера вечером положила под верхнее веко мазь гидрокортизоновую. И мне сегодня значительно лучше. Даже кажется, что ничего уже не беспокоит. Так может быть? И можно ограничиться только этой мазью?

Доброе утро, да, может- гидрокортизоновая мазь снимает отек, подавляет аллергию, купирует воспаление, блокирует воспалительный процесс в тканях глаза. Если на фоне мазья стала намного лучше, тогда рекомендуется на верхнее веко нанести 1% мазь гидрокортизоновую 2р/д, и комбинированные капли тобрадекс//комвео//комбинил по 1 кап 4р/д - чтобы долечить до конца курс расчёт на 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А это точно закупорка?

Точно можно определить при очном осмотре на Щелевой лампе у офтальмолога,
По вашему рассказу , описанию можно только предположить.

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом .
Описанная вам симптоматика соответствует воспалению закупоренной железы века. Причиной может быть инфекция, переохлаждение, изменения обмена веществ или заболевания ЖКТ, из-за которых секрет сальных желез становится сильно вязким и они могут закупориваться.
При таких симптомах назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Л-дексопт или Комбинил по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней , через 5-7 минут антисептик Пикторид по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней и мазь Неттависк 0.3% или Флоксал мазь глазная 0.3 % за край нижнего века 2 раза в день 7 дней.
Не рекомендуется перегреваться, принимать горячую ванну, делать компрессы самостоятельно пытаться выдавить содержимое, это может усилить воспаление.
После выздоровления для профилактики закупорки железы эффективен массаж век после тёплых примочек с кипячёной водой или ромашкой по 5 минут. Массаж делается лёгкими движениями кончиками пальцев с Блефарогелем 1 вечером после умывания и примочек в течение 2х недель.
Желаю вам скорейшего выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Гидрокортизоновая мазь имеет только противовоспалительное действие, поэтому помогает очень быстро. Желательно дополнить лечение каплями с антибактериальным компонентом Комбинил или Тобрадекс или Л-дексопт до 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А у меня точно закупорка?