Ударили в глаз, появился кровоподтек и как будто «прыщ беленький». Немного больно сжимать глаз. Насколько критичная травма? Что делать?

Ударил ребенок уже второй день как. Беспокоит именно этот прыщ визуально. Зрение в порядке

34 года
10 Июня ·Просмотров: 77·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото определяется локальное покраснение конъюнктивы и подлежащего слоя склеры.

В описанном случае обычно эффективно комбинированное лечение. Сначала закапывают антибиотик в глазных каплях, например, Тобрекс, капают 4 раза в день. Затем противовоспалительное для снятия красноты и отека, например, Ивинак, капают 2 раза в день.

Лечение подобного вида покраснения на фоне травмы может занять 10-14 дней.

Если в течение 3-5 дней симптоматика сохраняется или нарастает, лучше показаться офтальмологу очно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией и фото.
Визуально поверхностная травматизация слизистой с местным отеком и покраснением(«прыщик» - ограниченный отек на слизистой), в таких случаях до очного осмотра(при травме рекомендуется осмотр под увеличением, чтобы оценить состояние слизистой) эффективно: антисептик с антимикробной активностью пиклоксидин ( бактавит или пикторид, окуларис - любой из перечисленных, который будет в аптеке) по 1 капле 4 раза в день для профилактики присоединения бактериального воспаления, через 10 минут корнерегель 4-6 раз в день для восстановления поврежденных клеточек глазной поверхности 7 дней.
Глазик не трем, не чешем, умываемся бережно без трения и уходовых средств, голову моем избегая попадания шампуня в глаза. Это профилактирует усиление раздражения слизистой.
Всего вам доброго, скорейшего восстановления! 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию и фото. Похоже на кисту конъюнктивы (локальный отёк) на месте травмы. В подобных ситуациях обычно рекомендовано закапывать антисептик (Окуларис, Пикторид) 4 раза в день 5-7 дней для профилактики инфекции, а также использовать гель (Корнерегель) 4 раза в день 7 дней для восстановления слизистой. Если через 5-7 дней «прыщик» не исчезнет,то нужно показать офтальмологу очно. Кровоизлияние обычно рассасывается за 1-2 недели. Сейчас ничего критичного. Здоровья вам.

Принятый ответ

Здравствуйте! Визуально по фото похоже на воспаление коньюктивы и начинающееся воспаление склеры. В таком случае показано следующее лечение: Глазные капли Комвео или Комбинил-по 1к.*4 раза в день-7 дней. Глазные капли Неванак или Ивинак- 1к.*2 раза в день-7 дней. Корнере-гель или Видисик-гель-закладывать за нижнее веко *2 раза в день-10 дней. Далее оценить состояние в динамике, скорректировать лечение при необходимости на очном приеме у врача-офтальмолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер! Спасибо за ответ.
Скажите, а капли эмоксипин аналогического действия?
Правильно я поняла, что ничего страшного по фото нет, чтобы экстренно бежать ко врачу?

Эмоксипин препарат из другой группы, он применяется для рассасывания субконьюктивальных кровоизлияний. У вас воспаление коньюктивы и возможно, начинающееся воспаления склеры. Нужна антибактериальная и противоспалительная терапия.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и прикрепленными фото глаза.
Визуально признаки воспаления конъюнктивы и склеры глаза (эписклерит), а также похоже на кисту конъюнктивы, может возникать на фоне механического воздействия.
В таких случаях рекомендуются комбинированные капли Флоас-Т/Комвео 4 раза в день 7 дней, Накван (Броксинак) 2 раза в день 7 дней, заживляющий гель Корнерегель/Декспантель 3 раза в день 7 дней.
Через 5-7 дней оценить динамику, при отсутствии положительной динамики показаться офтальмологу очно.
Скорейшего выздоровления Вам!

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями и хочу помочь.
Визуальная картина соответствует воспалению наружной оболочки глаза - склеры. Данное состояние возникает на фоне воспалительного процесса из-за травмы.
Из лечения наилучшие результаты даёт применение противовоспалительных и антибактериальных препаратов: Комбинил или Тобрадекс по 1 капле 4 раза в день 10 дней и антисептик Пикторид по капле 1 капле 3-4 раза в день 7-10 дней и противовоспалительный препарат Броксинак по 1 капле 2 раза в день 10-14 дней.
Дополнительно для восстановления слизистой оболочки глаза эффективно применение увлажняющих капель Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление по 1 капле 3-4 раза в день 3 недели и более при покраснении, дискомфорте.
Скорейшего вам выздоровления.